Герпес 2 типа. Как с ним жить?

Здравствуйте. В том году, в декабре месяце обратилась к гинекологу с проблемой. На лобке, половых губах и анусе всё было усыпано язвами, ничего не чесалось, не болело, только при мочеиспускании было жуткое резь и жжение. Назначила мазь ацикловир, таблетки валоцикловир (насколько помню) и свечи Виферон 3 000 000 ед. Всё прошло. Параллельно сдавала мазок и кровь на антитела к впг 1 и 2 типа. Изначально результаты пришли отрицательные. Через недели две обратилась повторно, так как появилась 1 язвочка на половых губах, уже чесалась. Врач предположила, что это вылезло то, что не успело в тот раз и предложила повторно сдать кровь на впг 1 и 2 типа. В этот раз уже результаты пришли положительные - IgG впг 2 типа 2,1. Через месяц сдала ещё раз, антитела уже 19,47. Как жить с этой болезнью? Опускаются руки. Мне 22 года. Хочется создать семью, детей, но нормальным людям такой партнёр не нужен. Был разговор с новым молодым человеком, после чего расстались. Заразилась от бывшего молодого человека, который ничего про это не сказал и не одел презерватив, хотя договор был только в нём. Очень ужасно себя чувствую, морально. Чувствую себя какой-то грязной

Удалён желчный пузырь; гонартроз левого коленного сустава; миопия средней степени
22 года
1 Февраля ·Просмотров: 928·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте!сейчас сыпь есть?
Для предположения о Вашем состоянии необходимо предоставить четкие фотографии с проблемой!
Прикрепите несколько фотографий .
После чего напишите , и я дам Вам свои рекомендации. Жду фото.
Будьте здоровы!

Здравствуйте. Высыпаний нет. Были два раза в декабре того года и всё

Тогда в настоящий момент лечения не нужно.
Герпес тот или иной вид есть практически у 90% жителей.
Заразны вы только в стадию пузырьков и язв. В другое время не заразны

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
По анализам диагноз по АТ не ставят
В момент обострения рекомендуют выполнить ПЦР с элементов на вирус герпеса 1,2 типа
По АТ IgG после перенесённой инфекции единожды будут положительные до конца вашей жизни, это клетки памяти
А вот IgM говорят о свежем процессе
Если инфекция перенесена недавно, они будут положительные и исчезнут через 4-6 недель
Создать семью, родить детей вы можете
Заразным считается человек в первые 5 дней заболевания, когда появляются пузыри
Вирусом инфицированы половина населения планеты

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста. А если нет никаких высыпаний и прочего и будет защищённый половой контакт я могу заразить партнёра?
Когда обратилась к гинекологу (прошло около недели, как я самостоятельно пыталась лечиться), сдавала мазок из этих язвочек и кровь на антитела. ПЦР, насколько помню, не говорила делать. Всё было отрицательное. Через 2 недели уже показало положительный результат

Написала уже об этом
Заразить человек может только тогда, когда имеет свежие пузыри на поверхности
В остальных ситуациях, вы просто носитель инфекции
Не можете заражать

Спасибо большое
Просто был па с мужчиной с защитой. После чего мы разошлись. Он очень переживал, что , я могу его заразить, хотел анализы через месяц сдать. Хотя я ему объяснила, что у меня сейчас никаких проявлений нет и я не могу его заразить. Уже начала сомневаться

Я дала ответ выше
Сомневаются тогда, когда до конца не вникли в ответ врача

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, который Вас волнуют при хорошем дневном освещении. Как приложите, напишите, чтоб я увидела вопрос
Заранее благодарю

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Генитальный герпес очень распространённая вирусная инфекция, с которой живут десятки миллионов людей по всему миру.
Вирус остаётся в организме пожизненно, но у многих людей рецидивы редкие или со временем почти исчезают, а у некоторых бывают только несколько раз в жизни.
При обострениях назначается противовирусная терапия, при частых рецедивах- супрессивная терапия.
Заразить партнера возможно в период ппявления пузырьковых элементов.
Беременности и рождению здоровых детей вирус герпеса не мешает.

Здравствуйте. Спасибо большое. Скажите, а если у бывшего был анализ АТ IgG 2,2 , но по результатам идёт как отрицательный, хотя у меня 2,1- положительный. Значит он когда-то сталкивался с вирусом, просто без проявлений? Потому что он считал себя абсолютно здоровым (уже другой человек, с кем разошлись после моего диагноза). Был с ним па и он очень переживал, что я его заражу и хотел сдать анализы через месяц

Наличие антител G, говорит о наличии вируса в организме, проявлений может и не быть при этом.

Принятый ответ

Юлия, добрый день!
Нет никакого повода для беспокойства.
Вирус герпеса есть у большинства людей!!
Только в у 1 из 4 пациентов первичное заражение вирусом герпеса проявляется клинически высыпаниями.
Лечат не сам вирус, а его проявления - пузырьки на коже.
Человек заразен только во время обострений. Лечить вирус, когда нет проявлений - бесполезно.

Проявления герпеса провоцирует: гиповитаминоз, стрессы, незащищенные половые контакты, недосыпы.

Для профилактики появления рекомендуют обычно
1. Самое главное - общие мероприятия для поддержания иммунной системы:
- полноценный сон, отдых, питание
- витамины комплексные курсом по месяцу
- стабилизировать нервную систему (персен/валериана- слабые стрессы; амвифен/ атаракс - сильные) длительно 1-2 месяцев

2. При частых обострениях (6 и чаще в год) и тяжелом течении - рекомендуют Супрессивную терапию (на 6-12 месяцев):
Ацикловир 400 мг внутрь 2 раза в сутки,
или
Валацикловир 500 мг 1-2 раз в сутки,

3. Также можно рассмотреть вопросы вакцинации вакциной Витагерпавак. Вакцинацию проводят в стадии ремиссии, не ранее, чем через 5 дней после полного исчезновения клинических проявлений герпетической инфекции. Проводится внутрикожной укол. Курс вакцинации при герпетической инфекции кожи и слизистых оболочек - 5 инъекций, которые проводят с интервалом в 7 дней.

Остались вопросы - пишите!

Спасибо большое. Учту

Юлия, успеха!

Здравствуйте! В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют принимать таблетки Валацикловир 500 мг 2р/ д в течении 10 дней,. При частых обострениях более 6 раз в год далее рекомендуют продолжить терапию Валацикловира 500 мг 1р/ д поддерживающая доза в течении 6-12 месяцев в зависимости от тяжести состояния. Во время лечения питание должно быть сбалансированное богатое белками и витаминами , микроэлементы.После того как пройдете курс лечения рекомендуют пройти кур вакцинации вакциной Витагерпавак , она очень хорошо себя зарекомендовала после нее уменьшается количество рецидивов, в некоторых случаях они вовсе исчезают.

Здравствуйте. Спасибо большое