Расшифровка анализов на витамины

Добрый день, Хотелось бы получить расшифровку анализов. Стала часто болеть, плюс постоянно не высыпаюсь, состояние апатии, ничего не охото, еще бывает тревога, паника

Панкреатит, пиелонефрит
30 лет
2 Февраля ·Просмотров: 110·Елена, Чернушка

Здравствуйте!
Меня зовут Наталья Юрьевна, я специалист сервиса Спроси Врача.
Прикрепите, пожалуйста, результаты проведенных анализов к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Юрьевна, прикрепила

Здравствуйте!
По анализам снижен ферритин (указывает на дефицит железа), витамин Д.
При дефиците железа врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём).
Рекомендуется обогатить питание красным мясом (это тоже источник железа).
При приеме препаратов железа рекомендуется ограничение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приёма железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.),
Рекомендуется добавить в питание источники витамина С для лучшего усвоения железа: морсы, сок апельсиновый, яблочный.
При дефиците витамина Д врачи рекомендуют препараты витамина D, (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры (например, сливочное масло, авокадо, яйца)

Снижены марганец, ртуть, кобальт, никель, хром. Это токсичные металлы, поэтому отсутствие их в организме имеет положительное значение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Юрьевна, Так же меня волнует что витамин В9, В6, литий ближе к низкому значению, а В12 наоборот ближе к высокому, что это значит?

Принятый ответ

Показатели в пределах референсных значений, но тенденция к снижению витаминов в6 , в9 может указывать на малое потребление растительной пищи, а именно зелени. Витамин в12 также в норме, уровень ближе к верхней границе может указывать на потребление мясных продуктов, субпродуктов, где в большом количестве содержится данный витамин.

Здравствуйте.

Наблюдается снижение витамина Д.
Оптимальный уровень витамина D — 30–100 нг/мл.
В таких случаях обычно рекомендуют - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 2 мес, при нормализации вит.D в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно. Вит.D жирорастворимый, поэтому рекомендовано принимать утром совместно со следующими продуктами: яичный желток , масло сливочное, растительные масла, сыр, авокадо ,орехи.

Ферритин это белок , который отражает запасы железа в организме. Он у вас так же достаточно низкий.
Согласно клиническим рекомендациям, если уровень ферритина ниже 40 мкг/л, показано восстановление запасов железа. Предпочтительнее применять препараты с действующим веществом сульфат железа II — они эффективнее, но могут вызывать побочные эффекты со стороны ЖКТ (к ним относятся, например, Тардиферон, Сорбифер).

Трёхвалентные препараты — Мальтофер, Ферлатум — менее эффективны, но не имеют побочных эффектов.
В таких случаях обычно рекомендуют препараты с двухвалентным железом: приём Тардиферона по 1 таблетке 2 раза в сутки или Сорбифер Дурулес по 1 таблетке 2 раза в день. Запивайте препарат апельсиновым или гранатовым соком либо принимайте с фруктами, содержащими витамин C.
При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) рекомендуется принимать препарат во время еды, снизить дозировку или перейти на трёхвалентные препараты.
Приём железа через день может улучшить переносимость и повысить эффективность терапии.
Приём препарата рекомендуют продолжать до достижения целевого уровня ферритина выше 40 нг/мл. Контрольные анализы общего клинического анализа крови и ферритина рекомендуется сдавать через 7–10 дней после окончания приёма препаратов железа.
Анализ нужно сдавать не на фоне ОРВИ и других воспалительных процессов, так как ферритин в этих состояниях может быть ложно повышен.
Рекомендуется избегать приёма железа вместе с продуктами, содержащими кальций, а также с чаем, кофе, молочными продуктами, яйцами, шоколадом примерно за 2 часа до и после приёма препарата.

Фолиевая в норме, но оптимально если его уровень выше 10 .
В таких случаях рекомендуют самую простую фолиевую кислоту - 400 мкг/сут 1 месяц от Солгар. (400 мкг это среднесуточная доза для любого человека)
Либо по 1 мг в раз в день -1 месяц.
Либо только из продуктов добавьте в рацион зеленые листовые овощи (шпинат, салат, петрушка), печень, бобовые (чечевица, фасоль, нут), спаржа, авокадо, брокколи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виолетта, Так же меня волнует что витамин В9, В6, литий ближе к низкому значению, а В12 наоборот ближе к высокому, что это значит? про фолиевую я поняла, а как быть с остальными?

Про витамин B9 я вам написала. Она же — фолиевая кислота. Витамин B12 у вас тоже в норме, его норма до 1000. Это водорастворимый витамин, его повышение не токсично, и он у вас не повышен.
Витамин B6 у вас также в норме, даже если он ближе к нижней границе. Здесь стоит только больше употреблять продукты, такие как мясо, курица, говядина, печень, тунец, лосось, яйца, картофель, бананы, авокадо, фисташки, семечки подсолнуха, отруби, шпинат, фасоль.
Литий у вас в норме.

Только добавить фолиевую в течение одного месяца. Все

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виолетта, а еще подскажите как правильно их принимать, витамин д поняла, а железо через сколько после витамина д можно, и когда принимать фолиевую? Благодарю за ответ

Принятый ответ

витамин Д утром во время завтрака.
препараты железа можно вместе с фолиевой кислотой, можно принимать до обеда , или после.

Елена , здравствуйте ! В представленных анализах обращает на себя внимание довольно выраженное снижение ферритина . Его оптимальный уровень составляет 40-60 мкг/л и выше. Ваш текущий показатель указывает на латентный дефицит. Описанные вами симптомы могут быть связаны именно с низким депо железа в организме . Обычно для восполнения запасов рекомендуются препараты двухвалентного железа, например, Сорбифер Дурулес по 1 таблетке 2 раза в сутки или Тотема по 1 ампуле в сутки, предпочтительно натощак за час до еды. В течение 2 месяцев . Затем контроль ферритина . Если значение будет ниже 40, прием необходимо продолжить ещё в течение месяца . Для лучшего усвоения препараты железа следует принимать с витамином С.
Также необходимо установить причину потерь железа. Подскажите пожалуйста менструации у вас обильные? Мяса в рационе достаточно?

У вас также имеется дефицит витамина Д. Оптимальный уровень витамина Д 40-60 нг/мл. В таком случае обычно рекомендуют принимать витамин Д3 в лечебной дозе4000 Ед , утром один раз в день, два месяца, далее контроль по анализу крови. При достижении оптимального уровня ,перейти на профилактическую дозировку 1000 ЕД . Дефицит витамина Д также может сказываться на общем самочувствии
Уровень остальных витаминов и микроэлементов находится в пределах норм

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Валерьевна, Так же меня волнует что витамин В9, В6, литий ближе к низкому значению, а В12 наоборот ближе к высокому, что это значит?

Витамин В12 у вас в норме. Он не синтезируется в организме, а поступает исключительно извне . Поэтому такой уровень витамина В12 обычно связан только с вашим питанием или применением витаминных добавок.
Что касается витамина в9, то можно курсом пропить препарат фолиевой кислоты по 1 мг в сутки в течение месяца

Витамин в6 в пределах референсных значений, но для повышения его уровня достаточно скорректировать рацион. Больше всего витамина B6 содержится в фисташках, семечках подсолнуха, кунжуте, курином мясе и индейке, говяжьей печени, жирной рыбе

Принятый ответ

Общая концентрация лития нормальная , обычно его сдают с целью контроля концентрации этого микроэлемента при лечении препаратами лития для исключения передозировки . Поэтому специально его повышать не нужно