Рядом с неьным языком круглое шарообращное образование
Здравствуйте. Мальчик 8 лет. Заболело горло сейчас, посмотрела, у него фоликцлы на задней стенке, она рызлая, как при болезни. Но ещё увидела новое. Справа от неьного языка на душе не доходят до миндалины образование небольшое круглое, как шарик, цвета окружающих тканей. Что это может быть, как лечить, к какому врачу обращаться?
Принятый ответ
Здравствуйте
Рядом с язычком более веротянназодится увеличенный лимфоидный фолликул, это скопление лимфоидной ткани в виде бугорков, которые относятся к органам иммунной защиты и реагируют на воспаление или раздражение. Повода для беспокойства, как правило, нет.
Боль в горле зачастую связана с вирусной инфекцией, для лечения в таких случаях достаточно местных препаратов, например полоскания горла ромашкой, шалфеем, календулой и орошения Тантум Верде или ангидак 3 раза в день 7 дней
Здравствуйте
На фото в области мягкого неба вероятнее всего также имеет место лимфоидный фолликул, который среагировал увеличением на любой раздражитель в том числе нередко фолликулы в горле могут реагировать на вирусную инфекцию, что не является значимым поводом для беспокойства и какого-либо активного лечения само по себе в таких случаях.
В таких ситуациях местно может быть рекомендовано полоскать горло отваром ромашки или календулы , орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3-4 раз в день.
Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи и газированных напитков.
При сохранении болевых ощущений в горле в динамике в таких случаях рекомендуют посетить педиатра или лор -врача для осмотра.
Уточните как дышит нос, есть ли насморк? Нет ли проблем с пищеварением: отрыжки или вздутия живота?
Спасибо большое за ответ. На данный момент других симптомов нет, только небольшая боль в горле пару часов при глотании.
Принятый ответ
Небольшая боль в горле при глотании может быть признаком начала вирусной инфекции, а также например может возникать и на фоне сухого или жаркого воздуха в помещении
В таких случаях может быть рекомендовано использовать местные противовоспалительные средства для лечения горла и наблюдать в динамике за проявлениями
Здравствуйте
Рядом с небным язычком наиболее вероятно такой же увеличенный лимфоидный фолликул - мог отреагировать на воспаление на фоне вирусной инфекции
В подобной ситуации рекомендовано проводить местное лечение
Горло рекомендовано полоскать раствором Ромашки 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Как дышит нос у ребёнка?
Есть ли насморк?
Есть ли храп во сне?
Принятый ответ
Скорее всего увеличенный лимфоидный фолликул отреагировал на вирусную инфекцию, рекомендовано проводить местое лечение горла
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото данные за увеличенный лимфоидный фолликул, который среагировал на воспалительный процесс, вероятнее всего вирусного генеза.
В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином, ромашкой, шалфеем. Также орошать горло Ангидак, Тантум Верде по 3-4 дозы 3 раза в день, 5-7 дней, рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) каждые 4 часа или медикаментозные ( Лизобакт, Фарингосепт, Стрепсилс, Граммидин) по 1 пастилки до 3-4 раз или по инструкции.
Принятый ответ
Здравствуйте. Фото не четкое. Но такого же цвета, как миндалина, может быть лимфоидной фолликул, он может увеличиваться с одной стороны и на слизистой вне миндалины. Он уменьшается, когда разрешается воспалительный процесс в зеве. Папиллома , например, отличается по цвету.