ОАК. Расшифровать
Добрый день! Помогите расшифровать ОАК. Девочка, 10 лет. Может витамины какие-то нужно пропить. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство по поводу отклонений в анализе, но выбран не тот раздел. Переведите, пожалуйста, вопрос педиатрам, терапевты консультируют от 18 лет. Перевести вопрос можно в настройках в течение 6 часов с момента публикации.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным цифрам у девочки лёгкая лейкопения (лейкоциты немного снижены) и слегка сниженный абсолютный нейтрофил (гранулоцитопения), остальные показатели в фактических числах не выглядят выраженно патологическими. Частая причина восстановительный поствирусный синдром. В таких случаях на очном приёме обычно рекомендую контроль повторным ОАК и клиническое наблюдение, можно рассмотреть коротким курсом детский мультивитамин. Перенесённая вирусная инфекция частая причина временной лейкопении и нейтропении у детей. Обычно нормализуется за 1-4 недели без специфического лечения. Если ребёнок чувствует себя хорошо, без лихорадки, без частых/серьёзных инфекций -наблюдение: повторный ОАК через 2-4 недели (или раньше, если появятся симптомы). В качестве метаболической поддержки рекомендовал бы комплекс витаминно-минеральный, лучше в виде жидкой лекарственной формы и лучше в виде шипучих растворимых таблеток - быстро всасываются, не нагружают ферментные системы печени при первичном прохождении, потому как сразу активно всасываются в кровоток: Мультифорт (с эхинацеей или шиповником для иммунитета поддержка), Доппельгерц киндер- это шипучие таблетки, удобно из них готовить шипучий напиток для запивания на завтрак. И вкусно и полезно. Принимать один раз в день на завтрак курсом 3-4 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Принятый ответ
Здравствуйте
Эритроциты, гемоглобин, гематокрит и все их индексы (MCV, MCH, MCHC, RDW) — в норме. Это означает, что у ребенка нет анемии, эритроциты нормального размера и хорошо насыщены гемоглобином.
СОЭ в норме.Указывает на отсутствие активного воспалительного процесса в организме.
Тромбоциты в норме.Свертывающая система крови в порядке.
Общее количество лейкоцитов 3,64 — ниже нормы .Это состояние называется лейкопения. У детей часто является последствием перенесенной вирусной инфекции (ОРВИ, грипп и др.).
Лимфоциты в процентах выше нормы. Лимфоциты абсолютное содержание— незначительно ниже нормы .
Нейтрофилы абсолютное содержание — ниже нормы .
Моноциты абсолютное содержание ниже нормы.
Эозинофилы выше нормы .Умеренная эозинофилия. Может быть остаточным явлением после болезни.
У ребенка наблюдается лейкопения за счет снижения нейтрофилов и моноцитов, с небольшим сдвигом формулы в сторону лимфоцитов и эозинофилов.
Самая вероятная причина такой картины — недавно перенесенная вирусная инфекция. Вирусы часто временно угнетают выработку нейтрофилов в костном мозге.
В таких случаях рекомендуется пересдать оак через месяц на фоне полного здоровья, если также будет снижение лейкоцитов то врачи могут рекомендовать сдать анализ на ферритин, и витамин в 12 и в 9, данные дефициты могут приводить к снижению лейкоцитов.
Но опять таки ничего страшного в анализе нет 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте,
есть изменения в лейкоцитарной формуле ( снижение лейкоцитов, нейтрофилов и моноцитов), обычно они бывают после перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомной, если нет никаких жалоб ( повышение температуры тела, боль в горле, кашель, насморк), то лечение в таком случае не требуется. Показатели в течении месяца вернутся в норму.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте! По приложенным результатам анализа крови наблюдается снижение лейкоцитов, нейтрофилов и моноцитов, что чаще всего свидетельствует о перенесенной инфекции/контакте с вирусом. Показатели восстановятся сами в течении 3-4 недель.
По поводу витаминов- обычно назначает лечащий врач-педиатр после осмотра и выявления дефицитных состояний по анализам.