Расшифровка анализов
Ребенку 3 месяца,плохо берет грудь, есть по 2-3 минуты ,берет с истериками Немного ест и начинает какать и после не берет вообще Стул переодически зеленый пенистый слизью Рвотный рефлекс как захватывает грудь Сдали анализы Были у платного врача сказали золотистый стафилококк Хочу узнать может нам что то принимать нужно ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату кала на дисбактериоз отмечается условно-патогенная флора, которая не требует лечения.
Патогенных бактерий не выявлено, которые требовали бы лечения.
Можно ли увидеть фото стула?
Не было ли прожилок крови в кале? Какие прибавки в весе?
Здравствуйте,фото прикрепила
Прожилок не было
В весе прибавляем по 800-900 грам
Очень беспокоит что не кушает нормально
Потому что есть минуты 2-3 и начинает капризничать уже через час ,потому что есть хочет
Но берет грудь с истериками , иногда приходится заставлять что б взял ,уздечко нормально
Нёбо красное всегда ,были у педиатра ничего не говорят на счет этого
Ознакомилась, подобный стул наиболее характерен для клиники лактазной недостаточности, в таких случаях рекомендуют добавлять фермент лактазар либо Колиф - более удобен на ГВ в каждое кормление, так как на фоне лактазной недостаточности малыш может отказываться от питания из-за того, что при попадании грудного молока в желудок могут возникать спазмы именно из -за лактозы, поэтому очень важен приём фермента.
Зелёный стул является вариантом нормы на грудном вскармливании, главное чтобы не было патологических включений ( прожилок крови в кале)
Можно ли увидеть фото нёба?
Загрузила
Подобное покраснение неба не опасно, т.к. у малышей слизистая чуть ярче.
На губе отмечается молочная мозоль, возможно имеет место неправильный захват груди?
Принятый ответ
Здравствуйте. По последним рекомендациям медицинских сообществ анализ на дисбактериоз является неэффективным, никакой информации не несёт, так как показывает только наличие пристеночных кишечных бактерий.
Данные микроорганизмы живут в кишечнике человека в норме, и не требуют лечения ни фагами ни антибиотиками. Флора малыша только заселяется микробами, сегодня высеялись эти, завтра их станет меньше, будут другие. Выделенные в данном анализе бактерии являются условно-патогенной флорой,что является нормой и лечения не требует.
По описанию жалоб и симптомов, фотографии эям стула, можно предположить лактазную недостаточность( жидкий, пенистый стул, впитывается в подгузник,выходит под давлением, раздражает перианальную область).
У малышей лактазная недостаточность транзиторная и соответственно это самопроходящее состояние. Исследование кала на лактазную недостаточность -проводить не нужно, так как она ставится на основании жалоб и клиники. Попробовать можно биологически активные добавки с лактазой, такие как лактазар, лактаза беби,колиф, капли изикол, приём их в каждое кормление, и эффект оцениваем в течение 1-2 недель приёма. Лечение может быть длительное до нескольких месяцев если нужно. Физические методы помощи также применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику.
Попу мажем густым слоем судокрем или цинковой пастой.
Принятый ответ
Добрый день!
В вашем анализе кала найдена условно-патогенная флора, которая в норме живет в кишечнике и не требует специфического лечения.
По прикрепленным фото и описанной клинике можно предположить лактазную недостаточность у малыша.
Основные признаки лактазной недостаточности:
- изменения стула ( пенистый , очень жидкий и частый стул с кислымзапахом , который сильно раздражает попу малыша)
-беспокойство во время еды , отказ от еды
-бурление , урчание , вздутие животика
-сильные колики
-плохая прибавка в весе
-частые обильные срыгивания
Для помощи малышу в каждое кормление добавляем фермент лактазу ( колиф, лактазар) . Лактазар одна капсула предназначена на 100мл молока ( перед кормлением разводим капсулу в 10-15 мл молока , сначала даем фермент потом остальной объем кормления) , даем каждый основной прием пищи. Колиф добавляем 4 капли каждое основное кормление , так же сначала размешав капли в 10-15 мл молока. Так же есть капельки изикол которые можно капать сразу в ротик перед кормлением 6-8 капель.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию это больше похоже не на проблему из-за золотистого стафилококка, а на сочетание функциональных вещей у грудничков, беспокойство у груди на фоне срыгиваний-рефлюкса, возможной перегрузки лактозой (пенистый зеленый стул со слизью бывает), плюс иногда мешает болезненность во рту или заложенность носа. Анализ на дисбактериоз и находки типа Staphylococcus aureus и Klebsiella в кале сами по себе чаще отражают колонизацию, а не инфекцию, и лечить цифру в бланке обычно не нужно, если нет лихорадки, интоксикации, крови в стуле и выраженного ухудшения набора веса.
В подобных случаях обычно рекомендуют не отменять ГВ, а сделать кормления чаще и короче, следить за правильным захватом, держать малыша вертикально после еды и не мучить аспираторами, если нос дышит. Если по фото во рту есть белые налеты, которые не снимаются и ребенок явно болезненно берет грудь, это стоит обсудить с педиатром как возможную молочницу, там лечение местное.
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ на дисбактериоз не дает достоверной информации о состоянии кишечника — он разработан более 70 лет назад и не учитывает важные особенности микрофлоры кишечника, которые открыли в последние годы. Только 1% реально известной микрофлоры мы можем оценить в этом анализе.
Это условно патогенная флора лечение не требуется
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То ,обычно при наличие таких симптомов ,рекомендуют принимать фермент лактозы при каждом кормление(Колиф ,Изикол бейби ,Лактозар )
Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели
Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные