Глюкозотолерантный тест и ГГ

Здравствуйте! В ноябре 2023 года сдавала глюкозотолерантный тест и ГГ (результаты прикреплю). В течение 2025 года сдавала три раза ГГ, результаты были: 5,3%, 5,2% и 5,3%. В январе сдала ГГ - 5,5%. Также сделала глюкозотолерантный тест (результаты прикреплю). Видно, что значения в норме, но уже выше, чем были в 2023 году. Даже приобрела глюкометр, прям слишком сильно меня это "зацепило", мерю по 3-4 раза за день. После еды никогда выше 7,8 не поднимется. Натощак: 5,2-5,7. С конца ноября 2025 года принимаю амитриптилин по 1/2 табл (25 мг) днем и 1/2 на ночь. Принимаю по назначению гастроэнтеролога в связи с СРК-Д. У отца был СД. Мой рост 165 см, вес 74-75 кг. Из-за амитриптилина может быть повышение глюкозы?

Гастрит, ГЭРБ, СРК
31 год
3 Февраля ·Просмотров: 91·Ирина, Вышний Волочек

Здравствуйте. В настоящее время нарушений углеводного обмена нет. То, что глюкоза крови поднимается, не значит, что она выйдет за пределы нормы. При нормальном весе, адекватной нагрузке и правильном питании даже с учётом наследственности к нарушению углеводного обмена можно не прийти. Амитриптилин не влияет. Не стоит так часто смотреть глюкозу крови, это может вызывать у вас стресс и повышение глюкозы на стресс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дина, спасибо за ответ!
Сейчас поводов для беспокойства нет?
Действительно, стресс очень сильный был все эти дни, особенно вчера, пока ждала результатов анализов, всю ночь толком не спала🫣

Принятый ответ

Нет беспокоиться не стоит. Сдавайте раз в год глюкозу натощак и просто ведите здоровый образ жизни, это лучшая профилактика)

Добрый День.
Прямой связи повышение глюкозы и прием амитриптилина -нет.
Амитриптилин может повышать аппетит , что ведет к набору веса , и возможному повышению глюкозы если есть предрасположенность или уже диабет .
Реккоменоуется сбалансированное питание по принципу гарвардской тарелки и добавление физической активности минимум 3 раза в неделю по 30-60 минут .
Так же не стоит так часто измерять глюкозу - так как это провоцирует стрессовое повышение глюкозы .
Сейчас уровни глюкозы в норме .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, спасибо за ответ!
Набора веса сейчас на амитриптилине нет.
Мониторить глюкозу по глюкометру, наверное, не стоит?
Достаточно сдавать периодически в лаборатории?

Так часто точно не стоит .
Самые верные ориентиры это глюкоза крови по Вене в лаборатории один раз в год или если есть какие -либо симптомы/жалобы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сейчас прямых жалоб нет.
Начала сдавать и мониторить из-за сухости во рту по утрам.
Но знаю, что такую побочку дает амитриптилин.
Жажды нет, ночных мочеиспусканий тоже.

Принятый ответ

Учитывая что глюкоза в норме ,то да - это побочное действие амитриптилина .

Здравствуйте. По сравнению с 23 годом стало выше но в пределах нормы, на данный момент нет предиабета и диабета, дома контролировать несколько раз не имеет смысла это только дополнительный стресс для вас, нужно снижать вес, соблюдать низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Препарат не повышает глюкозу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ленар, спасибо за ответ!
Действительно, по поводу здоровья я чересчур сильно переживаю.
Сегодня толком и не спала, пока ждала результатов(((
Не стоит, наверное, мониторить глюкоза глюкометром?
Достаточно делать периодически анализ из вены?

Принятый ответ

Достаточно сдавать в лаборатории и не часто

Здравствуйте.
По предоставленным результатам анализов гликированный гемоглобин и глюкозотолерантный тест в пределах нормы, данных за нарушение углеводного обмена нет, не переживайте.
При приеме амитриптилина глюкоза крови обычно не повышается.
Профилактика развития нарушения углеводного обмена это правильное питание и физическая активность.

Здравствуйте
Не переживайте
Показатели глюкозотолерантного теста , гликированного гемоглобина в пределах нормальных значений
Есть лишний вес

Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина, спасибо за ответ!
Наверное, не стоит измерять дома глюкометром глюкозу?
Я от этого еще больше испытываю переживания и стресс 😒
Как часто сдавать анализ из вены?

Рекомендуется сдавать в таких случаях глюкозу из Вены 1-2 р в год и при появлении жалоб