Зуд у кощки
Добрый день. Кошка британка,11 лет стерилизована. На улице не бывает, других котов в доме нет. На данный момент ест Роял канин уринари по рекомендации ветеринара (были проблемы с мочеиспусканим). Большую часть времени проводит во сне прижавшись спиной к батарее. На спине в районе хвоста появился вот такой участок. На ощупь шершавый ( я начала думала перхоть). Там красные точки как при аллергии. Это место чешется у нее, все время хочет лизать. Подскажите что это может быть и чем облегчить состояние?
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, что-то в рационе меняли?
Чем кормите? Что-то поомимо основного рациона даёте: лакомства, со стола?
Есть ещё где-то подобные участки?
Зуд по телу есть?
Уши, глаза чистые?
Анна Аркадьевна добрый день. До этого ела Роял канин для стерилизованных. Последние 3 недели Роял канин уринари. Со стола не кормим. Глаза,уши чистые. Чешется вроде только это место. Вчера накапала селафорт на холку.
Принятый ответ
Хорошо, Вы правильно сделали.
В данной ситуации есть вероятность пищевой аллергии, аллергии на укус блох. Это наиболее вероятные на данный момент причины.
В таких ситуация рекомендуется:
1. Зодак или Зиртек из расчета 1 капля на 1 кг веса животного 2 раза в день через 30 мин после еды 10-14 дней.
2. Обработка местная Хлоргексидином 2 раза в день до полного заживления
3. Адвантан крем наносить тонким слоем 1 раз в день 5 дней.
4. Обработка Селафортом 3 раза с интервалом 21 день.
Динамику оценивать через 5-7 дней. Если улучшений не будет или заметите ухудшения, то рекомендуется очно посетить врача и провести диагностику.
Вероятность пищевой аллергии исключать нельзя, тк реакция может проявиться не сразу.
Анна Аркадьевна, благодарю
Здравствуйте. По фото у Вашего питомца признаки аллергического дерматита. Чаще всего подобные реакции возникают на компоненты пищи или на укусы паразитов. Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр специалистом и проведение дополнительной диагностики - микроскопия соскоба с кожи с последующим посевом выявленной микрофлоры, цитология мазка отпечатка, общий анализ крови. В зависимости от результатов обследования можно будет назначить специфическое лечение ( могут потребоваться антибиотики и антигрибковые препараты, а также противоаллергическая терапия).
Что можно попробовать сделать дома, если осмотр не возможен:
1. Обработка от эктопаразитов если с момента последней прошло более 4 недель. Даже если паразитов визуально не видно.
2. Контроль питания. Исключить все лакомства, еду со стола ( если даёте) оставить только один вид корма. Может потребоваться переход на гипоаллергенные корма.
3 . Шампунь с 4% хлоргексидином. Купать по инструкции 1р/ 2-3 дня.
4. Местные обработки водными растворами антисептиков (хлоргексидин, Мирамистин) 2 - 3 р/ день.
5. Ограничительный воротник на время лечения для предотвращения самотравмирования.
Динамику наблюдать 5-7 дней. При отсутствии улучшений очный осмотр будет необходим.