Ничего не хочется

У меня гтр 2 года, я работала с психологом, который навешала мне кучу лапши про мое состояние, мол у меня страдает внутренний ребенок, то у меня нет опоры на себя и так далее. Из за тревоги и попытки отвлечься я пыталась менять хобби, профессию, друзей либо бы поскорее избавиться от тревоги.Потом я попала уже к врачу и все тревоги и проблемы ушли, потому что мне объяснили, что никто во мне не сидит, опор строить никаких не нужно. И наступило спокойствие, не прям ровное, но небольшая фоновая тревога сохраняется. Только она пытается меня простимулировать опять что то делать я уже не ведусь на это, чтобы ее не разгонять.Меня пугает что нет пока вот этого стимула желания и вдохновления что либо делать, будто нет того запала как до болезни. Радость я получаю, но нет того драйва и энергии, будто мозг отказывается пока что либо делать. Только пробую что-то, мозг это мы пробывали это не вдохновляет.А хочется заново вернуться в состояние когда ты продуктивная, когда хочется кучу всего делать, а пока все что я хочу, полежать дома и никуда не бежать. С другой стороны мне становится скучно и хочется движа, я не понимаю что со мной происходит. Подскажите, что это ? Сейчас пью только фенибут

29 лет
2 Февраля ·Просмотров: 71·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Похоже на то, что мозг просто выдохся после долгой войны с тревогой.. когда опасность миновала ему нужен настоящий длительный отдых а не новые проекты. Вам кажется что нет драйва и это пугает но возможно это и есть нормальное состояние покоя к которому Вы просто не привыкли за эти два года? Пытаясь вернуть былой запал можно снова сорвать мотор…Мозг защищается говоря что это мы уже пробовали и это не вдохновляет потому что боится опять загнаться в болезнь. Фенибут тоже может делать фон более ровным и чуть притушленным. Дайте себе время просто побыть. Скука это даже хорошо это знак что силы потихоньку возвращаются ..Пробуйте что то маленькое и простое не для результата а для процесса. Не ждите вдохновения оно придет позже когда нервная система окончательно успокоится). Доверьтесь этому состоянию усталости это часть выздоровления🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по всему, что тревожность все-таки еще сохраняется и затрачивается много ресурсов, что приводит к истощению и соответственно никакой активности не хочется абсолютно.

Фенибут препарат мягкий (противотревожное действие у него на первом месте) и может быть стоит обсудить с лечащим врачом об антидепрессантах (группа сиозс препараты первой линии).

В идеале конечно далее продолжать индивидуальную работу со специалистом для научения совладания со свомми мыслями, эмоциями и тревогой.

Так прикол в том, что я перепробовала все способы работы с тревогой и ключевое как я поняла все эти методы не работают, нужно просто принять тот факт что сейчас нервная система истощена что она через тревогу разными мыслями об этом говорит и что не нужно работать над каждом мыслью и так далее, а просто успокоится и дать нервной системе восстанавливаться. я пила до этого год назад эсцилопрам и тералиджен, нужно уже уметь делать все без лекарств. Я учусь, но пока небольшая тревога сохраняться но прогресс сильный, просто точно ли надо опять идти на лекарства ?я спокойно могу выполнять базовые вещи, я не устаю, но пока нет того вдохновения и мотора, из за этого и переживаю

Тревога интересный компонент, она нужна, но иногда ее просто слишком много.
рекомендовал бы обсудить этот вопрос касаемо тревожности более детально со своим специалистом.
Учитывая к тому же, что она фоновая, то есть как Вы описываете Можете спокойно проживать свою жизнь.

Попробуйте чтение Роберта Лихи - Свобода от тревоги.

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению такое состояние может быть от фоновой тревоги и фенибута. Объяснил врач вам все верно, но вот назначение фенибута сомнительно, препарат не однозначный и не предсказуемый.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобное состояние вероятнее всего возникло из за длительной фоновой тревоги. Фоновая тревога незаметно расходует ваши внутренние силы и они неизбежно истощаются. В результате сил на любую активность просто не остается, так как все ресурсы уходят на поддержание режима тревожной готовности. Назначение фенибута может быть недостаточно для полноценного лечения, так же его эффективность многими экспертами ставится под сомнение. В подобных случаях рекомендуют рассмотреть переход на антидепрессанты группы СИОЗС (сертралин, феварин, эсциталопрам, пароксетин). Но чтобы избежать рецидивов и выгорания в будущем, крайне важна индивидуальная работа с психологом или психотерапевтом, (особенно когнитивно-поведенческая) обучает навыкам саморегуляции, вы научитесь вовремя замечать тревожные мысли и справляться с эмоциями до того, как они полностью лишат вас сил.

Принятый ответ

Здравствуйте!

А что тревожит? Можно пройти шкалу "HADS" и прикрепить результаты здесь, либо ответить сообщением, посмотрим насчёт тревоги и депрессии. За лечением нужно очно обратиться к психиатру. А после уже подключать работу с психотерапевтом или с психологом.

Что для Вас счастье? У каждого своё счастье. У кого-то счастье зарабатывать деньги и покупать себе все, что он хочет, у другого работать на любимой работе, для кого-то быть нужным и важным кому-то (близким, друзьям и т.д.), для кого-то важно создать семью и человек видит в этом свое счастье, для другого быть важным для других людей, помогать другим людям, животным, ведь есть те люди, животные, которые в Вас нуждаются и в этом своё счастье. Вы дарите свою энергию, отдаёте силы, к примеру, животным, которые в Вас нуждаются. Важно найти своё дело, то, чем хочется заниматься, что доставляет удовольствие, то, что приносит радость. Это может быть работа, хобби, какие-то увлечения, помощь и т.д.

Сфокусируйте своё внимание на том, от чего Вам становится лучше. Как только Вам стало лучше, записывайте причину. Например, Вы вкусно позавтракали, поговорили с подругой, т.е. записывайте то событие, которое заставило Вас улыбнуться, это важно. Можете оценивать события баллами, после каждого улучшения. Не обесцениваете такие события.

Каждый раз обращайте внимание на список позитивных вещей и попробуйте реализовать что-то из списка.

Выполняете ли Вы дыхательные техники, релаксации, медитации? Они могут помочь.