Расшифровка результатов анализа

Добрый день. Помогите понять результаты анализов. Мужчина 44 года.

пролапс митрального клапана 1 ст.
44 года
3 Февраля ·Просмотров: 47·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу повышены креатинкиназа, мочевина незначительно, глюкоза и холестерин.
Коеатинкиназа может повышаться при физ нагрузках, мочевина незначительно повышена (креатинин при этом в норме, что исключает патологию почек).
Для дообследование по поводу повышенной глюкозы рекомендуется сдать кровь на гликогемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы в последние 3-4 месяца).
К причинам повышения холестерина относят избыточное поступление с пищей, наследственную гиперхолестеринемию, нарушение желчеоттока (рекомендуется УЗИ органов брюшной полости).
Дополнительно рекомендуют оценить липидограмму: ЛПНП, ЛПВП, триглицериды.
При повышении ЛПНП рекомендуется проведение УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
Рекомендуется потребление нежирных сортов мяса (курица, индейка без кожи), рыбы (лосось, скумбрия, тунец), бобовых, орехов, семян, растительного масла (оливковое, рапсовое), цельнозерновых, овощей, фруктов.
Также рекомендуют увеличить физическую активность: прогулки 1-2 часа в день, умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В анализах отмечается небольшое повышение креатинкиназы. Фермент может повышаться при физической нагрузке, при интенсивной мышечной работе накануне сдачи анализов. Спортом мужчина не занимается?

Глюкоза крови имеет пограничные значения. Как правило, в таких ситуациях рекомендуют сдать кровь на гликированный гемоглобин (средний уровень глюкозы за 3 месяца). С результатами анализов проконсультироваться с врачом эндокринологом.

Холестерин общий немного повышен.

Для определения фракций холестерина
рекомендуют сдать липидограмму крови (ЛПОНП, ЛПВП и ЛПНП) + триглицериды. Эти анализы позволят выявить уровень разных фракций и установить, какая именно из них способствует увеличению общего холестрина.

Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.

Для контроля состояния сосудов и исключения атеросклероза, рекомендуют пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи.

Какие жалобы на самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Александровна, здравствуйте. Слабость общая. Да работа у мужа физическая, много стрессует. Месяц лечим опоясывающий герпес, не успели с ним покончить руки и ноги покрылись красными пятнами. Тоже лечим по рекомендациям дерматолога. Принимал вацикловир. цетрин. И самое главное у него постоянные экстрасистолы (возможно из-за пролапса митрального клапана 1ст), последний год прямо замучили по 10 раз на день с задержкой дыхания. Пьет конкор 5мг. На этом фоне постоянно нервничает. Какой то замкнутый круг

Пролапс митрального клапана обычно протекает бессимптомно и не должен быть причиной задержки дыхания.
Когда происходит задержка дыхания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Александровна, во время экстросистол. Ощущает как сильный толчок. Да раньше они были реже 1 раз в 2 месяца. После перенесенного ковида в октябре 2024, измучили. ЭХО,Холтер все в пределах нормы (по мнению докторов) , а проблема не уходит даже с лекарствами.

Если у мужа частый стресс и повышенная тревожность, то возможно проблемы носят вегетативный характер. Частые стрессы истощают нервную систему и происходят сбои в виде нарушения ритма, одышки, слабость.
Можете предложить мужу пройти опросник HADS - это госпитальная шкала тревоги и депрессии. Результаты можете приложить.

Принятый ответ

Здравствуйте
1.Креатинкиназа может повышаться при болях в мышцах, при травме, при физической нагрузке накануне
2.Повышен общий холестерин.
В таких случаях рекомендуется оценить липидограмму - ЛПНП , ЛПВП, триглицериды. Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов.
При повышении ЛПНП более 3,0 будет показано проведение УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза.
При отсутствии атеросклероза будет показана средиземноморская диета, а при повышении триглицеридов дополнительно к диете прием омега3
3.Повышение глюкозы. В таких случаях рекомендуется повторить анализ натощак+ гликированный гемоглобин с консультацией эндокринолога
4.В общем анализе крови:
-Повышение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита обычно говорит о недостатке питьевого режима, рекомендуют 30 мл на 1 кг веса, а также при курении
-Отклонение эозинофилов характерно для перенесенной вирусной инфекции, аллергии

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Евгеньевна, добрый день. А что Вы можете сказать про показатель RF

Ревматоидный фактор в пределах нормы, повышения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Евгеньевна, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣ повышение гематокрита, гемоглобина, эритроцитов обычно бывает на фоне недостаточного питьевого режима, в норме рекомендуется выпивать жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела. Также причиной повышения этих показателей может быть курение и чрезмерные физические нагрузки.

