Жидкий стул после антибиотиков

Здравствуйте, ребенку 4 месяца, проходим курс антибиотиков. На фоне приема антибиотик у ребенка ухудшился стул. Вода (полностью впитывается в памперс и немного кашицы (с белыми прожилками). Выпили одно саше баксет беби, после которого он сходил в туалет и так будто стул ему обжог кожу, вся попа была ядерно красная. В анамнезе у нас АБКМ и атопический дерматит. Ребенок на ГВ. Подскажи в нашем случае какой пробиотик для восстановления кишечника можно попробовать?

4 года
1 Февраля ·Просмотров: 157·Анонимный пользователь

Здравствуйте
По описанию у ребёнка антибиотико ассоциированная диарея
Обычно рекомендуют продолжать прием пробиотика (Бак сет )

Обычно рекомендуют делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник, не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Наносить неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня

Дома рекомендуют оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Если не будет улучшения обязательно рекомендуется очный осмотр врача

От приема баксета у нас была сильная реакция на попе, мы находимся в стационаре, врач сказал что такое может быть так лактобактерии сильно закисляют и отсюда такой ядерный стул. На мой вопрос что нам тогда пить. Он сказал незнаю. Баксет ребенку я точно больше давать не буду. Когда его убрали такого ядерного стула который обжигает кожу не было больше.

Тогда рекомендуют поменять на Максилак к примеру
И добавить фермент лактозы в каждое кормление (лактозар по 1 капсуле )так как по описанию не исключаем проявление вторичной лактазной недостаточности

Здравствуйте! На фоне приема антибиотиков может развиваться временное вторичная лактозная недостаточность, которая проявляется частым очень жидким кислым, раздражающим кожу стулом.

В таком случае в каждой кормление грудью добавляется фермент лактазы - лактазар или колиф,

Сцеживается ложка молока, растворяется ферменты дается малышу, на 2-3 недели

Благодарю, а пробиотик какой можете посоветовать?

Принятый ответ

Можно выбрать любой, в целом они все одинаковы. Можно максилак беби

Здравствуйте

По описанию можно предположить проявления антибиотикоассоциированной диареи.

Описанный стул, можно предположить, не связан с приёмом Баксет.

Приём антибиотика вызывает нарушение микрофлоры, в результате чего могут отмечаться проявления Лактазной транзиторной недостаточности (жидкий впитывающийся в памперс стул, раздражение перианальной области)
В таком случае обычно рекомендуется введение фермента лактазы в каждое кормление.
Лактазар или колиф или Изикол бэби, курс приема 6 мес. Эффект оценивается через 2-3 недели после начала препарата.

Пробиотик можно оставить Баксет. Но начать приём фермента.
Можно использовать пробиотик Аципол малыш.

Здравствуйте, после того как отменили баскет, стул больше так не раздражает кожу, да он водянистый но попа не краснеет. Аципол нам к сожалению не подходит так как у нас непереносимость коровьего белка. Со средним ребенком раньше пили дуо кидс, у него тоже была АБМК, но к сожалению его нет на рынке. Вот ломаю голову какой пробиотик нам может подойти?

В таком случае возможно рассмотреть Максилак Бэби
Не содержит белки молока.

А баксет получается содержит?

В аннотации не указано содержание белков

А кроме них что-нибудь есть еще?

Принятый ответ

Бифицин бэби, Нормобакт

Здравствуйте.
Вероятнее всего на фоне приёма антибиотиков возникла ЛН.
Для купирования симптомов лактазной недостаточности используются ферменты лактазы- лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко или смесь(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко/ небольшое количество смеси. Курс 4 недели, затем пробуем постепенно отменять, по одному кормлению с ферментом раз в 3-5 дней или снижая количество капель на кормление.
Первый эффект ждём на 5-7 сутки приёма.

Как можно больше находимся без подгузника, подмываем при каждой смене подгузника просто водой и наносим сурдокрем чередуя с бепантеном.
Влажные салфетки не используем

Здравствуйте, в таком случае рекомендуется приём пробиотика биогайя или максилак беби. Курс не менее 14 дней.
Но основа лечения диареи ассоциированной с приемом антибиотика, это дождаться завершения курса приёма. Пока антибиотик принимается диарея к сожалению откуда не денется.
На фоне лечения по описанию присоединилась лактазная недостаточность вероятно, поэтому может быть использован фермент лактазы, лактазар, изикол иои колиф.
Попу мажьте густым слоем судокрем.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать