Консультация кардиолога /

Перебои в сердце сильные — вопрос №1733814

Здравствуйте, я уже не раз создавала запись о своем самочувствие после родов, был и низкий пульс и давление прыгало. Была я на приеме в пятницу у терапевта, меня послушали, сделала ЭКГ. По ЭКГ всё хорошо, я приложу результат . Но что сегодня со мной было, это не сравниться ни с чем . Вышла я в аптеку, дошла, а в аптеке почувствовала слабость, тряску, пропуск удара секунды 2 и ещё несколько раз так, на грудную клетку навалилась тяжесть и стал ритм какой странный, словно сердце дергаться начало, чувство такое появилось что я умираю. Я еле вышла и дошла до машины. Приехали с мужем домой давление 130/85 , пульс сейчас более менее ровный, но тошнит и голова стала болеть. Чувство что мне плохо не покидает, у меня в буквальном смысле руки ходуном ходили. Это было похоже на срыв ритма после пауз в сердце, словно сердце трепыхало и спотыкалось. Теперь боюсь что снова так будет, я даже забыла в тот момент как дышать. Очень страшно. Похоже на мерцательную или трепетание предсердий?

Возраст: 36

Хронические болезни: Пролайкал митрального клапана 1 ст,экстрасистолия, тревожное расстройство.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь???
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ. Прикрепила ЭКГ которое в пятницу проходила, посмотрите пожалуйста

