Кашель у ребенка 3 года

Ребенок 3 года, начались сопли 22.01 (четверг), в воскресенье начался кашель и влажный и сухой, с воскресенья давала 5 дней ренгалин. Сопли лечили грипфероном и сосудосуживающие на сон. Сопли прошли, а кашель есть до сих пор. Нос более менее начал дышать на сон без капель только через неделю после отмены сосудосуживающих Как полечить кашель? Или уже надо идти на прием к педиатру слушать легкие? В целом кашель 11 дней, чаще ночью, после физ активности и после «холода в тепло. Еще на ночь горчичники делаем 4 последние вечера

Нет
39 лет
3 Февраля ·Просмотров: 51·Елена, Березники

Здравствуйте

Кашель в подобных случаях возможнн на фоне стекания слизи по задней стенке глотки на фоне проявлений воспаления в носоглотке после перенесённой вирусной инфекции

Нос в таких случаях для снятия воспаления в носоглотке как причины стекания слизи и кашля рекомендуют орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

В таких случаях также может быть рекомендовано выполнять ингаляции с физраствором для увлажнения слизистой оболочки дыхательных путей до 3-4 раз в день

Посетить педиатра для осмотра и исключения воспаления в нижних дыхательных путей как причины кашля также стоит в таких ситуациях.

Уточните есть ли храп?

Храпа нет ночью, соплей тоже нет, днем нос дышит хорошо, ложится на спину и отекает, сейчас и это прошло, а кашель остался, как будто не похоже на пост назальный затек

Кашель в таких случаях также возможен на фоне остаточных проявлений воспаления в нижних дыхательных путях, что стоит исключить на приеме у педиатра

В таких случаях не рекомендуют использовать противокашлевые препараты, которые замедляют кашлевой рефлекс и способствуют накоплению мокроты в нижних дыхательных путях, а также не рекомендуют использовать препараты разжижающие мокроту, которые увеличивают количество слизи и тем самым усиливают проявления кашеля.

Кашель после вирусной инфекции в таких случаях чаще всего проходит самопроизвольно
Залогом успешного восстановления слизистой оболочки дыхательных путей в таких случаях является её хорошее увлажнение, поэтому рекомендуют чаще проветривать и увлажнять помещение чтобы температура воздуха была не выше 22°, а влажность не ниже 40%, пить достаточное количество жидкости.

Эххх ждём тогда, если не пройдет через несколько дней, то надо на прием к педиатру

Кашель в таких случаях после перенесенной вирусной инфекции может сохраняться ещё в течение какого-то времени учитывая незрелый кашлевой рефлекс по возрасту у ребёнка, что само по не является значимым поводом для беспокойства если ребёнок активный, сон и аппетит сохранены

Сон из за кашля очень не спокойный и прирывистый, да днем скачет и активный, очень надеюсь что все пройдет через 2-3 дня 🙏

Кашель во сне (горизонтальном положении) в таких случаях все же чаще всего является следствием стекания слизи по задней стенке глотки даже если нос свободно дышит и нет заложенности носа

Тогда туалет носа? Как писали выше? Даже если соплей нет?

Да верно, в таких случаях выделения могут стекать только по задней стенке без насморка и поэтому рекомендуют выполнять туалет носа и в чистый нос использовать назонекс для купирования воспаления в носоглотке

Все поняла 🫡

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте

Зачастую кашель связан с постназальным затеком, то есть слизь стекает по задней стенке горла, раздражает слизистую оболочку, вызывая тем самым кашель, на фоне остаточного воспаления в носоглотке

Обычно в таких случаях рекомендуют промывание носа физраствором из шприца с насадкой и на чистый нос противовоспалительный спрей с мометазоном, Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача