Детский уролог

Добрый день, подскажите пожалуйста, родился сын без одного опущенного яичка, в 1,5 года сходили к хирургу он не смог его нащупать, сделали узи недавно первые 10 минут на узи не могли тоже его найти, потом оно опустилось и показалось, размером оно чуть меньше, но как я поняла оно прыгает и на место не встаёт когда ребёнок не спокойный , есть ли вероятность что яичко само встанет в нужное место или без операции не обойтись? Можно ли подождать какое-то время?

2 года
2 Февраля ·Просмотров: 71·Анастасия

Здравствуйте, если яичко не спускалось, а потом спустилось и периодически находится в мошонке, то показаний к операции в настоящее время нет, даже если оно несколько меньше в размерах. Нужно наблюдать у уролога, делать УЗИ в динамике. Если яичко будет спускаться в мошонку, то это вариант нормы. Если яичко перестанет спускаться в мошонку или большую часть времени будет в розовом канале, то рекомендуется зафиксировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Подскажите пожалуйста до какого возраста наблюдать нам? Если вдруг оно не встанет на место, до какого возраста рекомендуется сделать операцию?

Принятый ответ

Если не будет опускаться, то нужно будет делать операцию сразу, как поймёте, что больше не опускается.
А если периодически будет подниматься/опускаться, то наблюдать до 10-12 лет, дальше решать по поводу операции. Если большую часть времени будет в паху, то лучше зафиксировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за ваш ответ!