Верно ли назначение врача?
Здравствуйте. Страдаю тревожным расстройством уже 6 год. Из симптомов: тахикардия, ощущения перебоев в сердце, страх смерти сильный. Боюсь ходить одна по улице (агорафобия). Мысли плохие и есть окр. Была у психиатра. Пью сейчас золофт 200 мл, но ремиссия не наступила, стало чуток лучше. Психиатр сказал, что нужно менять золофт на паксил. Но я имею лишний вес и худею. Я знаю, что паксил сильно увеличивает вес. Врач назначил мне глюкофаж и сказал, что набора веса не будет а даже похудею. Уточните, пожалуйста, правда ли глюкофаж поможет похудеть даже с паксилом? Так же на Холтере было увеличение интервала qt до 467 ночью. Боюсь что может как то паксил повлиять на интервал На ЭКГ кардиолог мерил вручную и сказал, что повышение нет. Безопасен ли в этом плане паксил? Так же врач перед сном прописал триттико, так как долго засыпаю. Золофт снижать и начать пить золофт сказал надо одновременно потихоньку. Подскажите пожалуйста врач прав? Или надо менять врача и назначения мне повредят?
Принятый ответ
Здравствуйте,набор веса на Паксиле это не обязательный побочный эффект ,реакция на препарат у всех индивидуальная,поэтому совсем не обязательно,что будет набор веса.
Паксил препарат хороший,но тяжеловат для захода,нужно адекватное прикрытие.
Не совсем понял назначение глюкофажа,препарат для снижения глюкозы,у вас есть сахарный диабет 2 типа?
Если нет,то принимать этот препарат нецелесообразно.
По поводу перехода на Паксил с золофта,это можно сделать одномоментно,но как вы будете себя чувствовать,не могу сказать,симптоматика усилится 100%.
Лучше снизить дозировку Золофта до минимальных,снижая на 25мг каждые 7 дней и потом аккуратно и медленно по 1/4таб зайти на Паксил.
Спасибо большое за ответ
Диабета нет сахар в норме
Глюкофаж назначил, так как есть сильная тяга к сладкому. И сильно набрала вес
Врач назначил схему одновременно наращивать паксил и золофт снижать.
Подскажите пожалуйста на интервал qt сильно влияет паксил? Никогда увеличен не был только на Холтере периодами
А так же триттико как влияет на этот интервал и вообще организм?
Вообще Паксил не удлиняет интервал QT,если рассуждать,то абсолютно все антидепрессанты способны нарушать сердечный ритм(судя по инструкциям к препарату),но это происходит настолько редко,что я даже не могу привести вам пример за 10 лет работы.
Если у вас нет серьезных заболеваний сердечно-сосудистой системы,то переживать за интервал QT не стоит,можно каждые 1-2 месяца делать ЭКГ,для того,чтоб быть спокойным.
Спасибо большое вам
Получается если я буду соблюдать правильное питание, то не поправлюсь на паксиле? Просто немного не понимаю это препарат именно повышает аппетит, или сбой происходит? Если например буду мало есть и вес будет набираться
Или только от еды?
Опять же вес может расти на многих препаратах,отличается только флуоксетин,где аппетит снижается.
Не нужно ждать побочный эффект в виде повышения веса.
Бывает так,что аппетит повышается,бывает,что повышается пролактин и вес растет независимо от того,сколько вы кушаете.
Опять же это не такой частый побочный эффект.
Не стоит переживать.
В любом случае пока не попробовать прием,вы не узнаете.
Это ваш вопрос
Прошу прощения
Спасибо большое
А если потребуется можно ли пить антидепрессанты всю жизнь? Если без них будет очень плохо
Это не влияет на продолжительность жизни?
Ещё подскажите пожалуйста. Всегда ли паксил повышает пролактин?
Переживаю по этому поводу
Так как года через 2 планирую беременность
Можно ли как то профилактировать его повышение?
При правильном использовании не потребуется такой длительный прием,обычно в среднем 12 месяцев,если рецидивы,то конечно можно.
На счёт Паксила,нет,не всегда,все тоже индивидуально.
Вам в любом случае нужно будет заканчивать прием препаратов при планировании беременности.
Есть специальные препараты для снижения пролактина,но это лучше решать с эндокринологом и опять же,если такая проблема вообще будет.
Принятый ответ
Здравствуйте,
глюкофаж моет быть эффективен, но тут без гарантий, по исследованиям скорее предотвращает набор, чем снижает, да и не всем пароксетин вес дает, хоть и часто
поможет похудеть даже с паксилом.
В плане сердца препарат достаточно безопасный . По моему мнению , если он не пойдет, то венлафаксин/дулоксетин рассмотреть
Спасибо большое вам
Просто очень боюсь еще набрать вес, наоборот надо похудеть вес большой
Тогда буду переходить на паксил
Золофт не особо помог на максимальной дозе
А триттико хороший препарат? Не опасен для сердца в целом?
Или только от еды?
Питание и физическая активность-это самое главное
Обычно вес набирают на ад по причинам: усиление аппетита
Повышение пролактина( смотрим кровь на пролактин, есть препараты , которые его снижают)
или отеки
Тритикко часто давление снижает и в плане тревоги слабоват по моему мнению
При дефиците калорий поправиться невозможно ( не считая отеки)
Спасибо большое
Значит если буду на диффиците калорий даже на золофте не наберу
Переживаю по этому поводу
Не всегда
Нет профилактики
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Пароксетин, как и некоторые другие СИОЗС, может влиять на обмен веществ и аппетит, что у части пациентов приводит к увеличению массы тела. Однако это происходит не у всех и сильно зависит от индивидуальных особенностей. Применение глюкофажа, к сожалению, не гарантия.
