Расшифровка анализов
Помогите расшифровать анализы , переживаю что ,что то не так
Принятый ответ
Добрый день !
В общем анализе крови критичных отклонений нет :
Гемоглобин , эритроциты и эритроцитарные индексы в норме —данных за анемию нет.
Небольшие отклонения в тромбоцитарных индексах клинической значимости не имеют при нормальном уровне тромбоцитов( а у вас они в норме )
Повышение эозинофилов в абсолютных числах может указывать на аллергические проявления или паразитоз.
Подскажите не наблюдали ли у себя симптомы аллергии( зуд, высыпания ? )
В анализах наблюдается умеренный лейкоцитоз за счёт нейтрофилов , чаще всего такое повышение может указывать на воспалительный процесс. Подскажите пожалуйста , не болели ли вы в последние 2-3 недели ?
Дополнительно рекомендуется сдать кровь на СРБ-это наиболее чувствительный маркер воспалительного процесса.
Ирина Валерьевна, легкая простуда была но не более , плюс за три дня до сдачи анализов закончилась минструация
То есть на данный момент Вас ничего не беспокоит ? ОРВИ сопровождалось повышением температуры?
Ирина Валерьевна, нет ничего не беспокоит , только переодически живот побаливает как при вздутии , было небольшое шалушение на лице , и есть папеломы на шеи но у меня повышен инсулин за полипов года поправилась на 16 кг
С повышением лейкоцитов это все не связано . Вероятнее всего это последствия перенесенного ОРВИ. Ничего критичного .
В динамике можете через месяц кровь пересдать для контроля
Принятый ответ
Здравствуйте!
В представленном общем анализе крови гемоглобин, гематокрит, эритроциты и эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы, соответственно, данных за анемию нет.
Общепринятой нормой тромбоцитов считается 150–450 тыс./мкл. Поэтому отклонение тромбоцитарных индексов не имеет клинического значения.
Повышение уровня лейкоцитов за счет нейтрофилов и эозинофилов может указывать на инфекционный процесс, бактериальной природы. Нейтрофилы являются основными клетками, участвующими в борьбе с бактериальными инфекциями, поэтому их повышение часто наблюдается при таких состояниях.
Эозинофилы, в свою очередь, повышаются при аллергических реакциях, таких как зуд, высыпания, насморк, а также при глистных инвазиях. Какие симптомы на момент сдачи анализа были?
Виолетта, симптомов никаких , вообще обратилась по поводу анемии, подскажите а если это глисты что вы пишите , на что сдать что быть уверенной что это не они
кал методом парасеп 3- х кратно с интервалом 2-3 дня.
аллергических реакций не наблюдаете,насморк,зуд, высыпания,экзема? Аастма?
Виолетта, нет ничего такого нет , живот бывает побаливает , вот у дочки экзема между пальцами , у нас кот дома ) подскажите что попить для профилактики мало ли
для профилактики ничего не пьют, противопаразитарные препараты очень токсичные , и вредные для печени, только после доказанной с помощью анализов кала наличие глистов принимают препараты.
Кота - проглистогонить ежеквартально.
Виолетта, поняла , подскажите по анализам все в норме ? Есть что то критичное
Есть, выше указала, это не критично, но все же не норма, повышение уровня лейкоцитов за счет нейтрофилов и эозинофилов может указывать на инфекционный процесс, бактериальной природы.
Можно пересдать кровь через 1-2 недели.
Виолетта, на фоне чего эти инфекции могут быть ?
огромное количество состояний, не перечесть.
поэтому рекомендую, в начале контроль.
Если анализы останутся такими же , искать очаг.
Виолетта, последний вопрос при воспалении шейки матки может быть ?
смотря , что подразумевается над воспалением. Здесь очный осмотр гинеколога.
Но , скорее , нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Практически все показатели находятся в пределах нормы.
Гемоглобин и эритроциты в середине референсных значений. Анемии нет.
Индексы эритроцитов также в норме, что говорит об их нормальном размере и насыщении гемоглобином. Форма и размеры эритроцитов в порядке.
Тромбоциты в норме, система свертывания не нарушена.
Скорость оседания эритроцитов 7 мм/ч, что является отличным показателем, исключающим острый воспалительный процесс.
Показатели, которые слегка выходят за границы нормы.
Нейтрофилы из абсолютное количество чуть выше нормы. Относительное количество в норме, такое небольшое повышение абсолютного числа нейтрофилов может быть вариантом нормы и часто связано с физиологическими причинами, недавняя физическая нагрузка, стресс, прием пищи.
Эозинофилы их абсолютное количество также незначительно превышает верхнюю границу нормы. Возможные, но не обязательные причины: легкая аллергическая реакция, паразитарная инвазия. Это не критичное повышение.
Средний объем тромбоцитов, значение чуть выше нормы. Обычно это не имеет самостоятельного клинического значения, особенно при нормальном количестве тромбоцитов.
Результаты вашего анализа не указывают на серьезные заболевания. Скорее всего, легкие отклонения по нейтрофилам и эозинофилам это реакция организма на какой-то временный фактор (стресс, аллерген, перенесенная недавно простуда).
Вас что то беспокоит? Есть ли жалобы? В связи с чем вы сдавали анализ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина, эритроцитов в пределах допустимых значений, признаков анемии нет. Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. При нормальном уровне тромбоцитов изменения тромбоцитарных индексов не несет никакой клинической значимости. В лейкоформуле отмечается повышение уровня лейкоцитов за счет нейтрофилов, что может быть характерно для перенесенной инфекции в том числе в бессимптомной форме, воспалительном процессе. Пот отсутвии жалоб, признаков орви обычно рекомендуют проводить контроль анализа крови через 3-4 нед. Повышение уровня эозинофилов в основном может повышаться по двум причинам: первая это аллергическая реакция, вторая - паразитоз. Для исключения первой ситуации рекомендуют сдавать IgE, при его повышении консультация аллерголога. Для исключения паразитоза рекомендуют сдавать кал на гельминты методом parasep 3 раза с интервалов в 3 дня (такая сдача связана с жизненным циклом паразитов, поэтому и сдают столько раз, одного раза обычно недостаточно ).
В целом, ничего опасного по результату анализа крови не отмечается, не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату общего анализа крови:
1. Наблюдается повышение лейкоцитов.
Лейкоциты повышены за счёт нейтрофилов и эозинофилов.
Поскольку и нейтрофилы, и эозинофилы являются популяциями (разновидностями) лейкоцитов.
Нейтрофилы являются клетками антибактериального иммунитета.
Поэтому количество нейтрофилов в крови обычно повышается при бактериальных инфекциях.
Но чаще - при контакте с больными острыми бактериальными инфекциями.
За счёт нейтрофилов иммунная система срабатывает и поэтому пациент не заболевает.
Эозинофилы чаще всего повышаются либо по причине аллергических реакций, либо по причине паразитарных инфекций.
Если симптомов аллергии не было и нет, значит дело не в аллергии.
Для исключения паразитарных инфекций желательно сдать кал на яйца гельминтов и цисты простейших.
Лучше всего - методом парасеп (методом обогащения).
Либо можно выполнить исследование "гельмо скрин", этот анализ выполняется методом ПЦР.
Для максимальной точности полученных результатов кал желательно собрать 3 раза с интервалом 3 - 5 дней.
2. Изменение среднего объёма тромбоцита не имеет диагностического значения.
Главным показателем тромбоцитарного звена является общее количество тромбоцитов в крови.
Количество тромбоцитов в крови нормальное.
3. Результаты остальных лабораторных показателей общего анализа крови в пределах нормы.
Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.