Дискомфорт в груди
Здравствуйте за 3-4 дня до месячных начал проявляться дискомфорт в груди , сбоку ( фото приложила ) потом за день до месячных дискомфорт перешел выше соска . Месячные пришли дискомфорта практически нет . Дискомфорт был похож как будто одна грудь увеличилась и увеличились все мышцы сбоку , было чувство расписание груди . Дискомфорт был в одной только груди и при прикосновении . Завтра записана на узи очень напугана. Выделений и вытяжения соска нет .трк же у меня асимметрия груди , дискомфорт был в меньшей
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобный дискомфорт перед менструацией связан со снижением эстрогена и недостатком прогестерона во вторую фазу цикла, это не онкологическая патология, в основе - реакция железистого компонента молочной железы на перепады уровня гормонов. Обязательно пройдите узи и сдайте гормоны - на 2-5 день цикла сдать кровь на ЛГ, ФСГ, пролактин , эстрадиол , ГСПГ , общий и свободный тестостерон , ТТГ, свТ4, на 20-22 день прогестерон. Лечение будет зависеть от результатов, оно медикаментозное, не хирургическое.
Спасибо сдам , очень переживаю что приду на узи скажут онкология всю ночь не спала .
Онкология как правило не болит и развивается у женщин более старшего возраста, вероятно у вас мастопатия, она себя именно так клинически и проявляет
Мастопатию видно да на узи ?
Да, это именно ультразвуковой диагноз
Спасибо . По щитовидки сдавала 5 месяцев назад ( регулярно обследуюсь так как повышены анти тпо ) надо опять сдавать ? Лучше наверное свежие
Да, анализы нужны следующие
Подскажите тестостерон тоже надо сдать на 2-5 день . Сделала узи груди никаких отклонений нет
Да, желательно
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию картина типична для предменструальной масталгии, связанной с гормональными колебаниями. Односторонний дискомфорт, чувство распирания и болезненность при прикосновении, с последующим уменьшением симптомов после начала менструации, характерны для доброкачественных изменений. В такой ситуации рекомендуется выполнить УЗИ исследование. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
То есть это не онкологический процесс
Подскажите что такое доброкачественное изменения ? Типа киста это надо будет вырезать ?
Нет это не онкология. Доброкачественные изменения наблюдают
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данные жалобы соответствуют предменструальной масталгии - циклическим колебаниям состояния молочных желез в зависимости от фазы цикла. Не опасно, не связано с онкопатологией.
В таком случае рекомендовано проведение УЗИ МЖ на 5-12 день цикла, далее по результатам
Здравствуйте была на узи по узи все чисто . Это значит все хорошо ? Я планирую к эндокринологу в след месяце подскажите нужно взять узи груди с собой ?
Значит все хорошо. Есть смысл выполнить анализ крови на основные гормоны, отвечающие за состояние молочных желез и яичников. На 2-3 день цикла сдайте кровь на ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, ТТГ.
ФСГ и ЛГ это основные гипофизарные гормоны, отвечающие за функцию яичников. По их изолированным показателям и соотношению между собой можно понять, насколько полноценна лютеиновая фаза, не поздняя ли она, и есть ли вообще. Молочная железа реагирует на дефицит прогестерона, сдавать прогестерон бессмысленно, ориентир на ФСГ/ЛГ.
Эстрадиол это гормон доминантного фолликула. Позволяет отследить, как растет ДФ, насколько есть вероятность его овуляции.
Пролактин это гормон гипофиза, отвечающий за гиперсекрецию в молочной железе и усиление пролиферативных процессов в ней. Основной маммотропный гормон.
ТТГ это здоровье щитовидной железы. Гипотиреоз может привести к патологии МЖ.
Далее по результатам
Ттг сдавала в ноябре у меня анти тпо повышен я каждые пол года сдаю нынче сдавать надо в марте будет , подскажите это может же подождать до марта месяца . УЗИ щитовидки тоже делала все хорошо
У меня просто 2-3 день цикла прошел
Может подождать конечно
Спасибо за консультацию
Тестостерон получается тоже на 2-3 день цикла и ттг? Я это сдавала на любой день цикла вообще все гормоны по щитовидке сдавала вне зависимости от цикла
ТТГ без разницы, пишу одним списком, чтобы не сдавать дважды. Тестостерон по дням цикла
Принятый ответ
Здравствуйте. Болезненность молочных желез во вторую фазу менструльного цикла и ближе к самой менструации связана с гормональными колебаниями в течении менстурального цикла, а именно повышением прогестерона в крови и нарастанием отека молочной железы и пролиферации железистой ткани, если жалобы беспокоят сильно, но с целью обезболивания может местно наносить гель Диклофенак 5% , также в планом порядке выполните узи молочных желез, чтобы исключить другие возможные причины боли в груди.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию это похоже на обычную циклическую масталгию. Симптоматика полностью укладывается для гормональной реакции ткани молочной железы. Чувство «распирания» и болезненность при прикосновении чаще связаны с отёком ткани. То, что боль была односторонней и в меньшей груди, тоже допустимо, чувствительность может отличаться. УЗИ сделаете для контроля, по клинике тревожных признаков нет.