Среди СИОЗС пароксетин не относится к препаратам с высоким риском значимого удлинения QT. Он считается одним из наиболее безопасных в этом отношении.
Спасибо большое
А триттико хороший препарат, он не опасен для организма в целом?
Или только от еды?
Триттико на ночь отличное решение для проблем со сном при тревожных расстройствах. Он не только улучшает засыпание и структуру сна, но и обладает собственным противотревожным и легким антидепрессивным действием, дополняя эффект основного антидепрессанта.
Спасибо большое
Тревога и депрессия часто либо подавляют аппетит, либо приводят к заеданию стресса. Когда препарат начинает уменьшать тревогу, аппетит может нормализоваться или даже повыситься как знак улучшения общего состояния. Соблюдение правильного питания и контроль калорийности значительно снизят риск набора веса
И последний вопрос просите пожалуйста что так много
Планирую в будущем беременность хочу до 30 успеть родить
Детей еще нет
С паксилом лучше не планировать и подождать, верно?
Да, все верно. С паксилом планировать беременность действительно не рекомендуется. Антидепрессант, который считаются значительно более безопасным -золофт. Но лучше, конечно, стабилизировать состояние до беременности.
Спасибо большое
Рада была помочь!
Переживаю по этому поводу
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Рекомендации Вашего врача в отношении антидепрессантов обоснованы и адекватны. Действительно если при суточной дозировки 200 мг в сутки золофт не помогает, то стоит его менять. Пароксетин хороший противотревожный препарат. Замена так-же происходит путем кросс титрации. То-есть на 50% снижается дозировка золофта и с 10 мг пароксетина начинается приема. Так неделю, потом золофт отменяется и пароксетин назначается в дозе 20 мг утром.
В приеме глюкофажа нет необходимости, золофт в большей степени предрасположен к повышению аппетита.
Так-что рекомендации, кроме глюкофажа, адекватны.
Или только от еды?
На это я могу сказать с уверенностью, что прием пароксетина не влияет на метаболический компонент и обмен веществ. Изменения лишь через усиление аппетита.
Проводились исследования и было выявлено, что через 6 недель после приема пароксетина липидный спектр и холестерин и триглицериды не меняли своих значений.
Ещё планирую беременность, но понимаю что надо отложить
Вообще после применения паксила, как сойду с него, через сколько можно беременеть?
Так же подскажите пожалуйста вернется ли все после лечения препаратом? Или он полностью вылечивает
Просто слышала, пока пьёшь помогает, а потом все возвращается
После прекращение приема антидепрессантов планировать беременность можно начинать через 3 месяца.
В завивимости от диагноза который у Вас стоит. Если состояние реактивное, то есть как ответ на события или жизненные ситуации или по причине психических травм, то после прекращения приема препаратов состояние остается стабильным.
Если речь идет о хроническом заболевании как реккурентное-депрессивное расстройство то возможен пожизненный прием
А антидепрессанты можно пить пожизненно?
Да можно пить пожизненно.
Нет, негативно на продолжительность жизни не влияют. В некоторых исследованиях говорится, что прием антидепрессанттов может быть как профилактика возрастных дегенеративных расстройств как деменция или альцгеймер.
Спасибо большое вам за такие хорошие ответы
В беременность просто на время отменю препараты, верно?
Все верно
Спасибо большое
Переживаю по этому поводу
Паксил способен повышать пролактин не сильнее Золофта. Если нет проблем с гормонами то не стоит беспокоиться
Влияние паксила на пролактин минимальны
Просто читала в интернете что очень сильно влияет
Недавно сдавала был в норме
Переживаю что повысится
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. В целом тактика верная, при неэффективности максимальных доз золофта, необходима его замена. Как и многие СИОЗС, пароксетин, может влиять на обмен веществ и пищевое поведение. У некоторых пациентов это действительно приводит к набору массы тела, однако это не обязательный побочный эффект, а вопрос индивидуальной реакции организма. Важно понимать, что глюкофаж не гарантирует отсутствие прибавки, так как механизмы влияния антидепрессантов на вес сложнее, чем просто изменение уровня глюкозы.
И золофт, и пароксетин считаются кардио безопасными антидепрессантами, золофт официально рекомендуется как препарат первого выбора в кардиологической практике, а пароксетин показывает самый низкий риск влияния на интервал QT. Триттико эффективно решает проблему бессонницы, характерную для тревожных расстройств. Часто при повышенной тревожности снижен аппетит, либо провоцируется эмоциональное переедание. Когда состояние стабилизируется, аппетит возвращается к физиологической норме. Чтобы не допустить нежелательных изменений фигуры, сейчас самое время наладить режим питания, отдавайте предпочтение продуктам с высокой плотностью питательных веществ и старайтесь поддерживать умеренную физическую активность. Это поможет метаболизму адаптироваться к терапии.
Или только от еды?
Для того чтобы избежать набора веса при приеме Паксила, рекомендуется уделять внимание рациону питания, следить за размером порций и избегать чрезмерного потребления высококалорийной пищи, особенно сладкого и мучного. Также важно сохранять физическую активность. Так как пароксетин увеличивает пролактин крайне редко. Пароксетин довольно быстро выводится из организма, препарат полностью выводится приблизительно за 10 дней, но бычно советуют выждать до 3 месяцев после полной отмены. Многие люди вылечиваются полностью и годами живут без лекарств.
Спасибо большое
В целом можно, не влияют на продолжительность. Но спустя 12-18 месяцев от полной стабилизации состояния все же необходимо пробовать постепенно отменить терапию
Спасибо большое
Переживаю по этому поводу
Нет, Паксил повышает пролактин далеко не всегда. Если пролактин всё же вырастет, его уровень обычно приходит в норму в течение 2–6 недель после отмены препарата или снижения дозировки. Профилактировать и предугадать это невозможно.