Лактозная непереносимость у ребенка в 1,5 лет
Здравствуйте. У ребенка с рождения лактозная непереносимость. Выявили опытным путём. Понос и сыпь на молочку. Сейчас ребенку 1,5 лет молочка исключена, даём 2 раза в сутки смесь с лактозаром. Любые , даже малейшые дозы молока(например, если есть в составе печенья) вызывают сыпь и расстройство пищеварения в виде вонючего непереваренного стула. Что делать? Может сдать какие-то анализы, или пропить ферменты? Пройдет ли с возрастом? Можно ли включить в рацион кисломолочную смесь с добавлением лактозара, т.к. в рационе нет кисломолочки. Раньше давала творог и кефир, но была сыпь и плохой стул, когда поняли в чём причина, исключили и сыпь ушла. Появляется если есть погрешность в питании.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию можно предположить АБКМ ( аллергия на белок коровьего молока ) , тк сыпь и реакция на следовые количества молока в составе печенья говорят именно об аллергической реакции на белок. Кисломолочные продукты тоже содержат белок коровьего молока, поэтому давать их с лактозаром смысла нет реакция будет та же.
Рекомендуется сдать кровь на специфические IgE к белкам коровьего молока (казеин, альфа-лактальбумин, бета-лактоглобулин)
Смесь лучше перевести на гидролизатную (высокогидролизованную) или аминокислотную в них белок расщеплён и не вызывает реакции.
Так же у большинства детей аллергия на белок коровьего молока проходит к 3–5 годам
Мария Алексеевна, мы же даём смесь обычную с белком коровьего молока, добавляя лактозар и при этом реакции нет. По этому абкм не предполагаем
Мария Алексеевна, также до 4х месяцев ребенок был на грудном вскармливании. Жидкий стул был с рождения, после каждого кормления. Сыпало с 1го месяца, но сыпь была елезаметная. Сильно стало сыпать с 10 месяцев
Это важное уточнение. Если ребёнок переносит обычную смесь с белком коровьего молока без реакции, то АБКМ менее вероятна. Тогда картина больше похожа на лактазную недостаточность -нехватку фермента лактазы для расщепления молочного сахара (лактозы). Лактозар как раз восполняет этот фермент, поэтому смесь переносится нормально. Сыпь при погрешностях в питании может быть вторичной реакцией на непереваренную лактозу, которая раздражает кишечник и провоцирует кожные проявления.
Из обследований рекомендуется сдать углеводы в кале (прямой маркер лактазной недостаточности), генетический тест на лактазную недостаточность (ген LCT) он покажет, врождённая ли это форма и пройдёт ли с возрастом. Если форма врождённая (первичная), к сожалению, с возрастом не проходит, фермент нужно будет добавлять постоянно. Если вторичная то обратимое)
По питанию кисломолочные продукты содержат меньше лактозы, чем цельное молоко, так как бактерии частично её расщепляют, но лактоза там всё равно есть. Добавление лактозара к кисломолочной смеси теоретически возможно, но реакция у вашего ребёнка на кефир и творог уже была значит, даже сниженного количества лактозы достаточно для симптомов, и лактозар не всегда компенсирует полностью.
Скажите, пожалуйста сыпь при погрешностях это крапивница (волдыри) или сухие красные пятна/щёки? И лактозар даёте перед каждым кормлением или иногда пропускаете?
Мария Алексеевна, сухие красные пятна, иногда просто шершавая кожа на ножках, животике, локтях, мажу эмолентом лярош липикар. Неделю назад была полностью чистая кожа, но после некоторых погрешностей в питании(где-то печенье, где-то чуть-чуть блинчика, ложечка йогурта...)и посыпало, но сыпь почти не заметна, ощущается при прикосновении.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте! По описанию всё-таки больше данных за аллергию на белок коровьего молока, так как лактазная недостаточность проявляется только нарушениями со стороны кишечника (жидкий стул, вздутие, боли), но не бывает сыпи. Но иногда лактазная недостаточность может быть вторичная на фоне АБКМ.
Диагностика АБКМ только элиминационная диета, то есть исключить молочный белок, и через 4 нед провести провокацию, если симптомы возвращаются, то имеет место АБКМ. Обычно аллергия проходит после 3х лет. И при аллергии исключаются все продукты, которые содержат молочный белок, в т.ч следы и говядину. Можно смесь на основе полного гидролиза, например, нутрилон пепти гастро.
Наталия Юрьевна, даём обычную смесь плюс лактозар, соответственно, еслиб это был абкм то сыпало бы. И сыр даю безлактозный и масло сливочное и говядину.
Может сдать анализ на абкм ?
АБКМ протекает либо в кожной либо в гастроинтестинальной форме. При лактазной недостаточности не будет сыпи, и дети с ЛН переносят до 12-24 гр лактозы в сутки, это примерно стакан молока, то есть при лактазной недостаточности ребёнок бы не реагировал на молоко в составе печенья.
Анализ на АБКМ можно сдать, это Ig E к казеину, сывороточному альбумину, бета-лактоглобулину, альфа-лактальбумину, но у детей до 3х лет чаще не Ig E опосредованное заболевание, то есть связано с незрелостью ЖКТ.