Тиреоглобулин повышен в 4 раза
В августе 2020 сдавала анализы ТТГ 0,008; т4Св.-28; Т3 св- 14,1; аст, алт горам, ЛДГ 235; АТ к ТТГ-1,1(До 1) АТ к ТПО-1,5 отрицательно назначен тирозол 1тх 3 раза в день(30) Через 20 дней лечения ТТГ-0,005´ Т4-10,64; Т3-6,10. Ещё через 7 недель лечения 30 мг ; Т4-4,1; Т34.1(лечени15 мг Тирозол в сутки) через 2 недели после приема 15 мг Т4-0,59(норма 0.8-2.10); Т3-0,59(норма 0,80-2,10) ТТГ-6.69!! Норма 0,27-4,2. Сама отменила тирозол, не пила 2 недели ТТГ- 0,06; Т3-4,41( до 3,98) назначили 5мг в день, пью 2 мес, врач сказала еще ТГ, сдала Тг повышен в 3 раза! 165 был, сейчас сдала ТТГ норм, Т3 норм, Т4 норм, а ТГ 195, повышен в 4 раза, боюсь нет ли онкологии; какие анализы ещё сдать, чтобы понять почему ТГ повышается, продолжаю пить по 5 мг
По данным обследования токсический зоб. Вероятно болезнь Грейвса
Валерий, те. При болезни Грейвс тиреоглобулин тоже увеличивается 3, далее 4 раза.? Я просто хочу исключить онкологию, поэтому Спрашиваю. Какие анализы или может ещё раз УЗИ сделать, чтобы исключить
Здравствуйте. У Вас болезнь Грейвса, лечение тирозолом не менее 1,5 лет и старайтесь не отменять его, т.к. рецидивы не слишком хорошо влияют на сердце. Тиреоглобулин сдавать было не нужно. Он показывает лишь то, что у вас есть щитовидная железа и ее много, возможно увеличен объем. УЗИ щитовидной железы делали повторно? нужно сделать.
Онкомаркером тиреоглобулин бывает только после удаления рака щитовидной железы. При других заболеваниях смотреть тиреоглобулин не нужно.
Сейчас нужно продолжать прием тирозола в поддерживающей дозировке и контролировать ТТГ и св.Т4 1 р в месяц.
Наталия, успокоили) ещё у меня очень сильное потоотделение, если начинаю нервничать или как приливы проявляется. И ещё вопрос, можно ли делать прививку от КОВИДа, я первую сделала , 10 дней назад, не было ни температуры, ни озноба. Можно ли вторую делать?
Принятый ответ
Потливость возможна при Тиреотоксикозе. если гормоны в норме, то прививку делать можно. Кальцитонин сдают только при наличие узлов. Вам он не нужен.
Принятый ответ
Здравствуйте. По узи подозрений в плане онкологии нет, но можете сдать кровь на онкомаркер- кальцитонин. Продолжайте приём Тирозола под контролем ТТГ и Т4 свободного