Расшифровка анализов
Здравствуйте! Беспокоит продолжительный сухой кашель при говорении с 23 января.Покраснение горла и насморк( не заложенность) уже прошли. Терапевтом был назначен Лизобакт, Синекод, полоскание горла. Но кашель так и не проходит. Температура при болезни была 37,4 в течении трех дней. Но в обычные дни температура на протяжении 4 месяцев 37,1- при стрессе обостряется. Ночью нет, на парацетамол не реагирует. Анализы прикрепляю. Как долечить кашель? И есть ли отклонения в результатах анализов?
Добрый день
По общему анализу крови отмечается относительное повышение базофилов и эозинофилов , что может косвенно говорить об аллергии .
Есть антитела к герпесвирусным инфекциям , Будут положительные по жизненно , и не объясняют причину кашля .
Повышен пролактин , с данными показателями обращаются к гинекологу и эндокринологу .
Для уточнения нет данных анализов : IgE общий ( для исключения аллергии )
Ифа крови на хламидии и микоплазмы IgM , G ( покажут наличие атипичных инфекций и)
Кал на яйца гельминтов методом парасеп ( для исключения гельминтозов )
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: кашель после перенесённой вирусной инфекции может иногда сохраняться до 2-3 недель (так называемый поствирусный кашель), особенно если сформировался постназальный затёк (стекание слизи по задней стеке глотки). Если кашель возникает исключительно при разговоре, вероятно, причина в сохраняющемся воспалении слизистой глотки и, её сухости. В такой ситуации может помочь рассасывание леденцов без сахара, увлажнение воздуха в помещении.
По анализам: в общем анализе крови каких-либо значимых отклонений нет, относительные небольшие сдвиги в лейкоцитарной формуле значения не имеют; выявлены IgG к герпес-вирусам, что указывает на то, что Вы когда-то давно были этими вирусами инфицированы, как и почти все люди на Земле; с кашлем и недавними симптомами эти вирусы не связаны; также значительно повышен уровень пролактина, стоит посетить эндокринолога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общем анализе крови критических отклонений не наблюдается, клетки лейкоформулы, такие как эозинофилы, базофилы и другие оцениваются в первую очередь по абсолютным значениям, изменения в процентах при нормальных абсолютных цифрах диагностически не значимы, остальные показатели в ОАК в норме, признаков бактериальной или вирусной инфекции нет.
Также по анализам выявлены антитела к герпес вирусам - вирусу простого герпеса 1,2 типа, ЦМВ и ВЭБ, у большинства населения эти антитела присутствуют, так как при встрече с герпес вирусами они остаются в организме пожизненно, но для здоровых людей с нормально работающим иммунитетом они не опасны, лечить антитела не нужно.
Также в анализах отмечается значительное повышение пролактина, этот показатель сдается на 3-5 день менструального цикла, исключив предварительно физ.нагрузки накануне, если сдавали по правилам, то стоит обратиться на консультацию к гинекологу-эндокринологу или эндокринологу, причина повышенной температуры тоже может быть от изменения этого показателя
Что касается кашля - в норме до 3-4 недель после перенесенной ОРВИ кашель может сохраняться, он не считается затяжным, если беспокоит только во время разговора, то для уменьшения симптомов можно использовать мятные пастилки, побольше принимать жидкости, чтобы слизистая была увлажнена и не сильно раздражалась, если есть возможность, включать увлажнитель в квартире
Дополнительно по поводу кашля пока обследований никаких не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте! Кашель во время разговора говорит о воспалении в области гортани и голосовых связок - ларингит. В подобных ситуациях может быть эффективным прием Гомеовокс, ингаляции с дексаметазоном и физраствором курс 5-7 дней. Обычно ларингиты имеют затяжное лечение и долго проходят. Для уменьшения воспаления используют короткий курс Оки 1 пакетик в день 2-3 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным анализам можно сказать что ранее перенесли цмв, вэб и герпес 1/2 типа (об этом говорят положительные антитела IgG), острого активного процесса данных заболеваний нет (об этом говорят отрицательные антитела IgM), поэтому показаний для лечения данных заболеваний нет.
По общему анализу крови повышены эозинофилы что может говорить об аллергии или глистной инвазии.