Болеет кошка
Здравствуйте взяли из приюта кошку. Возраст 5 месяцев сейчас примерно. Она была немного больная. Вялая, выделения из носа, чих, температура, был мутный глаз. Ходили к ветеринару, сказали кошачий герпес. Назначили лечение фавирокс, антибиотики и капли в глаза. Пролечили 10 дней, ей стало получше, но примерно через неделю состояние опять начало ухудшаться. И стал поражаться второй глаз. Симптомы те же. Сводили к другому ветеринару. Сдали анализы. Диагноз поставили Калицивироз (вирусная инфекция). Ест хорошо, в туалет ходит хорошо, шерсть гладкая. Нос розовый, но не дышит. Нужно ли сдавать на биохимию? Рекомендации : 1. Азикан по 0.2мл, 1 раз в день внутримышечно в бедро, по схеме 1-3-5-7-9 дни лечения. Рецепт на препарат взять в клинике или приезжать на инъекции на приём. 2. Фавирокс 500мг по 1/4 табл, 2 раза в день, курс месяц. Чел.аптека 3. Контроль температуры тела, при выше 39.5, жаропонижающее Нурофен суспензия по 0.5мл, 1-2 раза в день. 4. Обработка ротовой полости: Мирамистин / Йодинол, до 5 раз в день, после кормления, 10 дней. Чел.аптека 5. Тобрекс глазные капли, по 1 капле, 2 раза в день, 10 дней. Чел.аптека Чередуем с препаратом Офтальмоферон капли по 1 капле, 2 раза в день, 10 дней. Чел.аптека Интервал между препаратами 20-30 минут. 6. При отказе от еды обратиться в клинику, подключить инфузионную терапию (капельницы). 7. Пересдать общий анализ крови на 9-10 день лечения. Анализ на инфекцию через месяц.
Здравствуйте. В проведении биохимического исследования крови по описанию ситуации на данный момент нет необходимости. Можно продолжать рекомендованное лечение и контролировать динамику.
При отсутствии улучшений состояния глаз или при признаках ухудшения рекомендуется обратиться на очный осмотр к офтальмологу для определения тактики дальнейших действий.
Здравствуйте, спасибо большое, подскажите пожалуйста, а на грибки надо сдавать, из приюта сказали, что может быть грибок фип, хотя по симптоматике не очень похоже
Принятый ответ
Фип вызывает не грибок, а вирус, относящийся к коронавирусам. В некоторых случаях коронавирусная инфекция кошек может протекать с поражением глаз, но по описанию ситуации явных признаков фип на данный момент нет.
Здравствуйте!
Если у животного сохранен аппетит и общее состояние в пределах нормы при подтвержденной вирусной инфекции проведение биохимического анализа крови не целесообразно.
Продолжайте выполнять рекомендации лечащего доктора в полном объеме.
Здоровья Вашему питомцу!
Здравствуйте, спасибо большое, подскажите пожалуйста, а как можно облегчить носовое дыхание, у неё иногда очень заложен нос, даже ртом начинает дышать, хватать воздух
В таких случаях можно применять Називин детский по 1 капле в каждую ноздрю 1-2 раза в день в течение 3 дней
подскажите пожалуйста ещё , а на грибки надо сдавать, из приюта сказали, что может быть грибок фип, хотя по симптоматике не очень похоже
Исключать грибок целесообразнее в случае хронического непроходящего ринита.
У Вашего питомца симптоматика острого вирусного заболевания.
У неё все это время плохо дышит нос, сопли.
Принятый ответ
Сколько в общей сложности по времени это длится?
Если симптоматика после курса назначенной терапии будет снова беспокоить питомца, необходима будет более углубленная диагностика - проведение риноскопии.