2️⃣ при увеличении глюкозы, рекомендуют контроль:
❥ гликированного гемоглобина, этот показатель указывает на среднюю концентрацию глюкозы в течении 3 месяцев. При отклонении рекомендуют консультацию эндокринолога, для исключения нарушения углеводного обмена.

3️⃣ При пограничном значении холестерина, обычно рекомендуют контроль:
❥ липидного профиля ( лпнп, лпвп, тг, лпонп)
❥ уздг бца, для оценки состояния сосудистой стенки .

4️⃣ Повышение креатинкиназы-может на фоне усиленных тренировок или повышенной физической активности. Это связано с тем, что при физ нагрузке происходит травматизация мышечных волокон и фермент находящийся в них-кфк, выходит в кровоток.

Остальные показатели на оптимальном уровне.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ксения Вячеславовна, благодарю! Да он работает грузчиком. да еще слишком тревожный, накануне сдачи анализов не спал).

В таком случае повышение кфк произошло из-за работы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария

В целом, по анализам нет признаков острого воспаления , инфекции, анемии или проблем с печенью или почками. Обращает на себя внимание незначительно повышенный уровень КФК ( возможно, были силовые нагрузки перед сдачей анализов) , уровень глюкозы ( немного выше нормы) и холестерин ( пограничное значение)

⚪️СРБ в норме. Низкий уровень говорит об отсутствии острых инфекций

⚪️Ревматоидный фактор в норме

⚪️АЛТ, АСТ, Билирубин Все показатели в норме. Клетки печени не разрушаются , отток желчи не нарушен

⚪️Креатинин и мочевина в норме , фильтрационная функция почек сохранена

⚪️ Общий белок в норма. Нет потери белков

⚪️❗️Общий холестерин незначительно повышен . Целевое значение для здоровых людей не выше 5 ммоль/л

⚪️❗️Глюкоза 6,24 ммоль/л повышена , что может классифицироваться как нарушение гликемии натощак

⚪️ IgG к ВПГ 1,2 типа положительно, IgM отрицательно , что говорит о том, что мужчина , как и примерно 90% населения планеты, является носителем вируса герпеса. Организм с ним знаком, держит его под контролем

⚪️Общий анализ крови в пределах допустимых значений, гемоглобин в норме для мужчины до 169 г/л, гематокрит также в пределах допустимых значений

Глюкоза повышена. Клетки организма становятся менее чувствительными к инсулину. Поджелудочная железа старается , но не успевает утилизировать всю глюкозу за ночь, поэтому утренний сахар чуть выше нормы . Часто связано с висцеральным жиром , гиподинамией, особенностями диеты , где много простых углеводов

Холестерин переносится липопротеинами. При избытке «плохого» он может проникать под внутреннюю оболочку сосудов , вызывая воспаление и формирование атеросклеротической бляшки

Умеренное повышение холестерина у мужчины- это фактор риска раннего старения сосудов

В подобных случаях обычно рекомендуется оценить гликированный гемоглобин. Он показывает средний сахар за 3 месяца

Обязательна липидограмма полная , так как ужно знать не просто общий холестерин, а его фракции

Обычно рекомендуют питаться «Гарвардской тарелкой» то есть в прием пищи 50% клетчатки, 25% белка и 25% крахмально-злаковой группы

Ограничение в приеме быстрых углеводов, которые быстро повышают сахар в крови (хлебобулочные изделия, шоколад, сладкие газировки) Предпочтение медленным углеводам - гречка, киноа, булгур, хлеб Дарницкий цельнозерновой, бобовые, нешлифованный рис, макароны долгой варки из цельной пшеницы

Не забывать про клетчатку ( овощи, фрукты, сухофрукты, фасоль и горох) Она помогает создать «подушку» , которая предотвращает быстрое всасывание углеводов

Также важно забывать об умеренной физической активности. По рекомендациям ВОЗ физическая активность должна быть не менее 150 минут в неделю и включать в себя бег, пешие прогулки, плавание

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Валерьевна, добрый день. Благодарю за такой развёрнутый ответ.