Что с венами происходит?

Добрый день!После перенесенного ковида стали появляться синяки на ногах просто так.И капилляры лопаются.Особенно выражены вены под коленом на левой ноге.По ночам очень тянет левая нога.Есть фото......

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото

На фото начало варикозной болезни вен нижних конечностей, используйте гепариновую мазь 2 раза в день, чулки 2 степень компрессии при ходьбе на ночь снимайте, таблетки детралекс 1000 по 1, 1 раз в день, запишитесь в бассейн

Татьяна, подскажите,напугали тромбозом после ковида.Как проверить?

Тромбоз так не выглядит, у вас просто венозная сеточка, когда имеется тромб в вене, то возникает отек, покраснение и боль и видно место тромба это если речь идет о поверхностных венах, если тромб в глубокой вене наступает выраженный отек конечности с её синевой. Но сделать узи вен вам всё равно нужно, но это не горит.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас признаки варикоза нижних конечностей.
Запланируйте УЗИ сосудов н/к.
Общий анализ крови и коагулограмму.
Вы принимали антикоагулянты во время лечения с целью разжижения крови?

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
Не беспркойтесь
1. Это не имеет абсолютно никакого отношения к ковиду
2. Это пока еще не варикоз, а небольшое локальное расширение поверностных вен из за недостатрчности клапанов
3. Найдете время- следаете УЗИ вен нижних конечностей. Но это не срочно- никаких особых изменений мы там не увидим
4. Никакого тромбоза у Вас нет. Никакие коагулограммы Вам не нужны
5. Приобретите эластический трикотаж- колготки первого класса компрессии и ностте каа обычные колготки
6 таб детралекс 1000- принимацте 2 р в день- 30 дней
7. На ирание гелем лиотон 1000 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте, по предоставленным фото варикозная болезнь 1 стадии (из 6) подобные изменения есть практически у всех людей (почти у 100% женщин). Что касается тромбоза - если отек ног нет , в течении дня вы достаточно много ходите пешком (лучше быстрым шагом ) то скорей всего его не будет. Небольшой дискомфорт после перенесенного ковида в нижних конечностях может быть. Что делать ?:
1. Пройти планово УЗИ вен нижних конечностей
2. Делать ЛФК для вен (посмотрите комплексы в интернете )
3. Если работа связана с длительным стоянием на ногах и длительных статических нагрузках приобрести компрессиинный трикотаж - советую это делать после УЗИ и осмотра хирурга очного.
Никакое специальное лечение сейчас не нужно.
Будьте здоровы!