Ферритин 6

Добрый день! Сдала анализы, ферритин 6. Плохо себя чувствую. Нет сил ходить, дышать.

Нет
49 лет
2 Февраля ·Просмотров: 106·Анастасия

Здравствуйте! У вас отмечается довольно выраженное снижение уровня ферритина
Это свидетельствует о наличие у вас дефицита железа . Гемоглобин у вас какой ? Ваши симптомы
обусловлены данным состоянием
Для коррекции дефицита обычно рекомендуют принимать препараты двухвалентного железа :
-сорбифер дурулес 100 мг ( по 1 таблетке 2 раза в сутки ) либо
-Тотема по 1 ампуле в сутки предпочтительно натощак за 1 час до еды .
Также необходимо установить причину потерь железа :
-сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим метод FOB Gold при положительном результате — сделать ФГДС, колоноскопию( для исключения или подтверждения кровотечения из ЖКТ), посетить гинеколога (потеря железа возможна при обильных менструациях, эндометриозе )

Здравствуйте.
Ферритин это белок , который отражает запасы железа в организме. Он у вас 6.
Согласно клиническим рекомендациям, если уровень ферритина ниже 40 мкг/л, показано восстановление запасов железа. Предпочтительнее применять препараты с действующим веществом сульфат железа II — они эффективнее, но могут вызывать побочные эффекты со стороны ЖКТ (к ним относятся, например, Тардиферон, Сорбифер).

Трёхвалентные препараты — Мальтофер, Ферлатум — менее эффективны, но не имеют побочных эффектов.
В таких случаях обычно рекомендуют препараты с двухвалентным железом: приём Тардиферона по 1 таблетке 2 раза в сутки или Сорбифер Дурулес по 1 таблетке 2 раза в день. Запивайте препарат апельсиновым или гранатовым соком либо принимайте с фруктами, содержащими витамин C.
Так же важно дообследование , в подобных ситуациях рекомендуют пройти ФГДС, кал на скрытую кровь.
Рентген ОГК.