Эглонил - прыщи

Принимаю эглонил неск месяцев по назначению врача. Появились прыщи. Немного. Но есть. Может ли быть связь? Принимаю по одной капсуле утром.

Срк, тревожное расстройство.
49 лет
3 Февраля ·Просмотров: 181·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, Эглонил может повышать уровень пролактина, а на этом фоне иногда появляются угревые высыпания. Обсудите ситуацию с лечащим врачом, при необходимости Вам назначат сдать пролактин, по результатам возможно снижение дозы, отмена препарата или замена на альтернативный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пролактин - 700.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мме/л

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эндокринологи пишут, что повышенный пролактин и акне не связаны.

пролактин не является прямой причиной акне, однако при лекарственно-индуцированной гиперпролактинемии (в т.ч. на фоне Эглонила) пролактин может косвенно влиять на кожу

Рекоемендую обсудить с лечащим врачом снижение дозы или отмену Эглонила, при необходимости,подбор альтернативного препарата

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению действительно может быть связь с приемом данного нейролептика, так как он достаточно часто повышает пролактин, надо сдать кровь на пролактин, при его повышении посетить врача психиатра для коррекции терапии и эндокринолога для выбора метода по снижению пролактина (это может быть прием бромкриптина)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

700 ММе на л

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эндокринологи здесь пишут, что пролактин не может вызывать прыщи.

При повышении из-за препарата могут быть, в любом случае он повышен и надо снижать

Принятый ответ

Здравствуйте,частый побочный эффект нейролептика Эглонила появление прыщей,сыпи,к сожалению с этим побочным эффектом почти ничего не сделаешь,только симптоматическое лечение,либо смена на другой препарат.
Думаю,что проблемы с кожей именно из-за него,повторюсь это очень частый побочный эффект от препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это из-за повышения пролактина?

Гормональные изменения у женщин часто приводят к изменению их кожи.
Не могу сказать,что именно пролактин виновник акне,вам было бы не плохо сдать анализы не только на пролактин,так же на другие гормоны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я мужчина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стоит прекратить прием эглонила?

Если пролактин повышен,то я бы отменил препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эглонил нейролептик, который может вызвать метаболические нарушения и соответственно может быть причиной кожных проявления (эглонил увеличивает пролактин в крови).
Как правило больше месяца/двух не используется, в исключительных случаях только.

Сейчас надо проверять пролактин в крови, посетить лечащего врача-психотерапевта/психиатра и обсуждать дальнейшие действия, коррекцию лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пролактин 750

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прекратить прием?

Показатель завышен и обязательно стоит обсудит с лечащим врачом о решении далее по поводу медикаментозной терапии по результатам осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте! Эглонил обладает свойством блокировать дофаминовые рецепторы в гипофизе. Это приводит к повышению уровня гормона пролактина в крови. Пролактин, в свою очередь, может стимулировать сальные железы кожи и влиять на другие андрогены (мужские половые гормоны), что приводит к усилению выработки кожного сала и закупорке пор.