Рак лёгких 4 стадии
Мужчина 68 лет, рак лёгких 4 стадии, с метастазом в надпочечник. Было проведено 2 курса химиотерапии, динамика отрицательная. Был проведён генетический анализ, который выявил поломку ( мутация в гене KRASS экзоны 2-4 -G12A) . На сколько при такой поломке целесообразно назначение таргетной терапии? Был ли смысл от химиотерапии? На данный момент больной в плохом состоянии, несколько дней не встаёт с кровати даже в туалет, перестал говорить, сильно теряет в весе . Сколько ему осталось примерно? И может ли помочь таргетная терапия на данном этапе?
Принятый ответ
Здравствуйте
Мутация KRAS G12A не является терапевтической мишенью - то есть подобать таргетный препарат для этой мутации невозможно
Но она говорит о более агрессивном течении болезни
Основа лечения метастатического рака легкого БЕЗ значимых мутаций - это химиотерапия - то есть решение о ее проведении было корректным
В описанном тяжелом состоянии пациента специализированное лечение не показано и прогноз, к сожалению, крайне неблагоприятный
Владислав, здравствуйте! А можно предположить сколько примерно осталось больному?
Это очень непредсказуемо
Но обычно, если пациент не покидает пределы кровати - то в случаем случае считанные месяцы
Принятый ответ
Здравствуйте. Мутация KRAS G12A сама по себе не является терапевтической мишенью, поэтому таргетная терапия при такой поломке не применяется. Химиотерапия в метастатическом раке лёгкого без чувствительных мутаций, стандартный подход, её назначение было обоснованным, хотя при агрессивной опухоли эффективность может быть ограничена.
С учётом выраженного ухудшения состояния, слабости, потери веса и невозможности вставать, специализированное противоопухолевое лечение на данном этапе вряд ли принесёт пользу. Прогноз, к сожалению, крайне неблагоприятный, и основное внимание обычно уделяют контролю симптомов, поддержке питания и качества жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте
При мутации KRAS G12A на сегодняшний день эффективной таргетной терапии не существует, препараты разработаны только для варианта G12C. Проведенная химиотерапия была оправданной но при отсутствии эффекта и тяжелом общем состоянии ее продолжение не показано. На данном этапе рекомендована паллиативная помощь, обезболивание, контроль симптомов, уход. Прогноз неблагоприятный.
Рустам Гамирович, здравствуйте! Скажите пожалуйста а почему может опухать одна нога у больного?
отёк одной ноги у онкологического пациента чаще всего связан с нарушением оттока крови или лимфы. Основные причины тромбоз глубоких вен, сдавление сосудов опухолью или метастазами, лимфостаз после лечения, выраженная гиподинамия. Рекомендуется уздг нижних конечностей
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте . Данная мутация не является точкой приложения для известных таргентных препаратов , к сожалению . Но рак с мутацией KRAS зачастую агрессивный рак, устойчивый к лечению.
Если пациент не встает с кровати и не может обслуживать себя, это расценивается как состояние ECOG 4 и любая противоопухолевая терапия чаще приносит вред, чем пользу.
На данном этапе необходимо адекватное обезболивание и уход.
Асият Руслановна, здравствуйте! А можете что нибудь посоветовать для поддержания веса? Может смеси какие-то?
Можно рекомендовать Нутридринк компакт Протеин, нутрикомп стандарт)- принимать по 1-2 флакона в день.
Подобные коктейли пить медленно, небольшими глотками, чтобы не спровоцировать тошноту.
Асият Руслановна, подскажите, а сколько примерно живут в таком состоянии?
Дарья, предполагать трудно , но чаще всего несколько месяцев, регулярное питание , как правило, поддерживает дольше
Асият Руслановна, скажите, а почему может опухнуть одна нога у больного? Что с этим делать?
Нарушение венозного оттока или оттока лимфы , в первую очередь исключить тромбоз , для этого необходимо уздг сосудов нижней конечности