ПЕРИОДИЧЕСКИ ПОЯВЛЯЕТСЯ ПОНОС

На протяжении уже длительного времени появляется вначале мягкий стул, потом диарея(даже не знаю ну 5 лет). Причем такое на протяжении уже нескольких лет. помогает энтерофурил но не на долго. может вообще все быть хорошо а потом снова. когда диарея становится тяжелая голова. вначале начинает бурить живот а потом идет расслабление. прошу порекомендовать план анализов. гастро скопию делал лет 5 назад было все +- ок. но тогда эти проблемы так же были. 2 года назад попал на мошенника - уролога и пил 6 м антибиотики..

гипертония, тахикардия, мышечные подергивания, аллергия,
40 лет
3 Февраля ·Просмотров: 48·Алексей

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию симптомов и обследованиям наиболее вероятно функциональное расстройство кишечника, чаще всего синдром раздраженного кишечника с диареей после длительной антибиотикотерапии. Волнообразное течение на протяжении лет и кратковременный эффект Энтерофурила типичны для этой картины. По анализам нет признаков воспаления, анемии или инфекции, целиакия и паразитарные причины исключены, функция поджелудочной железы сохранена, по УЗИ значимой органической патологии не выявлено.
По клиническим рекомендациям из дообследования обычно достаточно исключить воспалительные заболевания и последствия антибиотиков: кал на фекальный кальпротектин и кал на токсины Clostridioides difficile A и B, при возможности дыхательный тест на СИБР. Во время обострений чаще всего применяют симптоматическую терапию: лоперамид 2 мг по требованию, не более 8 мг в сутки, тримебутин 200 мг 3 раза в день курсом до 4 недель, а также коррекцию питания.
Усиливаются ли эпизоды диареи на фоне стресса или после определенных продуктов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

понял. сдам анализы. тримедад не шибко помогает. только энтерофурил. смекта крепит но временно. а так это было и до антибиотиков. аллергия есть на то не знаю бывает весной отек квинки. на фоне стресса не замечал. просто начинает бурлить вначале.

Такая картина еще до антибиотиков чаще всего указывает на функциональную чувствительность кишечника, а Энтерофурил и смекта дают лишь временный эффект. Аллергический фон может усиливать реактивность ЖКТ, но не является основной причиной; после анализов на клостридии и СИБР станет понятнее дальнейшая тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте Алексей! Клиническая симптоматика которую представили в сообщении, длительный прием антибактериальных препаратов не исключают наличие синдрома избыточного бактериального роста (СИБР). Для его подтверждения проводится дыхательный водородный тест и исследование кала на кальпротетин который позволяет исключить воспаление толстой кишки. Необходимо получить результаты исследования на лактазную недостаточность. Учитывая повышение иммуноглобулина Е имеются аллергические реакции (пищевая, лекарственная?), простейшие и гельминты исключены. Для лечения могут быть использованы энтеросорбенты ( смекта, энтеросгель), пробиотики ( максилак, бак сет форте) и препараты регулирующие моторику кишечника (тримедат).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

понял. сдам анализы. тримедад не шибко помогает. только энтерофурил. смекта крепит но временно. а так это было и до антибиотиков. аллергия есть на то не знаю бывает весной отек квинки.

Понятно, а пробиотики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Александр Григорьевич, когда то пил. какие посоветуете?

Максилак по 1 капсуле в день во время ужина -10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Александр Григорьевич, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4.Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Дарья Андреевна, понял. сделаю.

Алексей, здоровья Вам🙏🏻

Принятый ответ

Алексей, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника, синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (при нем как раз наблюдается повышение пневматизауии кишечника по УЗИ).
В подобных случаях для уточнения причины описанной проблемы рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня. Рекомендуют сдавать этот анализ не менее 3х раз.
5. Кал на токсины А и В клостридии дефициле.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.