Нет месячных после вакуума при состоявшейся овуляции
На 35й день после вакуума боли как при месячных, но ни капли крови. Даже мазни. Даже розовых выделений, ничего... Боль была 2 дня, то отпустит, то снова, ну вот точно как при месячных. Была на узи на 25й день после вакуума: состоящаяся овуляция в левом яичнике (я её чувствовала, очень хотелось секса на протяжении, наверное, недели, но без цервикальной жидкости по типу яичного белка). Эндометрий на 25й день после вакуума тонкий 5,1 мм. Затем желание угасло, где-то на 28й день цикла появился "яичный белок" , очень много, и желание возобновилось дня на три... Не понимаю, что это было... Вторая овуляция? Это вообще возможно? Сразу оговорюсь, левый яичник у меня какой-то косячный, беременность наступила с правого. С левого не получается. Хочу услышать мнение врачей... Почему нет месячных после аспирации, если овуляция была? Уже начиталась про сращение цервикального канала и прочие радости... И сижу в истерике. Стоит подождать следующего цикла или уже бежать к врачам? Если ждать следующего цикла, сформировавшийся в этот цикл эндометрий не "протухнет"? Не наростет лишнего?
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , ваше желание не говорит в пользу овуляции, то есть мог быть пик гормонов , но не более того , а чуть позже могла быть полноценная овуляция
Эндометрий на 25 день тонкий , что может говорить в пользу того, это овуляция была вероятнее 28 день
Поэтому рекомендуют выполнить узи через 5-7 дней от предыдущего
Екатерина, меня посещали те же мысли, что овуляция могла прийти на 28 день, птмчт до аспирации она всегда приходила в сопровождении этих тянущихся выделений. Но загвоздка в том, что узист нашла жёлтое тело на 25 день... И сказала, что овуляция была несколько дней назад, птмчт жидкости позади матки уже нет. Вот я и в растерянности. По узи овуляция уже состоялась к 25 дню как несколько дней (я примерно с 16 дня уже ощущала как крутит яичники) , а по ощущениям и выделениям она была ближе к 28 дню, тогда тоже крутило яичники, но дня три всего. Мог ли узист спутать дф и жт? Она настаивала, что это ЖТ, птмчт какой-то там кровоток увидела. Я очень боюсь, что мне там натворили дел при аспирации и повредили церв канал и он зарос. Птмчт с 35 дц по 37 дц болел живот как при месячных, а их вообще не вышло, ни капли. Я в растерянности. Мог ли он вообще зарасти так быстро и шла бы тогда цервикальная слизь, если бы он зарос?
Нет, зарасти никто не мог
Эндометрий тонкий , поэтому менструацич может быть скудной или отсутствовать вовсе
Получается, только ждать следующего цикла? А вот тот факт, что сейчас есть какой-то эндометрий, допустим, он не оттторгся, на него ведь ещё что-то нарастет. Как потом будет происходить процесс отторжения? Дюфастоном вызывать? Или как
Дождать естественной менструации
Все выйдет
Большого и Толстого не нарастет
Екатерина, попрошу ещё вашего совета. Я была на узи сегодня. Врач подтвердила, что было две овуляции. С разницей в неделю. Нашла остаток от первого жт и новое, но сказала фолликул лопнул внутрь, типа кисты, но по размерам на кисту не тянет, 2,6 см. Выписала дюфастон, индинол и индометацин. Верная тактика?
Да, данные препараты назначают
Эффективное лечениет
Екатерина, я вам премного благодарна. Даже не подозревала, что такое может быть, две овуляции. Раньше и одна еле еле происходила. Капец 🤣
Принятый ответ
Такое действительно бывает
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
После прерывания беременности цикл может восстанавливаться не сразу , а несколько месяцев . Вероятнее всего овуляция была на 28 день, судя по характерным выделениям , значит менструация придет примерно через 14 дней после овуляции .
Здравствуйте.
После проведенной процедуры могут быть нарушения цикла в течение 2-3 месяцев. Как правило, циклы восстанавливаются самостоятельно, не переживайте.
Вероятнее всего, овуляция произошла на 28-й день цикла, после овуляции обычно менструации приходят примерно через 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, вакуум-аспирация это стресс для организма, который может нарушить гормональный фон и повлиять на регулярность цикла, включая отсутствие менструации в привычное время. Эндометрий 5,1 мм на 25-й день считается тонким для второй фазы цикла и может указывать на то что организм еще восстанавливается. Вероятно овуляция была не дважды, а ближе к 28 дню и менструация начнется чуть позже, после вакуума такое допустимо. При усилении боли внизу живота или других симптомов, снижающих качество жизни, лучше обратиться очно на осмотр.
Елена, здравствуйте.
Постарайтесь немного успокоиться. Такая ситуация после вакуум-аспирации встречается часто и обычно не говорит о чём-то опасном. Даже если овуляция была, месячные могут задерживаться, потому что эндометрий после процедуры ещё тонкий и восстанавливается. По вашему УЗИ он был всего 5 мм, при таком эндометрии менструация может быть очень скудной или вообще задержаться на цикл. То, что вы заметили позже «яичный белок», не означает вторую овуляцию. Чаще это просто колебания гормонов или цервикальная слизь. Две полноценные овуляции в разные дни цикла практически не происходят. Эндометрий «не испортится» и ничего с ним не случится, если подождать следующий цикл. Дополнительно в таких ситуациях рекомендуют сделать тест на беременность или сдать ХГЧ (если был половой контакт); если месячных не будет до 40–45 дней после процедуры, тогда повторить УЗИ и показаться очно для осмотра. В большинстве случаев цикл восстанавливается в течение 1–2 месяцев после аспирации. Паниковать точно не нужно.
Спасибо Вам, чуть успокоилась
Была рада помочь🍀
Анна здравствуйте ещё раз. Была на узи. Мои догадки подтвердились. Нашли второе ЖТ в том же яичнике, но врач сказала фолликул разорвался внутрь, взвесь там какая-то. Так же сказала, что матка прям готова уже к менструации, эндометрий уплотнился и стал неоднородный. Но мешает эта киста? Сказала она выделяет экстроген. Надо её рассасывать. Выписала дюфастон, индометацин и индинол. Подскажите, тактика верная?
Принятый ответ
Да, тактика в целом верная. Дюфастон, чтобы выровнять гормональный фон и вызвать менструальноподобную реакцию. индометацин - снять воспаление и боль, если необходимо. А вот индол не обязательный, можно и без него.
Такие кисты обычно сами уходят за 1–2 цикла. Сейчас цель терапии помочь организму спокойно завершить цикл.