Водянистый стул

Здравствуйте. Нам 2 месяца Был пробный соц на смеси .по совету педиатра добавили смесь Семпер бифидус 2 раза за день утром и вечером по 60 мл( кушаем за раз 120) . Ребенок сходил сегодня водой со слизью и чуть какашки видны .(фото приложу )Что делать ?это страшно?

Нет
26 лет
2 Февраля ·Просмотров: 144·Алина, Курск

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста сколько раз в день был такой стул жидкий, который впитывается? Какие прибавки в весе у малыша ? Стул не раздражает перианальную область ? В целом в стуле могут наблюдаться комочки и слизь, это связано с незрелостью ферментов .

Наталья Юрьевна, один раз такой был и пукал пару раз с такой же консистенции . 5400 весим ( родился 2740)
Очень волнуюсь что так покакал водой

По описанию признаков лактазной недостаточности нет, такой стул может быть вариантом нормы, главное чтобы стул не раздражал попу, был не пенистый , и не более 8-10 раз

Наталья Юрьевна, везде пишут что водянистый стул это плохо…

Так как был он один раз ,мы пока наблюдаем лишь, если ребенок при этом активный это не говорит о патологии

Принятый ответ

Здраствуйте! Описанный и приложенный стул в норме может быть у малышей первых месяцев жизни. В норме стул от желтого до зеленого, от жидкого до мягкой пластиллиноподобной консистенции. Стул может содержать в норме небольшое количество слизи и непереваренные комочки пищи. Единственное, если стул становится жидким, частым, более 7-8раз, пенистым, то так может проявляться лактазная недостаточность, которая может потребовать ввода препаратов Лактазы( Лактазар/Колиф и др) или перевод ребенка на безлактозную смесь. Пока, убедительных поводов для беспокойства не обнаружено.

Гузеля Фаридовна, а то что водой покакал

Дело в том, что первые 3 мес жизни у детей идет созревание ферментов желудочно-кишечного тракта и заселение кишечника микрофлорой, отчего стул как на ИВ, так и на ГВ может быть нестабилен,как в течение суток, так и в разные дни. Главное условие: достаточная прибавка в массе, активный ребенок, удовлетворительный аппетит, отсутствие температуры, отсутствие срыгиваний более 2-3ст.л за раз и более 1 срыгивания в виде "фонтана". Если этого ничего нет, то обычно в подобных случаях осуществляется контроль за стулом. Если в динамике кратность его будет увеличиваться, о чем я писала выше, то можно будет подозревать лактазную недостаточность

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина!
По однократному такому стулу пока что-то однозначное сказать нельзя. И тревожиться пока не стоит. Рекомендуется наблюдать за характером стула в динамике. Уточните пожалуйста, ранее такого не было?

Илона Геннадьевна, нет .такой впервые и очень вот испугались

Пока беспокоиться не стоит. Наблюдайте за стулом в течение 1-2 дней. Обращать внимание на частоту стула и консистенцию.
Уточните пожалуйста, ребёнок находится на смешанном вскармливании?

Илона Геннадьевна, полностью на ив.обезвоживанич не будет?

При однократном таком стуле нет, не будет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких случаях требуется только наблюдение, так как такой стул может быть и а норме.
Стул может быть любой консистенции,кроме твёрдого, как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови и пены.

Принятый ответ

Добрый день

Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.

В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки, жидкий стул – это частички не переваренного питания, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита

Для большинства детей характерна лактазная недостаточность, в виду незрелости фермента лактозы
По мере созревания данного фермента стул будет становиться более кашицеобразный

Если же будут прогрессировать признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, бурление в животике при кормлении, то в таком случае возможно использование фермента

Это транзиторное, то есть временное состояние, пока не созреет свой собственный фермент.
В таком случае рекомендуется прием фермента лактазы (лактазар/колиф) в каждое кормление для облегчения состояния ребёнка , многие мамы отмечают положительный эффект, но каждый ребёнок индивидуален

Эффективность оценивается спустя 14 дней непрерывного приема.

Виктория Витальевна, не совсем аномалию привязку к лн. Мы были на смеси и был был плотный стул.добавили бифидус и пошла вода.в бифидус есть лактулоза

У детей чаще всего наблюдается транзиторная (временная) лактазная недостаточность, а не врождённая.

Поэтому она может появляться не сразу, ребёнок рождается с определённым количеством фермента лактозы, которого в первое время достаточно для того чтобы переваривать питание, но потом количество данного фермента снижается, но при этом ребёнок кушает больше по обьему
Тем самым увеличивается нагрузка на ферментативную систему, как правило это происходит примерно в два – три месяца, когда своего собственного фермента недостаточно для того чтобы переваривать лактозу, то может наблюдаться стул, который полечить впитывается в памперс, пенится