Красные щеки

Добрый день! Ребёнку 10 месяцев. У ребёнка с двух сторон практически симметрично покраснение на щеках, даже больше борлово-синюшний оттенок. 29.01 были на улице последний раз. 31.01 после сна покраснели щеки и горели прям. На утро 01.02 уменьшились в объёме ( как на фото) и до сегодняшнего дня не изменились. Уплотнений нет, но на ощуп горячие. Новые продукты не вводили. Что это может быть? И чем лечить? Три дня даю антигистаминное, и мажу эмолентами.

Нет
31 год
2 Февраля ·Просмотров: 44·Виктория, Истра

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для холодового паникулита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
За 30 минут до выхода на улицу наносим колд-крем ( удобно мустела в стике )

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Тиграновна, а он может начаться только спустя два после того как были на улице?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Тиграновна, подскажите пожалуйста а пятна могут гореть? И не похоже ли это на аллергию?

Могут
На аллергию не похоже

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию и по фотографии, можно предположить, что это холодовой панникулит, он лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель,рекомендуется на сухие участки кожи наносить эмоленты, перед походом на улицу рекомендуется наносить крема колд, например мустела или биодерма, проветривать и увлажнять помещение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Николаевна, а может появится спустя 2 дня после улицы?

Да, может

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Николаевна, подскажите пожалуйста а пятна могут гореть? И не похоже ли это на аллергию?

На аллергию не похоже, похоже на сосудистых реакцию, если бы они говорили, они бы были, горячие на ощупь

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Николаевна, ну они горячие на ощуп

По фотографии, я за сосудистые реакцию.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото очень похоже на холодовой паникулит.
Из за сильного воздействия холода

Рекомендуют увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
Перед входом на улицу наносить колд крем
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Проходит длительно до 3-4 недель
Если не будет улучшения то рекомендуют очный осмотр дерматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Эльнура Назимовна, а он может появится спустя 2 дня после улицы?

Обычно сразу появляется но не исключаем и такое пока наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Эльнура Назимовна, подскажите пожалуйста а пятна могут гореть? И не похоже ли это на аллергию?

Да, местно может отличатся температура
Нет на аллергическую реакцию не похоже

Принятый ответ

Здравствуйте!

Представленные элементы наиболее характерны для холодового панникулита.

В таких случаях рекомендуется:

- частые воздушные ванны
- поддерживать температуру в помещении 20-22 градуса; влажность 40-60%
- после купания промакивать кожу не тереть
- увлажнять кожу эмолентами (Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем и т.д.).
- перед выходом на улицу использовать колд крем
- воздержаться от прогулок в холодную и ветреную погоду

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Дмитриевна, разве может он появится спустя 2 дня после улицы?

Да, симптому могут проявиться в течение 3х суток

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Дмитриевна, подскажите пожалуйста а пятна могут гореть? И не похоже ли это на аллергию?

Кожа в этих местах можешь быть более теплой.
На аллергическую реакцию не похожа.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото и описанию можно предположить наличие - холодового панникулита. Обычно он проходит самостоятельно, без какого-либо лечения.

В таких случаях обычно рекомендуется:
Эмоленты (крема восстанавливающие кожный барьер): Липобейз бальзам, Липикар ля рош позе, Биодерма атодерм, Дермедик бейби, Топикрем Ад - 3-4 раза в день (можно чаще) , длительно (обязательно перед улицей).

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Валерия Александровна, подскажите пожалуйста а пятна могут гореть? И не похоже ли это на аллергию?