Дрожь в теле, повысилось давление, аритмия

проснулась среди ночи с чувством тревоги, повысилось давление до 170/89, уже 2 часа не могу сбить, "чувствую" свое сердце, смарт часы показывают неровное биение сердца, аритмию, резко вздулся живот, частые позывы к мочеиспусканию, боюсь спать

гипертония, эндокринные нарушения
55 лет
1 Февраля ·Просмотров: 333·Елена

Елена, здравствуйте!

В такой ситуации рекомендуется как скорая помощь для снижения давления капотен 25 мг под язык или Моксонидин 0.4 мг выпить
Есть что то из перечисленных препаратов ?
Какую терапию принимаете на постоянной основе ?

Фатимат Магометовна, нет, таких препаратов нет, есть только каптоприл. Постоянно принимаю утром: Лозартан-Н, бисопролол, триметазидин 35 мг; вечером - лозартан 50 мг, триметазидин, амлодипин

Каптоприл это тоже самое что капотен можно его 25 мг под язык

Отеков не бывает на ногах?в основном где щиколотки ?

Фатимат Магометовна, в данный момент больше беспокоит "ощутимое" сердце, страх заснуть

Фатимат Магометовна, в данный момент почему-то отечны только колени. Визуально почти не видно, только по ощунениям

Что то успокоительное есть? На фоне снижения давления сердцебиение тоже уменьшится если его ощущаете

Лозартан обычно не нужен делить он принимается 100 мг утром , а лозартан и Бисопрлол какие дозы?

Фатимат Магометовна, только пустырник

Фатимат Магометовна, лозартан 50 мг, бисопролол 25 мл, так назначил терапевт 2 года назад, коррекции не делали, после гип.криза в январе 2024, добавили триметазидин и амлодипин

Амлодипин 5 мг?

Можно пустырник выпить если не принимали он немного успокоит

Фатимат Магометовна, да, 5 мг

Фатимат Магометовна, уже приняла. стало немного лучше. после 2-ой таблетки каптоприла давление снизилось до 130. спасибо)

Ну отлично ) нужно понаблюдать в проследшьн дни как будет себя давление вести , по одному этому этому вечеру сложно сказать ;
Если при контроле за неделю будет отмечаться повышение 140/90 и больше , более 2-х раз значит надо корректировать основную терапию так как она недостаточна:
Как написала выше лозартан 100 мг сделать однократно
Бисопролол оставить, если пульс чаще всего более 75 Бисопрлол можно до 5 мг увеличит ;
И амлодипин вечером можно увеличить до 10 мг

Фатимат Магометовна, спасибо) до утра дожила)))

Принятый ответ

Обязательно 🌹