Недовольство собственной жизнью

Постоянно пребываю в состоянии - это не моя жизнь, я проснусь и все изменится. Злоба на себя, за то, что не могу ничего добиться, самокритика доводящая до слез, апатия. Не понимаю, что делать с этим, хочется взять собаку и уехать в домик в лесу, чтобы никто не трогал

Нет
25 лет

Добрый день.
Вы еще очень молоды и сможете многого добиться. Попробуйте заменить самокритику на самоподдержку.
Например, эту фразу "Злоба на себя, за то, что не могу ничего добиться" можно переформулировать на другую : "Да, сейчас я не могу добиться всего, чего хочу. Но, я делаю шаги в направлении своих целей. И постепенно, шаг за шагом, я обязательно их добьюсь"
А съездить со своим четвероногим другом в уединенное место тоже хорошая идея. Даже если это не будет домик в лесу. Может быть это будет парк или сквер или озеро, где вы сможете погулять с собакой и восстановить свои силы.
У вас все получиться!

Наталья, Вопрос не в том, кто на сколько молод, а в том, что нет желания и ресурсов себя двигать дальше, я устала. Нет желания = злоба на себя. Грубо говорю ленюсь и злюсь. Смотря на остальных не понимаю, откуда у них столько сил на все. Года 2 назад, я могла среди ночи уехать в другой город, а утром пойти на работу. Эти моменты заставляли шевелиться, вызывали эйфорию. Сейчас я нахожусь в отношениях, парня не сдвинуть, у него все упирается в «я занят, я работаю, езжай сама, мне некогда или я не хочу», нет ничего общего, раздражает его поведение и он сам. Вся жизнь стала зарастать паутиной, чувствую себя пенсионером. Я сомневаюсь в себе, в своих желаниях, в своей второй половине. Я сомневаюсь во всем и параллельно ничего не хочу. Также, родители насаживаются с вопросом «а когда внуки будут?». Какие внуки? Я сама ещё ребёнок, я ничего не видела, я живу, как в дне сурка, я свою жизнь пропускаю мимо. Ощущение, что это все не мое, меня не покидает и оно обостряется все вообще и чаще, на фоне этого появляется раздражение на окружающих, слёзы, нежелание шевелиться. Остаётся только работать на нелюбимой работе и смотреть на остальных

Принятый ответ

"Ощущение, что это все не мое, меня не покидает и оно обостряется все вообще и чаще, на фоне этого появляется раздражение на окружающих, слёзы, нежелание шевелиться."
Если "это все" не ваше, то что ваше? Попробуйте проанализировать, а что ваше? Что вам нравиться, как вам хочется жить? Почему вы в отношениях с парнем, в котором сомневаетесь?
И ваша молодость имеет значение на самом деле. Потому что вы сейчас в таком возрасте, когда не просто можно, а иногда и нужно совершать ошибки, пробовать что-то новое, менять и меняться, не бояться. Потому что только так, путем проб и ошибок вы сможете прийти к тому, что вам действительно нужно.
А сил может действительно не быть, если вы делаете то, что вам не нравиться, потому что идет внутреннее сопротивление.

Наталья, я боюсь что-то менять. Вдруг если я поменяю работу, я не буду получать такую зп, вдруг если я расстанусь с парнем, я совершу ошибку. Возможно проблема в том, что я очень много сомневаюсь в себе и своих решениях. Принятие решений даётся мне очень трудно. В любом случае, спасибо Вам, что читаете мое нытьё

Кристина, здравствуйте! Что должно измениться в жизни? Вы не имеете права принимать решения и управлять собственной жизнью?

Кристина, а как это сделать, если боишься ошибиться? Боишься принять решение, а вдруг оно не стоит того? Боишься себе в чем-либо признаться? Боишься, что будешь и дальше так сидеть и пропустишь все в жизни? Мне всегда очень трудно даются решения. Пример: прежде чем расстаться с молодым человеком, с которым мы встречались 6 лет, 4 из которых он жил за мой счёт, я решалась на это более полугода тк боялась

Наталья, не ошибается только тот, кто ничего не делает. Вся жизнь состоит из выбора и опыта, который мы приобретаем, когда ошибаемся. Не бойтесь идти вперёд и принимать решения, прислушивайтесь к себе. Если в чем-то сильно затрудняетесь или не можете понять себя, обращайтесь за помощью к психологу или коучу. Выбирайте всегда себя и не позволяйте ни кому пользоваться собой. Для этого нужно учиться выстраивать личные границы.

Принятый ответ

Здравствуйте Кристина!
У вас просто очередной кризис целей. Всё к чему стремились ранее, почти достигнуто, а новых желаний, которые были нивелировали боязнь ошибок у вас нет. Отсюда вполне естественное желание уединиться в лесном домике и понять, что для вас действительно важно, и что вы действительно хотите. Вам нужно поработать именно в этом направлении. Можно сделать это самостоятельно, или с психологом.

Такое часто случается.
Совет в интернете к сожалению не поможет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина, у Вас есть ожидания от своей жизни, от своего места в ней, от своей работы, отношений, в целом, НО - вопрос - а Ваши ли это ожидания или Вы пытаетесь соответствовать чьим-то ожиданиям? и когда этого не происходит, Вы начинаете винить себя, считать себе плохой, неудачницей, неспособной на что-то? Возможно именно в этом и есть проблема, в том, что отвергаете себя, относитесь к себе так, как Вас научили.
Нужно разобрать сценарий, который у Вас есть, Ваши установки и убеждения относительно себя, ожидания относительно своей жизни!

Кристина, здравствуйте! Всё, что нас окружает и что с нами происходит, это всё притягивается нашей внутренней энергией. То чем наполнены внутри, то и вокруг нас. Если в один прекрасный день, Вы заметили что это не Ваше окружение, это всё не нравится - необходимо менять свою энергию внутри себя. Своей злостью Вы ничего хорошего в свою жизнь не притянете. Изначально необходимо определить сам итог, что должно быть, к чему стремиться. Затем ищите то, что Вас вдохновит двигаться вперёд. Если есть какой-то якорь, балласт, который тянет вниз, его необходимо сбросить. Жить свою жизнь, потому что она у Вас одна, а не прислушиваться к чужим взглядам и устаревшим стереотипам.

Здравствуйте, Кристина!
Такое бывает … это состояние может означать кризис ваших ценностей, переосмысление жизненных приоритетов . Если вы понимаете , что направление в котором вы движетесь не верное добивав, то вы всегда можете свернуть на другой путь. Что бы пойти вперёд вам важно осознать , что все в ваших руках. Да, конечно, поиск новых ориентиров может сопровождаться страхом за то как все будет, как все сложиться , если я начну что-то делать и это нормально. Важно просто начать

Здравствуйте, Кристина . У Вас, по ходу, кризис ценностей , это бывает на каждом возрастном этапе, мы выбираем и думаем то, что действительно для нас ценное , и нужное. Это проходит , и встречается не у Вас одной. Уехать в лес чтобы никто не трогал, значит сэкономить свои ресурсы и энергию и искать свое.