Боли в животе у ребенка 4 года

Здравствуйте! В последние 2 недели ребенок , 4 года, периодически жалуется на боли в животе , они то слабее , то сильнее , по его словам. Ранее живот тоже болел иногда . Ниже прикрепляю анализ крови , УЗИ брюшной полости , осмотр хирурга . Часто ребёнок , говоря, что у него болит живот , играет , весёлый, активный. Осмотр хирурга: живот вздут, аппендицит исключает . По осмотру гастроэнтеролога : ничего плохого , поставила ему функциональное нарушение работы кишечника , назначила Тримедат , Креон, Артишок . Тримедат принимает уже неделю Креон и Артишок только начали . Живот продолжает периодически болеть .Подскажите , пожалуйста: с чем могут быть связаны эти боли? Есть ли повод для беспокойства? Может ли это быть что-то серьёзное ? .

Аденоидит , 4 степень
4 года
2 Февраля ·Просмотров: 255·Любовь, Тверь

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам обследований выявлено увеличение лимфоузлов кишечника (обычно они увеличиваются после перенесенной вирусной, бактериальной или кишечной инфекции), что может давать боли в животе. В таких ситуациях обычно рекомендуется регуляторы моторики (тримедат) курсом 1 месяц (иногда дольше по необходимости). Более стойкий эффект у тримедата развивается к концу месяца регулярного приёма, поэтому если в течение недели есть хоть какая-то динамика положительная, то это хорошо. Плюс лимфоузлы долго могут быть увеличены (до нескольких месяцев), поэтому явной динамики может не быть. Положительный момент, что боли не мешают жизнедеятельности, ребёнок активный и продолжает играть. И если ребёнок не просыпается ночью от болей в животе, то это тоже хорошо. Поэтому тут можно подождать. Если будут "красные флаги": рвота на фоне болей в животе, повышение температуры и при этом боли усилятся, боли сильные, что ребёнок при этом лежит и не играет, то в таких ситуациях обычно рекомендуется повторно обратиться к врачу очно для осмотра.

Здравствуйте !
Часто ребенок , когда у него болит живот, веселый, активный , играет , но иногда и ложится на диван , значит, сильно болит у него в этот момент.
В конце декабря ребенок переболел ветрянкой. Могут ли лимфоузлы быть увеличены из-за этого ?
Надо ли ему принимать Артишок , капли , как назначено врачом ? Можно ли такому маленькому ребёнку Тримедат на месяц ? (Нам назначено по 25мг*3р/д на 2-3 недели , но, т.к ребёнок посещает сад в будни, то принимает его 2р/д, а в выходные 3 раза в день )

Если это продолжается недолго, полежит и потом активный, то это может быть при мезадените.
Да, ветрянка могла спровоцировать мезаденит.
Артишок не влияет на течение мезаденита, это желчегонное средство.
Да, можно и месяц тримедат, доза верная. Из-за сада можно принимать утро, сразу после сада и на ночь. То есть, чтобы тоже получилось 3 раза в день. Этот препарат не требует строгих интервалов.

Спасибо за консультацию

Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Любовь, добрый день.
По результатам УЗИ ОБП выявлено увеличение и воспаление лимфатических узлов - это часто является причиной возникновения болей в животе.
Лимфатические узлы воспаляются на фоне перенесенных вирусных/бактериальных инфекций.
Специфического лечения не требуют, самостоятельно с течением времени приходят в норму, у деток это довольно частая ситуация.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
По назначениям - Тримедат назначен обосновано, прием его рекомендуют продолжать до 3-4 недель, он снимает спазмы + за это время лимфатические узлы постепенно приходят в норму (но процесс не быстрый).
Креон назначают при ферментативной недостаточности поджелудочной железы - жирный жидкий стул, для лечения воспаления лимфатических узлов он не используется.
Артишок также в подобных случаях обычно не дает никакого эффекта и его не назначают для лечения.