Увеличенные лимфоузлы затылочные,ребёнку год

Здравствуйте, 31.01.26 утром случайно обнаружили увеличенные лимфоузлы затылочные слева и справа,отчётности нет,лимфоузлы катаются свободно,увеличены на 0,5-0,7. 03.02.26 сдали кровь и были на приеме и педиатра, она заметила увеличенные миндалины и подтвердила увеличение лимфоузлов,при всем что ребёнок здоровый,бодрый,весёлый нет температуры, нет кашля,нет соплей.13.01.26 была прививка корь паротит краснуха

Хронических болезней нет
1 год
3 Февраля ·Просмотров: 63·Юлия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по по предоставленным анализам , можно предположить , что наблюдается норма. Показатели обмена гемоглобина в норме – анемии нет .
Также не наблюдается маркера воспаления( нет повышения лейкоцитов , Соэ, снижение лимфоцитов) .
Сниженные нейтрофилы и повышенные лимфоциты в подобном соотношении являются показателем нормы , до 4-5 лет существует физиологический перекрест.
Данна реакция , увеличение лимфатических узлов , наряду с появлением сыпи, болями в суставах , небольшой отек в околоушный и подчелюстной областях может юфть проявлением нормальной реакции на вакцину с 5-21 день от её постановки .
В таком случае показано лишь динамическое наблюдение за состоянием ребенка и размерами / состоянием лимфатических узлов .
Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели

-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма

Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

По поводу лимфатических узлов, с большой долей вероятности повода волноваться нет

У детей младшего возраста лимфатические узлы могут и в норме пальпироваться, так как иммунная система организма ребёнка активно знакомиться с микрофлорой

Так же лимфатические узлы могли среагировать после вакцинации

Поэтому в таких ситуациях рекомендуется понаблюдать за самочувствием ребёнка, точнее за данной областью лимфатического узла.
Красные флаги:
Быстро увеличение размеров
Выраженная отечность, покраснение данной области
Ухудшение общего самочувствия ребёнка, отказ от питания, вялость

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
Возможно, увеличение на фоне вакцинации, перенесённой болезни или контакта с инфекциями.Сейчас пока наблюдать,лечения лимфаденита никакого не показано. Главное, чтоб узлы был безболезненный,не было покраснения кожи в области узла, подвижный под кожей, и без повышения температуры тела.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам можно предположить вариант нормы.

Лимфоузлы являются органом иммунной системы. Они реагируют на воспаление, то есть увеличиваются при любых вирусных или бактериальных инфекциях. Долго приходят в норму после перенесенных заболеваний. У деток иммунитет часто встречается с новыми вирусами, поэтому узлы могут оставаться увеличенными длительное время.

Главное, чтобы не было болезненности, спаянности и плохого самочувствия.

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, все хорошо.

Лимфоузлы это иммунитет, они могут увеличиваться на любой процесс, в норме они до 1 , 5 см не спаянные, при нажатии безболезненные, приходят в норму в течении 3-6 месяцев, за ними только наблюдения, если начнут увеличиваться, рекомендуется сделать узи лимфоузлов.