Нарушение сна, вечерний спад энергии и когнитивная заторможенность на фоне приёма Имована и антидепрессантов
Мужчина, 35 лет. Рост 170 см, вес 85 кг (примерно таким был всю жизнь). Анамнез Депрессивное расстройство длительного течения (более 3 лет). В настоящее время состояние близко к ремиссии. Выраженной депрессии, суицидальных мыслей, тревоги нет, настроение в целом нейтральное. При этом сохраняются выраженные остаточные симптомы, которые существенно влияют на качество жизни. Основной фон в последние годы • апатия, ангедония, ощущение эмоциональной «плоскости» • когнитивная заторможенность, постоянный «туман» в голове • снижение мотивации и инициативы • снижение либидо, отсутствие утренних эрекций • длительные нарушения сна: позднее засыпание, поверхностный сон Отмечу, что всю жизнь имел привычку ложиться поздно, возможно, это повлияло на формирование текущих проблем со сном и ритмами. Есть важное субъективное ощущение: по анализам и по физическому состоянию организм выглядит «в норме», но нервная система как будто длительное время работает в режиме аварийной экономии и не выходит из него. Текущая и перенесённая терапия • амитриптилин — ранее 1 таблетка, около месяца назад снизил до 1/2 таблетки (принимаю длительно) • Имован (зопиклон) — принимаю около 2 недель с целью улучшения засыпания и смещения времени отхода ко сну на более раннее • глиатилин — 2 жидких флакончика в день, выраженного эффекта пока не ощущаю • ранее: финлепсин около 2 лет (отменял постепенно — таблетка, затем 1/4; отмена прошла относительно легко), актовегин, мексидол, уколы церебролизина — существенного улучшения когнитивных симптомов не отметил • дополнительно принимаю магний, ГАМК, витамин D, омега-3 Изменения на фоне Имована Положительные: • улучшилось засыпание • сон стал более регулярным, начал ложиться раньше Негативные и настораживающие: • выраженный вечерний спад энергии • усиление когнитивной заторможенности, ощущение, что стал ещё более медлительным и «тормозным» • потеря интереса к любому досугу в вечернее время Ранее интерес и внимание часто появлялись ближе к ночи: мог смотреть YouTube, фильмы, слушать подкасты, параллельно играть (например, на iPad). Сейчас уже в 21–22 часа возникает ощущение перегруза, тяжёлой головы, как будто «уже глубокая ночь», внимание не удерживается, досуг не вызывает интереса, голова начинает «гудеть». Возникает ощущение, что сдвинулись фазы бодрствования и сна: раньше активность была поздно вечером и ночью, теперь — резкое выключение гораздо раньше. Симптом, беспокоящий больше всего Примерно по времени совпало с началом приёма Имована (не уверен, что есть прямая связь). Периодически возникает выраженное «голодное состояние», которое: • не связано напрямую с приёмом пищи • появляется даже после полноценной еды • сопровождается слабостью, рассеянностью, ощущением внутренней пустоты, иногда лёгким подташниванием • субъективно ощущается как «нет сил», «мозг не получает топливо», хотя физически поел При этом: • глюкоза, HbA1c, инсулин, С-пептид — в норме • эндокринные показатели без значимых отклонений ❗ Важное наблюдение: это состояние значительно уменьшается или полностью исчезает после длительного лёгкого кардио, например 40–80 минут ходьбы, пульс примерно 100–120. Это заставляет предполагать возможную связь с вегетативной регуляцией, нейромедиаторными механизмами или качеством сна, а не с обменом веществ. Когнитивные жалобы Отмечаю выраженное снижение обучаемости и когнитивной эффективности: • информация читается или просматривается, но плохо фиксируется • через короткое время не могу воспроизвести детали (название фильма, содержание, новые факты) • страдает кратковременная и рабочая память • внимание быстро истощается • постоянное ощущение, что «голова работает не на полную мощность», выраженный когнитивный туман До заболевания когнитивные функции были значительно лучше, разницу ощущаю очень чётко. Сложно читать книги — не усваиваю материал. Фильмы и информация, где нужно думать и анализировать, даются тяжело. Также снизилась скорость реакции: ранее занимался автоспортом, был призёром, сейчас реакция заметно заторможена. Возраст и общее физическое состояние не выглядят достаточным объяснением, поэтому ощущение, что причина в другом. Дополнительные наблюдения При нахождении в помещении с закрытыми окнами или в машине без притока воздуха появляется выраженный дискомфорт в голове, ощущение тяжести. При открытии окна или выходе на свежий воздух состояние улучшается. Анализы Проведён расширенный лабораторный скрининг: • ОАК, биохимия, показатели печени и почек — норма • ТТГ, свободные T3 и T4 — норма • глюкоза, HbA1c — норма • кортизол, АКТГ — в пределах референсов • общий тестостерон — в норме, свободный тестостерон на нижней границе нормы • общий холестерин и ЛПНП — немного повышены • выраженных дефицитов витаминов и микроэлементов не выявлено Вопросы к сомнологу 1. Может ли многолетний поздний режим сна привести к устойчивому сдвигу циркадных ритмов и текущему вечернему спаду энергии? 2. Может ли зопиклон (Имован) вызывать усиление дневной и вечерней когнитивной заторможенности, снижение интереса и ощущение «перегруза» головы? 3. Возможна ли у меня фрагментация сна или нарушение архитектуры сна, даже если общее время сна увеличилось и засыпание улучшилось? 4. Может ли описанное «голодное состояние», уменьшающееся после длительного кардио, быть связано с нарушением сна и вегетативной дисрегуляцией? 5. Какая стратегия восстановления сна в моём случае наиболее рациональна, чтобы улучшить дневную активность и когнитивные функции: коррекция режима, работа с циркадными ритмами, изменение или отмена Имована, другие немедикаментозные подходы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, поздний режим сна мог сдвинуть циркадные ритмы. Как пример, если вы привыкли засыпать в 2 ночи, организм может считать это нормальным временем для сна, что влияет на утреннюю активность.
Зопиклон может вызывать дневную заторможенность. Представьте, как будто весь день ощущаете эффект "после вчерашней таблетки".
Да, сон может быть фрагментирован даже при улучшении засыпания.
Голодное состояние может быть связано с нарушением сна и вегетативной регуляции.
Рациональна комплексная стратегия, это коррекция режима, работа с циркадными ритмами. Обсудите с врачом возможность изменения или отмены имована
Хочу уточнить по ощущениям на практике.
Важно, что выраженной дневной сонливости или «постэффекта» от Имована я не ощущаю — днём состояние примерно такое же, как и было до его приёма (когнитивная заторможенность, туман в голове присутствовали и ранее).
Основные изменения, которые я заметил:
• выраженный вечерний спад энергии и интереса уже с 21–22 часов,
• ощущение, что мозг «перегружается» и выключается значительно раньше привычного времени,
• при этом засыпание стало легче, но сон остаётся фрагментированным (частые ночные пробуждения).
Правильно ли я понимаю, что:
1. это может быть нормальной фазой перестройки циркадных ритмов после длительного ночного образа жизни,
2. и что подобные ощущения могут сохраняться некоторое время даже при улучшении засыпания?
Как вы считаете, на данном этапе рациональнее:
• продолжить текущую схему и дать организму время адаптироваться,
• или уже сейчас имеет смысл обсуждать постепенное снижение/коррекцию Имована и подключение немедикаментозных методов (светотерапия, жёсткая фиксация подъёма и т.д.)?
Заранее спасибо.
Вероятно это адаптация к новому режиму. Обсудите с врачом добавление немедикаментозных методов и коррекцию имована в перспективе