Биполярное расстройство 1
У дочери в октябре была мания, после этого поставили диагноз БАР 1. Сначала наблюдались у одного психиатра, были назначены лекарства : арипризол 15 мг, ламиктал 100 мг, квитеапин 25мг (наращивали до 100 мг) С начала декабря перешли к другому доктору на этот момент у неё наблюдалось смешанное состояние. Назначение доктора: Арипризол - 15 мг., ламиктал убрали, так как началась сыпь, вместо этого габапентин - 300 мг, кветиапин тоже постепенно убрали. Через две недели тревожность и смешанное состояние оставалась и врач Арипризол повысила до 20 мг, габаптин 300 мг по 1 кап два раза в день. После корректировки лекарств у дочери началась депрессия она спала целыми днями. Тогда врач решила убрать Арипризол и назначала карипразин (Реагила) - 1, 5мг.-1 раз в день. В настоящее время наблюдается лёгкое депрессивное состояние, иногда наблюдаю пустой взгляд, так же ей очень тяжело сконцентрироваться на учёбе. Хотелось бы узнать мнение врачей, достаточно ли при её диагнозе пить только Реагилу 1,5 мг - 1 раз в день. Больше никакие лекарства не были назначены.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При БАР как правило используем нормотимики, если на Ламотриджин сыпь (частая реакция), то использовать окскарбамазепин либо седалит.
Реагил отличный препарат, активно используется при БАР, текущая дозировка стартовая, но надо время, чтоб оценивать в динамике и вероятно, что врач поднимет до 3мг.
Артур, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При БАР действительно может использоваться один препарат в монотерапии, но обычно это нормотимик, а не нейролептик.
Нормотимик - стабилизатор настроения (Ламотриджин, Седалит, Трилептал и тд) способствует удержанию настроения на стабильном ровном уровне без перепадов и скачков. Основная его задача заключается как раз в том, чтобы настроение никак не менялось.
Нейролептики (Арипипразол, Карипразин) используются в дополнение к нормотимиками для более таргетной - целевой терапии.
Елена Викторовна, огромное спасибо, значит нужно менять врача.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Антипсихотики назначаются при лечении мании, но для поддерживающей терапии при БАР необходим нормотимик. Если начались высыпания на ламотриджине, то в таких случаях препарат меняют на литий, карбамазепин. Сейчас при большей выраженности депрессивных симптомов сочетание нормотимика с Реагилой или Луразидоном будет эффективно.
Реагила 1,5 мг/сут является стартовой дозировкой при депрессивных эпизодах в рамках БАР, через 2 недели оценивается состояние и можно увеличить дозировку до 3 мг/сут при недостаточности эффекта.
Илья, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Доза реагилы 1.5 мг в сутки является средне-терапевтической которая может оказывать антипсихотических эффект. При лечении БАР 1 типа рекомендована нормотимическая терапия в первую очередь, а присоединение нейролептиков при возникновении психотических симптомов. Потому что нейролептики по своему действию оказывают седативное действие, что влияет на когнитивные функции и общую вялость.
Олег Олегович, спасибо большое
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте. В соответствии с клиническими рекомендациями реагила является препаратом первой линии,если подходит и по переносимости хорошо, то по моему мнению имеет смысл еще с дозой поработать, до 3 мг хотя бы довести;
Кветиапин тоже препарат отличный, но он в не рабочих дозах был использован, по этому без эффекта; обсудите эту тактику с врачом.