Образования сбоку языка

Добрый день! Прошу вашего совета, насколько его можно дать по фото. Обратила некоторое время назад на сосочки сбоку языка. Так как я, как и многие сейчас, подверженна ипохондрии, то сразу закрались дурные мысли. Спрашивала стоматолога, она посмотрела и предположила, что это острый зуб, а так же с этой стороны были еще 3 зуба с кариесом. Зубы мы пролечили, край острый подправили. Сегодня сложный зуб около языка спасти не удалось и меня отправили к хирургу. Там пока ждали заморозки, как говорится дурная голова рукам покоя не дает. Попросила я и хирурга посмотреть, а он достал какую- то машинку или лампу. Сказал, что явных признаков нет, но сходите в квд. В квд то я конечно записалась, но ждать неделю. А паранойя меня за эту неделю изведет.

38 лет
2 Февраля ·Просмотров: 49·Анна

Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям нет признаков злокачественного процесса слизистой полости рта и языка.
Больше данных за воспалительный процесс сосочков языка-глоссит, который действительно мог образоваться на фоне воспалительных процессов полости рта, травматизации.
Рекомендуется полоскать рот водным раствором хлоргексидина или мирамистином, отваром ромашки или коры дуба.

Александра Александровна, скажите пожалуйста, а как долго может проходить, если все зубы мы пролечили и убрали этот самый разрушенный зуб. То есть если дело в зубах и я начну сейчас лечение, как долго может восстанавливаться слизистая ?

Принятый ответ

Улучшение может быть через 2-3 недели, а полное восстановление может быть и до 3х месяцев.

Александра Александровна, спасибо Вам большое. Буду следовать рекомендациям.

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото признаки совершенно доброкачественной гипертрофии сосочков языка, такие изменения чаще всего связаны с механической травматизацией зубами.
Достаточно часто гипертрофия не регрессирует, даже если травматизации уже как таковой нет
Ситуация не онкологическая и к развитию злокачественного процесса не приведет

Юлия Бабековна, благодарю Вас. Вы меня успокоили.