Консультация психотерапевта /

Прием Триттико — вопрос №2210715

Добрый день! Была бессонница, пошла к врачу, поставили диагноз бессонница неизвестной этиологии, прописали адаптол утро/день по таблетке и тералиджен на ночь 1 таблетка, стала лучше, но засыпанием все ровно были сложности, через неделю пришла на повторный приём к врачу, она прописала Триттико, вводили постепенно с 1/3, наращивая дозировку, на 1/3 всё было хорошо, но на првышении стало хуже, усилилась тревога, слабость, сонливость и слегка мутило, я терпела думала организм адаптируется, спустя месяц поняла, что давление снизилось до 104/67/77, бывало и 100, пошла к врачу, она сказала будем подбирать дозировки:
Снизили сначала тералиджен до 1/2 и целая 150 мг Триттико, так 5 дней (особых улучшений нет)
После снизила до 2/3 Триттико и 1 таб Тералиджена, так 3 дня, давление стало повышаться, чуть появился аппетит, но мутит все ровно, снизила Триттико до 1/3 и 1 таб Тералиджена, давление еще повысилось слегка сейчас примерно 108/80/98, но мутит и особо аппетита нет, сон наладился, сплю при этом почти месяц уже, хоть и чувствую тревогу из-за тошноты
К врачу попаду только 25 июня, она в отпуске(
Скажите, почему произошли эти ухудшения? И как можно убрать это состояние, что мутит? К обеду/вечеру мне лучше

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Значит Вам не подходит триттико и надо его заменить на другой антидепрессант скорее всего. Пока можете остаться на тералиджене. И уже потом с врачом решите что дальше делать.
Клиент
Никанор Васильевич, подскажите пожалуйста даже то, что на нём улучшения по сну, означает, что он не подходит?И можно так резко бросать Триттико я стала уменьшать дозу с 13 июня 2/3 и с 16 на 1/3

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Но помимо плюсов у Вас стойкие побочные эффекты, связанные с аппетитом и давлением. А на 1/3 табл его принимать не имеет смысла, т.к. это очень маленькая доза. Проще не принимать.
Клиент
Никанор Васильевич, хорошо, я вас поняла( скажите пожалуйста, не будет синдрома отмены, если я сегодня ночью уже не стану его пить? Или дотерпеть неделю и отменить?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Не будет синдрома отмены, вы и так давно принимаете 1/3. + продолжайте принимать тералиджен. Я бы сделал его два раза в сутки.
Клиент
Никанор Васильевич, у меня утро/день по таблетке адаптола, когда вы добавили бы Тералиджен?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ну ладно, адаптол пусть тогда будет. Не будем пока менять схему лечения. Пусть Ваш доктор это решает. Я бы просто убрал адаптол и оставил один тералиджен, например. Но это не принципиально, и может быть Ваша схема лучше для Вас.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо вам большое за помощь, мне стало поспокойнее, надеюсь мой аппетит быстро вернется ко мне)
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, если побочные эффекты более 2 недель, то препарат менять, рассмотрите с врачом замену на феварин
Дозировку, на который вы сейчас, можно безопасно отменять, но в течение 2 недель еще может быть не хорошее состояние , синдром отмены( а может и нет); по этому как можно скорее бы начат по ем другого антидепрессанта. Остальное оставляйте, дует легче в целом отмену перенести.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а не хорошее состояние в чем может проявляться?(
Психиатр, Психотерапевт
Из частого-Тошнота, головные боли, головокружение, плохой сон.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, ох((
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а через сколько примерно полностью выводится препарат из организма? Если я принимала его чуть больше месяца?
Психиатр, Психотерапевт
4-5 дней,но синдром отмены на любом антидепрессанте может быть до месяца.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Соглашусь с коллегам, что препараты не подходит (то есть он работает), но делает хуже, поэтому принимать скорее не получится.
Сейчас можно сразу одномоментно убирать триттико.
Просто надо подобрать другой препарат и состояние стабилизируется. Не переживайте.

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, спасибо вам за ответ.
Я конечно не готова дальше так мучаться, я вообще склоняюсь к тому, чтобы остаться на противотревожных препаратах и сделать упор на психотерапию, кажется я изначально сама не давала себе спать, своих страхом не уснуть, ведь не обязательно что при отмене Триттико испортится и сон?
Психотерапевт
Возможно, что испортится немного, учитывая, что на нем все-таки было положительные изменения в плане психики.
Клиент
Артур, да засыпала плохо и проснулась в 5 утра, скажите можно повысить дозу Тералиджена на ночь, сейчас принимаю 1 таб на ночь
Психотерапевт
Попробовать можно 2 таблетке на ночь.
Как правило редко бывает, что на фоне 1 таблетке идет улучшение сна.
Клиент
Артур, можно прям с сегодняшней ночи увеличить до 2 таблеток Тералиджена?
Еще можно вам такой вопрос, если еще неделю побыть на 1/3 Тритикко, могут быть улучшения по побочным ввиде потери аппетита?давление повышается на 1/3, может вернётся в норму
Психотерапевт
Да, можно пробовать увеличивать с сегодняшнего дня тералиджен.
По триттико, да, возможно, что ситуация выровнится, но если честно не думаю, так как срок адаптации уже должен был пройти. Поэтому больше данных за то, что это все же побочные действия и дальнейший прием так же будет снижать давление.
Клиент
Артур, поняла( скажите пожалуйста можно как-то себе помочь с тошнотой? Может что-то для желудка?
Психотерапевт
Омез можно попробовать.