Непереносимость молока после ОРВИ

Здравствуйте! Дочке 2,2г. Почти 2 недели назад всей семьёй по очереди перенесли некое ОРВИ, которое включало в себя только кратковременный насморк и такую же кратковременную диарею со слизью. Все поправилась, но у дочери развилась непереносимость молока. Каждый раз после употребления его, через пару часов, преимущественно ночью, во сне, она какается жидко и со слизью. Молоко пока исключили, кисломолочные продукты тоже на всякий случай не даём. Сегодня папа забылся и купил молочный коктейль около 5 часов вечера, после этого дочка пукала, перед сном покакала обычно, а вот сейчас, в 23:30 обкакалась уже со слизью, и снова во сне. Меня начинает беспокоить данная ситуация. Раньше никакой непереносимости молока у нее на наблюдалось и в помине. Подскажите пожалуйста, сколько держать безмолочную диету и какова вероятность, что это останется с нами навсегда?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, после некоторых вирусных инфекций, особенно с кишечным синдромом, иногда возникает транзиторная лактозная недостаточность, она самостоятельная проходит после восстановления ферментной функции ЖКТ.
В таких случаях рекомендуется исключить цельное молоко на месяц,( минимум ,коктейли тоже к ним относятся ) ,исключить молочные продукты на 2 недели. ( Можно сливочное масло ,сыр в небольших количествах) , также если есть необходимость в употреблении молочки, лучше добавлять препарат фермента лактазы ( лактазар/, колиф, )

Также рекомендуется В таких случаях пробиотик курсом , например энтерол, для восстановления микрофлоры кишечника;

Хеди Умат-Гиреевна, спасибо. А может так долго сохраняться непереносимость? Ведь ребенок заболел 14 ноября, сегодня уже 28ое. Правда, мы пока не выяснили, что это от молока, совсем диету не держали. Убрали на 4 дня, потом вернули и долго не могли понять почему диарея вернулась, хотя все было нормально

Да , две недели только прошло, около месяца точно может сохраняться непереносимость , ну и не исключается,что микрофлора нарушена.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Возможно на фоне болезни произошло нарушение микрофлоры кишечника у ребёнка.
В таких случаях рекомендуют исключить молочные продукты на 7-14 дней, далее вводить молочные продукты через термическую обработку (каши, сырники), начать приём пробиотика например Энтерол или другие.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию очень похоже на временную (вторичную) лактазную недостаточность после кишечной инфекции с повреждением слизистой кишечника.

Вирус «повредил» ворсинки кишечника, где находится фермент лактаза.
Поэтому лактазы сейчас временно не хватает и молочный сахар (лактоза) не переваривается полностью.
Он попадает в толстый кишечник, притягивает воду, вызывает брожение и получается жидкий стул, слизь, газообразование, часто через несколько часов после употребления молока и нередко ночью.

Ориентировочные сроки восстановления слизистой у детей обычно 2–4 недели.
Бывает иногда: до 6–8 недель .

Через 2 недели стабильного стула ( если стул нормальный, без слизи и поноса), то можно аккуратно пробовать вернуть молоко: сначала 20–30 мл (пару глотков), потом наблюдать 1–2 дня и если всё спокойно, то постепенно увеличивать дозу.

Ильнара Радиковна, большое, большое спасибо за подробный ответ! На эти сроки и будем ориентироваться

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию очень похоже на временную вторичную лактазную недостаточность после кишечной инфекции.

Обычно в таких ситуациях рекомендуют полностью убрать цельное молоко и сладкие молочные напитки минимум на 2 недели от последнего эпизода жидкого стула. Дальше осторожно пробовать возвращать молочку, сначала немного творога, йогурта без сахара, а уже потом небольшое количество молока и лучше днём, чтобы можно было проследить реакцию. Если очень хочется дать что-то молочное раньше, иногда используют капли лактазы перед молоком, но это скорее вспомогательная мера.

Вероятность, что такая непереносимость останется навсегда, невысокая. Чаще всего за 4–8 недель после инфекции фермент восстанавливается и молоко снова переносится нормально.

Стоит насторожиться, если сохраняются частые поносы даже без молока, появляются примеси крови, выраженная боль в животе, ребёнок худеет или становится вялым.

Принятый ответ

Здравствуйте
После перенесенной инф может быть транзисторная (проходящая)лактазная недостаточность
Обычно рекомендуют во время молочных кормлений добавлять фермент лактозы (по 1 капсуле на 100 мл еды )
И пропить пробиотик (Бак сет ,Энтерол )курсом 7-10 дней