Отказ от груди
Добрый день, уважаемые доктора! Ребенку 3 мес и 2 нед. Около двух-трех недель назад столкнулась с тем, что ребенок вначале просто стал отвлекаться на груди и плохо кушать, сам еду не просил, только если предлагала. С ходом времени все как будто усугубилось. Сначала истерики от груди были только днем периодически, теперь появились и ночью. Раньше можно было накормить вокруг снов, сейчас и с этим сложно, особенно в ночной сон. В 3 мес где-то стало как будто меньше молока, старалась чаще приеладывать, теперь молока много, но его никто не ест. Заметила, что как будто увеличилось газообразование и отрыжки. Не понимаю в чем дело. С животом вообще проблем не было до этого. Мочится какает норм, в весе тоже вроде стали набирать. Но накормить сейчас целая история, уже опускаются руки, кажется что я что-то делаю не так, гв хочется сохранить. У всех специалистов, все анализы в норме. Помогите.
Принятый ответ
Здравствуйте
У детей данного возраста достаточно часто случается ложный отказ, он сопровождается тем, что ребёнку интересно всё, кроме как кушать. И дети при хорошем самочувствии начинают отказываться.
Ночью можно помогать ребёнку, если психует, нажимать на грудь, чтобы молоко лучше шло и ребёнку не приходилось трудится
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию симптомов можно предположить проявление аверсии пищевой.
Это классическая картина, которая может быть вызвана несколькими причинами.
В этом возрасте пищевая аверсия редко бывает «чисто поведенческой» — почти всегда есть физиологическая или неврологическая основа.
Возможные причины:
1.Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (В 3–4 месяца пик физиологического рефлюкса, но у некоторых детей он становится болезненным)
- Симптомы:Плач/истерика при сосании или сразу после,ребёнок выгибается дугой,Частые срыгивания (но не всегда — «тихий рефлюкс» может не сопровождаться срыгиванием),ухудшение в горизонтальном положении
2. Переутомление / перегрузка нервной системы
- Если режим нарушен (короткие дневные сны, поздние укладывания), ребёнок не может расслабиться для кормления,
3.изменения самой лактации, поток молока становится более медленный и ребёнку тяжело высасывать, он нервничает.
Обычно в таких случаях рекомендуют:
Пересмотреть режим сна(В 3,5 мес ребёнку нужно 3 дневных сна (по 1–2 часа),Общая продолжительность 14-16ч,бодрствование 1,5–2 часа)
кормить не прямо перед сном, а в начале ритуала( например: пеленание → тишина → грудь → колыбельная → сон)
Это снижает давление: грудь= не «ты должен уснуть», а «мы успокаиваемся»
Пробуем другие позы и условия кормления
-Вертикальная поза(«столбиком» или «кошка на плече») — снижает рефлюкс.
- тёмная, тихая комната
- Кормление в слинге или во время ходьбы(иногда помогает при перевозбуждении)
- Не предлагаем грудь насильно,а ждем когда он сам потянется (даже слабо).
Это сложный период,но если делать без давления и постепенно,то все наладится.🙏
Обычно этим занимается гастроэнтеролог и специалист по питанию
Принятый ответ
Доброе утро
Глобально, у отказа от еды две причины, физиологическая и психологическая.
Скачки развития
- месяцев в 3-4, когда ребенок больше бодрствует и интересуется внешним миром, он может не брать бутылочку или брать ненадолго, постоянно отвлекаясь на окружающую обстановку
- поход в поликлинику/гости, прививка/просто осмотр или какая то процедура
- решение: не нервничать, попробовать кормить около снов и чаще предлагать покушать, аккуратно вернуть внимание себе
Физиологические причины отказа от еды, по сути все, что может беспокоить ребенка:
Колики, зубы (любые физиологические состояния)
- тут мы максимально устраняем причину и набираемся терпения
Также, чтобы не уменьшить лактацию в этот период можно сцеживаться между кормлениями ( и например, сделать банк молока)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить ложный отказ от еды, связанный со скачком роста.
Подобные симптомы часто наблюдаются у деток данного возраста.
Обычно, аппетит нормализуется самостоятельно в течение нескольких недель-месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Проходит самостоятельно
Возможно начинается период дентации (десна может не воспалится ,а движение зубика в десне уже началось )
Обычно могут рекомендовать холодный прорезыватель ,холисал на десна
Нурофен если будет сильно капризничать
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Елси будет полностью отказываться попробуйте сцедить и кормить через бутылочку