Бессонница (10 лет, с момента климакса)
Женщина, 59 лет. Рост 158 см, вес ближе к 80 кг. Сахарный диабет 2 типа. Имеет проблемы со сном с началом климакса (уже около 10 лет). В 2017 г. проходила химиотерапию+лучевую терапию по поводу онкозаболевания; экстрипация матки и яичников. С 2017 г. на протяжении 6 лет принимала Тамоксифен для профилактики рецидива онкозаболевания. С 2017 г. принимает снотворное Донармил (1/2 таблетки) по настоящее время. Иногда заменяет Атараксом (1/2 таблетки). Пробовала Амитриптилин, но прекратила из-за побочек (сухость во рту). В данный момент беспокоит бессонница (сон по 3 часа за ночь). Донармил помогает все хуже (раньше засыпала в течение 30 мин, сейчас через 2 часа).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Донормил препарат симптоматический и на длительный прием не характерен.
В данной ситуации следует лечение подбирать и надо устанавливать точную причину сна, может быть тревожность (что самое часто) либо отдельное инсомния (бывает редко, но исключать сразу нельзя).
Все препараты рецептурные и без консультации полноценной врачом-психиатром/психотерапевтом конечно не обойтись.
Антидепрессанты (группа сиозс, или может быть тразадон подойдет - если речь про тревожность больше).
Либо нейролептики (Кветиапин/хлорпротиксен), в данной ситуации на самом деле сложно сказать что-то боле детально, учитывая еще сопутствующие анамнестические заболевания.
Но при адекватном подборе терапии состояние обязательно стабилизируется .
Все будет хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте Татьяна. Для диагностики желательно всё таки посетить врача психиатра очно.
Нарушение сна возможно по целому ряду причин. Тут и повышенная тревожность, и депрессия, и привычка проводить по ночам "подведение итогов".
Соответственно, в зависимости от причины и лечение будет разным.
Донормил и атаракс сейчас редко применяются как препараты выбора для лечения нарушений сна.
Чаще всего снотворные, антедепрессанты, могцт быть нейролептики в малых дозах.
Принятый ответ
Здравствуйте Татьяна!
3 часа сна это критически мало. Постарайтесь разобраться, не связано ли ухудшение сна с другими факторами, такими как стресс, тревогой, депрессией или гигиеной сна. Уточните пожалуйста, каков ваш обычный распорядок дня? Соблюдаете ли вы режим сна, даже в выходные? Бывают ли периоды когда спите лучше? Что вы делаете непосредственно перед сном?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
К донормилу развивается привыкание и предлнй дозы становится недостаточно (потому он рекомендуетсч только на 2 недели, а здесь срок - 9 лет приема!).
Если проблема только в плохом сне, тогда можно назначить квеатипин 25-50 мг на ночь