Кардиолог, Функциональный диагност
По экг ритм синусовый правильный нарушений ритма нет.
Блокад нет, экстрасистол нет.
Причин для беспокойства нет
Клиент
Регина Рафагатовна, да, на тот момент всё хорошо было. А вот как выйду куда нибудь, то жар в области желудка, словно крутить начинает, тревога и ритм срывается до полу омборочного состояния (((. Когда же я найду причину, устала уже и страшно. Полноценной жизнью это жить не дает совсем. Я столько обследований уже сделала.
Кардиолог, Функциональный диагност
Магне в6 курсом 1 месяц
Клиент
Регина Рафагатовна, была сегодня в поликлинике, сдала анализы и ещё раз ЭКГ, снова нормально всё. Но почему то при хотьбе чувствую экстрасистолы и дрожь в руках. Рассказала терапевту что вчера было плохо, он сказал что скорее всего экстрасистолы запустили параксизи ФП. Вот теперь думаю, как ощущается ФП? Это когда сердце то стукнет то остановится а потом словно дергается? А другой терапевт которая раньше у меня на участке вела, сказала что возможно спазм перефирии. Что и это? Насколько опасны это всё?
Кардиолог, Функциональный диагност
1) провести суточное мониторирование ЭКГ
2) проконсультироваться с психотерапевтом (то, что описали напевается паническая атака)
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо чтот ответили. А при панической атаке может так сильно ритм сердца сбиваться? Какой препарат как скорая помощь должен быть в сумочке при такой ситуации?
Кардиолог, Функциональный диагност
если нет противопоказаний - анаприлин 10 мг
Клиент
Александр, спасибо. Да, анаприлин и бисопролол со мной всегда. Но так как после родов был пульс 43 я их не принимаю. А во время приступа были замирания долгие, вот я и не знала можно их принять или нет?
Кардиолог, Функциональный диагност
Зависит от результатов обследования
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Мария!
ЭКГ в норме.
Описываете клинику панической атаки.
С учетом жалоб рекомендую выполнить суточное мониторирование ЭКГ, сдать анализы на: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, общий анализ крови, электролиты крови.
К приему рекомендую: магне в6 по1х3р/д курсами и валемидин 30-40капх3р/д (разводить водой)- курсами.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо. Да я сегодня взяла направление на общий анализ, биохимию, и на гормоны сдам. А скажите пожалуйста а такие перепады в ритме опасны? Холтер я делала 5 месяцев назад, там желудочковые экстрасистолы были 463 в сутки Полиморфные. 2 залповые и 2 парные. 4 над желудочковые экстрасистолы. Но сегодня были желудочковые экстрасистолы по типу бегемении, т. Е через 1 нормальный удар, а затем сердце дрыгать начало, у меня трястись руки начали, чувство было такое безысходности, я уже умирать приготовилась. Страшно было очень
Кардиолог, Сомнолог
экстрасистолы бывают в норме!
У вас небольшое число, при отсутствии структурных изменений сердца, лечение их не требуется.
Поэтому еще выполните планово ЭхоКГ (узи сердца).
Молодцы, что взяли направления.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, синдром дисплазии соединительной ткани сердца это органическая патология? У меня по узи сердца ставят ну и пмк 1 ст и трескупидального 1 ст
Кардиолог, Сомнолог
это не является.
Пмк 1 ст гемодинамически незначимый, ни на что не влияет, лечение не требуется, только наблюдение 1р/год, тр 1 ст -норма.
Не переживайте!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, мне вот интересно на какое нарушение ритма это похоже, то что сегодня у меня было? Началось всё с обычной экстрасистолы, правда пауза большая была, затем удар и снова долгая пауза и вот после этого сразу сознание мутное стало, тряска рук , я приложила руку к груди где сердце оно словно дрожало и спотыкалось и пульс на запястье и где сонная артерия был приглушенный. Я была уверена что либо я не выдержу и умру либо сознание потеряю. Дома стало лучше, но бывает такое ощущение что сердце сжимается
Кардиолог, Сомнолог
это эпизод панической атаки
Клиент
Эльвина Куртаметовна, я, если честно даже не знала что от панической атаки ритм сердца может сорваться. Просто я незнаю как себя вести когда сердце так бьется с остановками, незнай скорую вызывать потому что плохо становится или успокоиться и полежать? Это не смертельно?
Кардиолог, Сомнолог
примите успокоительное в таких случаях, дыхательные упражнения выполняйте
Клиент
Эльвина Куртаметовна, была сегодня в поликлинике, сдала анализы и ещё раз ЭКГ, снова нормально всё. Но почему то при хотьбе чувствую экстрасистолы и дрожь в руках. Рассказала терапевту что вчера было плохо, он сказал что скорее всего экстрасистолы запустили параксизи ФП. Вот теперь думаю, как ощущается ФП? Это когда сердце то стукнет то остановится а потом словно дергается? А другой терапевт которая раньше у меня на участке вела, сказала что возможно спазм перефирии. Что и это? Насколько опасны это всё?
Кардиолог, Сомнолог
Это точно не пароксизм фп, просто вы это так ощущаете.
Выполните многосуточное мониторирование для успокоения и исключения
Клиент
Эльвина Куртаметовна, доброе утро. Скажите пожалуйста, а вот я сейчас проснулась и чувствую дрожь в теле небольшую, у меня перехватило дыхание словно вдохновение было трудно сделать и сердце сделало кувырок, толчок и колыхнулось, так неприятно было, даже жаром образом грудь. Обычно пауза и удар а тут по другому. Это над желудочковые экстрасистолы наверное? Желудочковые я по другому ощущаю. Они мне опасны? Выпила магний б 6 и Валериана.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, доброй ночи . Скажите пожалуйста, а отчего когда я выхожу на улицу (мороз), у меня сжимает в области горла снизу, даже пульсировать больно начинает, а дома проходит, но после этого сжатия теперь горло болит снизу
