Рецидицивирующий бактериальный вагиноз

Добрый день! Уже долгое время после менструации начинается бактериальный вагиноз. Гинеколог назначила клиндацин б про лонг, он помогает, но ровно до следующего цикла, после месячных все снова повторяется. Из жалоб: неприятный запах выделений, зуд. По анализам фемофлор скрин: •Gardenerella vaginalis+prevotella bivia + porphyromonas spp количественный 10 в 8 ; относительный -0,2 (56-76%) •ureaplasma spp количественный 10 в 2.2

40 лет
3 Февраля ·Просмотров: 31·Анонимный пользователь

Здравствуйте, для более точного лечения важно понимать: фемофлор сдавался до лечения?
Так же если лечение пройдено то в таких случаях возможно проведение лечения восстанавливающего микрофлору (пример: свечи лактожиналь 1 свеча вагинально 2 раза в день продолжительностью 7 дней)

Добрый день! Фемофлор сдавался до лечения. Лечение клиндацином помогает до менструации, затем картина повторяется, как и до лечения.

В таких случаях восстановление микрофлоры влагалища может помочь после проведённого лечения.