Кардиомагнил и беременность
Беременность 1, 20 недель. Возраст 30 лет. На 1 скрининге риск ПЭ составил 1:48, как потом выяснилось это высокий риск. С 16 нед врач рекомендовала пить курантил. Я не пила. Сегодня на приеме врач сказала, что надо пить или курантил или кардиомагнил 75мг. По клиническим рекомендациям нужно пить с 12 недели 150мг ацетилсалициловой кислоты. А позже начинать нет смыла , тем более на 20 неделе. Я не знаю, начинать его пить или нет. Тем более в инструкции сеазано, сто его нельзя принимать в 1 триместре, в 3 триместре. А во втором не позже 20 недель. Как поступить в этой ситуации? Давление нормальное, отёков нет, ОАМ без отклонений.
Здравствуйте, при высоком риске преэклампсии согласно клиническим рекомендациям российским и зарубежным с целью профилактики данного осложнения рекомендуется прием ацетилсалициловой кислоты в дозировки 150 мг с двенадцатой по 36-ю неделю. Согласно современным исследованием даже при позднем начале приема профилактической терапии риск наступления преэклампсии снижается. Поэтому прием препарата является обоснованным. Он не обладает тератогенным действием и является безопасным для малыша.
Здравствуйте
Кардиомагнил - это препарат, который принимается вне инструкции во время беременности, если по результату скрининга высокие риски преэклампсии
Рекомендуется его прием с 12 недели и по 36неделю, но действительно важно начать прием до 16недель, когда происходить основной этапе формирования сосудов между системой мать-плацента-плод
Если уже пропустили этот период, теоретически все рекомендуется прием, но вероятнее всего уже смысла особо нет
Постарайтесь соблюдать другие моменты в отношении профилактики преэклампсии: ведение дневника АД с 20недели ежедневно, контроль белка в общем анализе мочи + дополнительно с 30 по 34 неделю рекомендуется проведение доплерометрии
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения! Курантил к приему при беременности не рекомендован, все верно, согласно рекомендациям оптимальная дозировка ацетилсалициловой кислоты (Кардиомагнила) для профилактики преэклампсии 150 мг. Доказана в исследованиях безопасность приема, не смотря на данные инструкции. Да, наибольшая эффективность отмечается при начале приема до 36 недель беременности, на этапе закладки сосудов плаценты, но и более позднее начало так же снижает риск осложнений, преэклампсии. В такой ситуации сейчас целесообразно начать прием Кардиомагнил 150 мг на ночь, прием на ночь так же показал бо́льшую эффективность. Принимать до 36 недель беременности. Риск это только риск, не обязательно реализуется. Следить за набором веса, не более 450 гр в неделю, ежедневно контролировать артериальное давление, еженедельно белок в моче, можно самостоятельно с помощью тест полосок. Если не достаточно потребляете кальция с пищей начать прием кальция в виде добавок 1000 мг в сутки. Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы. Здоровья Вам!
Ольга Михайловна, спасибо большое за ответ развёрнутый ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, лучше конечно начинать кардиомагнил до 16 недели, так он снижает риск преэклампсии эффективнее. Но его можно начать и в 20 недель, да, эффективность его будет ниже, но это лучше чем ничего.
В инструкции к кардиомагнилу говорят о дозе 300 мг( терапевтическая доза), а вам назначают профилактическую, которая разрешена при беременности.
Курантил вообще не обладает эффективностью, это точно не надо использовать.
Юлия Александровна, спасибо за уточнение про терапевтическую/профилактическую дозу!