По повышенному уровню сахара
Добрый день! У бабушки диабет + повышенное давление, 87 лет, за 2025 дважды была в больнице с резким повышением сахара - начинала задыхаться, сейчас утром сахар в норме, вечером повышается, что пьет пришлю сейчас, врач говорит что боится давать еще дополнительно от сахара, нужна консультация эндокринолога. Анализы также прикрепляю
Принятый ответ
Добрый день.
Натощак сахара очень неплохие.
Гликлазид и форсига это рациональная комбинация, их принимать вместе можно .
Для такого возраста целевые уровни Сахаров натощак до 8,5 ммоль, через 2 часа после еды до 12-13 ммоль/ л. Необходимо проверить уровень креатинин, Скф, гликированный гемоглобин.
При таких сахарах рекомендуем обычно соблюдать построже диету, коррекция терапии в настоящий момент не требуется.
Лилия Сергеевна, здравствуйте, спасибо! Диету она соблюдает, но к вечеру все равно выше сахар и иногда прилично (16+), есть смысл добавить какие-то таблетки легкие именно в такие дни?
Можно попробовать что то из группы иДПП-4-это галвус 50 мг или випидия 25 мг
Принятый ответ
Здравствуйте
А в настоящее время сахароснижающая терапия гликлазид 60 мг утром и Форсига 10 мг вечером.
Такая схема допустимая, но гликозид пожилых может способствовать появлению эпизодов гипогликемии (сахар менее 5,0), что в пожилом возрасте не желательно.
Также прием препарата Форсига стоит перенести на утро, он действует 24 часа поэтому не волнуйтесь, что сахара снизятся в крови после приема двух препаратов.
Диеты придерживается?
Татьяна Андреевна, здравствуйте, спасибо! Диету она соблюдает, но к вечеру все равно выше сахар и иногда прилично (16+), есть смысл добавить какие-то таблетки легкие именно в такие дни?
В таком случае можно добавить в обед или вечером вилдаглиптин 50 мг
(При отсутствии гипогликемии и нормальных показателях креатинина - отражает почечную фильтрацию)
Принятый ответ
Здравствуйте. Гликлазид и форсига рациональная комбинация сахароснижающих препаратов.
Целевые значения глюкозы крови в таком возрасте (+ хронические заболевания)натощак до 8,5ммоль/л и до 12,0ммоль/л через 2 часа после приема пищи.
С питанием как?
Лаца Юрьевна, здравствуйте, спасибо! Диету она соблюдает, но к вечеру все равно выше сахар и иногда прилично (16+), есть смысл добавить какие-то таблетки легкие именно в такие дни?
Здравствуйте. В таких случаях можно рассмотреть прием Галвуса 50мг.
Принятый ответ
Здравствуйте. В таком возрасте для целевые показатели глюкозы такие, натощак не выше 8.5, через 2 часа после еды не выше 12, утром нормальная держится вечером поднимается, можно попробовать перенести приём форсиги на первую половину дня, гликлазид утром до еды, если не будет снижаться можно дополнительно например вилдаглиптин 50 мг утром, но нужно посмотреть креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, мочевина могут быть противопоказания
Принятый ответ
Здравствуйте. Натощак уровень глюкозы в норме, у пожилых людей мы не стремимся снижать уровень глюкозы ниже целевых показателей.
Комбинация Гликлазид+форсига, вполне рациональна.
Скажите пожалуйста как с соблюдением диеты?
Мадина Шамильевна, здравствуйте, спасибо! Диету она соблюдает, но к вечеру все равно выше сахар и иногда прилично (16+), есть смысл добавить какие-то таблетки легкие именно в такие дни?