Понос, температура, рвота

Ребенку 6 месяцев. Пять дней назад обратились в больницу с рвотой, температурой, поносом. Температура держалась 2 дня 38-38,5. Сдали анализы подтвердился ротовирус. Вчера ребенок был активным , а сегодня совсем вялая. Прописали Энтерофурил и смекту. Как долго протекает эта болячка у малышей. Для восстановления солевого баланса капельно принимали раствор рингера и физ раствор.

Нет
27 лет
3 Февраля ·Просмотров: 40·Григорий

Принятый ответ

Здравствуйте

Специальность врача в вопросе выбрана неверно, к сожалению. терапевты не консультируют лиц младше 18 лет, выберите пожалуйста раздел педиатрия.
Для этого перейдите на страницу своего вопроса и нажмите на кнопку «Изменить раздел вопроса», которая находится в блоке «Управление вопросом» через сайт( изменение раздела возможно первые 6 часов после публикации)🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить астенический синдром. Состояние может нормализоваться в течение нескольких недель, стул также может восстанавливаться до нескольких недель.

Главное, в таких случаях, чтобы ребенок пил жидкость, мочился и не было сухости кожи.

Принятый ответ

Григорий , здравствуйте.
Ребенок находится еще в остром периоде, он длится 5-7 дней. Потом - восстановление после перенесенной инфекции. Это проявление астено-вегетативного синдрома (снижение аппетита, сонливость, быстрая утомляемость). Состояние нормализуется в течение недели-двух.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие проявление кишечной инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или неосмектин
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если подтверждён ротавирус, то энтерофурил не оправдан- это кишечный антибиотик, который не действует на вирусы.
Острый период до 5-7 дней, полное восстановление 10-14 дней
Схема лечения вирусных кишечных инфекций:
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон био, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель или полисорб по чайной ложке в 30 мл воды 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).