Кардиолог, Сомнолог
так работает соматоформная нервная система
Кардиолог, Терапевт
Мария, здравствуйте! Скорее всего вы чувствовали экстрасистолы так частые. На фоне анемии, недосыпания, тревожности такое может быть. Надеюсь, что препараты железа принимаете? Хорошо, что взяли направление на кровь
Но обязательно ферритин и ттг посмотреть в динамике. По экг приложенной все хорошо
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, мне вот интересно на какое нарушение ритма это похоже, то что сегодня у меня было? Началось всё с обычной экстрасистолы, правда пауза большая была, затем удар и снова долгая пауза и вот после этого сразу сознание мутное стало, тряска рук , я приложила руку к груди где сердце оно словно дрожало и спотыкалось и пульс на запястье и где сонная артерия был приглушенный.
Кардиолог, Терапевт
Точно понять, что у вас за нарушение ритма, можно только при фиксации на экг. Это либо холтер суточный, если явления частые, трехсуточный, если на неделе не ежедневно, но несколько раз. Если реже, то приобретение кардиофлешки или смарт часов. Хотя последнее не мед прибор, на них особо тоже не надеяться не надо.крайне маловероятно, что при хорошем узи у вас случился приступ мерцательной аритмии. Даже если и он, антикоагулянты по возрасту и нормальному узи не показаны. Скорее всего частая наджелудочковая экстрасистолия и на фоне панической атаки спазм периферических артерий, поэтому пульс на запястье вы не почувствовали. Самому себе пульс при этом мерять неправильно
Клиент
Наталья Викторовна, я поняла. Спасибо большое. А этот хорошая идея про кардиофлешку. А как ей пользоваться?
Кардиолог, Терапевт
К аппарату прилагается инструкция
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Там есть датчики, которые накладываются на грудь. Если пароксизмы короткие, то есть вы понимаете, что дольше времени займет раздеться и зафиксировать приступ, то только смарт часы. Это если пароксизмы нечастые. Т е холтер их может не зафиксировать с высокой долей вероятности
Кардиолог, Терапевт
Не за что!
Клиент
Наталья Викторовна, была сегодня в поликлинике, сдала анализы и ещё раз ЭКГ, снова нормально всё. Но почему то при хотьбе чувствую экстрасистолы и дрожь в руках. Рассказала терапевту что вчера было плохо, он сказал что скорее всего экстрасистолы запустили параксизи ФП. Вот теперь думаю, как ощущается ФП? Это когда сердце то стукнет то остановится а потом словно дергается? А другой терапевт которая раньше у меня на участке вела, сказала что возможно спазм перефирии. Что и это? Насколько опасны это всё?
Клиент
Наталья Викторовна, и скажите пожалуйста а какие смарт часы эффективны чтобы ритм поймать?
Кардиолог, Терапевт
Я вам вчера апо ФП писала. Даже если это и она была, то в вашем возрасте антикоагулянты не показаны. Чаще ощущается как неровный ритм, чсс больше пульса. Но не медику это может быть тяжело до я определения. Чаще аускультативно слушают. Про смарт часы мне нужно подготовиться, чтобы ответить. Но, в любом случае это немидицинский прибор и может давать неправильные результаты
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо большое за ответы. Дай Бог, Вам здоровья.
Кардиолог, Терапевт
Все-таки смарт часы не рекомендую
Для молодых тни могут часто выдавать ошибку и врачи на них не ориентируются в этом случае. Там всего одно отведение от руки. Лучше или кардиофлешку, там несколько грудных отведений, либо выполнить мноносуточное мониторирование
Клиент
Наталья Викторовна, доброе утро. Скажите пожалуйста, а вот я сейчас проснулась и чувствую дрожь в теле небольшую, у меня перехватило дыхание словно вдохновение было трудно сделать и сердце сделало кувырок, толчок и колыхнулось, так неприятно было, даже жаром образом грудь. Обычно пауза и удар а тут по другому. Это над желудочковые экстрасистолы наверное? Желудочковые я по другому ощущаю. Они мне опасны? Выпила магний б 6 и Валериана.
Кардиолог, Терапевт
Скорее всего у вас так проявилась паническая атака с последующими экстрасистолами и вероятными постэк трасистолическими паузами. Самопомощь оказана верно
Клиент
Наталья Викторовна, а это не опасно? Пост экстрасистолические паузы? Просто они сейчас беспокоят и при хотьбе и когда сяду. Словно жаром желудок обдает. Спасибо
Кардиолог, Терапевт
Нет, не опасны. Жаром обдает за счет вегетативной реакции вашей и тревожности
Клиент
Наталья Викторовна, доброй ночи . Скажите пожалуйста, а отчего когда я выхожу на улицу (мороз), у меня сжимает в области горла снизу, даже пульсировать больно начинает, а дома проходит, но после этого сжатия теперь горло болит снизу, и при сжатии экстрасистолы были и пульс замедлился
Кардиолог, Терапевт
Это реакция вашей вегетативной нервной системы и сосудов
Клиент
Наталья Викторовна, можно спросить не по моей теме. Сыну уже месяц, , у нас в выписке стоит открытое овальное окно и аортальный проток. В 3 месяца на узи планово. Но меня беспокоит, то что он часто дышит, как будто частый полу вдох. Да и беспокойный стал очень.
Кардиолог, Терапевт
Какого размера ООО и ОАП? его должен до месяца смотреть педиатр и медсестра на дому. Им об этом говорили?
Кардиолог, Терапевт
Узи в месяц повторяли?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую провести суточное мониторирование экг.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц
При тревожности афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц.