Развитие ребёнка в 9 месяцев
Здравствуйте. Много вопросов накопилось по поводу нормальности протекания развития ребёнка. В 9 месяцев ребёнок не ползает. Ждем специалиста на дом - будут делать массаж и лфк. Совсем недавно из документов узнала что была плацентарная недостаточность в связи с этим видимо гипоксия внутриутробная. Может она повлияла на развитие в данный момент а может ветрянка в 3 месяца. В общем вопросы такие: 1. Рефлекс Ландау на данный момент у нас, а не самолетик. Нормально это и до какого возраста он может быть? 2. Беспокоят его хаотичные движения рук. Как дирижер. Так он делает когда лежит на животе с приподнятыми руками и сидя, когда я его кормлю с ложки. 3. Когда кормлю его он напрягается на секунду как будто хочет сильно что то укусить). И так ещё делает когда жамкает еду. Это вообще нормально? 4. Прилагаю все документы и постараюсь ещё видео загрузить. Нсг в последний раз показала кисту в мозге. Насколько это страшно и может ли оно влиять на моторное развитие ребёнка. 5. Невролог прописала уколы кортексин. Так уж они необходимы? Как то я не очень желаю его колоть чем то. С вами поделились: https://disk.yandex.ru/i/InVO_BmZz9JlQA Скачать приложение Яндекс Диск: https://ya.cc/t/FLQcyrKD7Zu4AA С вами поделились: https://disk.yandex.ru/i/C_qhbb8mSYb4kQ Скачать приложение Яндекс Диск: https://ya.cc/t/FLQcyrKD7Zu4AA С вами поделились: https://disk.yandex.ru/i/t9u3RpZIiodpgQ
Здравствуйте, первый вопрос не совсем поняла. 2. По видео похоже на новую умелку, проявление эмоций, патологии в этом нет. 3. Да, это нормально, тоже проявление эмоций, главное чтобы в этот момент реагировал на вас. 4. От какого числа крайнее узи, каким файлом приложено? 5. Думаю можно обойтись без них.
Файл 6048. Я думала сначала это самолетик потом мне сказали что это рефлекс Ландау а не самолетик. Что за рефлекс и норма это в таком возрасте?
Не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно. А кто вам сказал про рефлекс Ландау, по первому видео это поза самолетика.
Массажистка
Более точно можно сказать после очного осмотра но по видео ничего не вижу за этот рефлекс. Похоже на позу самолетика.
Здравствуйте.
1. На видео в положении на животе у ребенка поза самолетика.
2. Движения руками на видео — это проявления эмоций, такие движения не редкость у деток.
3. Может быть связано с проявлениями эмоций либо с прорезыванием зубов.
4. По результатам НСГ выявлена киста сосудистого сплетения. Подобные кисты опасности не представляют, на развитие ребенка не влияют, рассасываются самостоятельно. Нужен контроль НСГ через 2–3 месяца в динамике.
5. Показаний к проведению инъекции кортексина не вижу.
Подскажите, какой сейчас вес?
Что ребенок умеет делать: повороты на живот, ползание на животе, садится самостоятельно из положения лежа?
Повороты на живот и обратно. Вращается вокруг оси, опора на руки. Ползания вообще никакого нет.
Принятый ответ
В подобных ситуациях следует провести курс массажа с ЛФК, ежедневно заниматься гимнастикой, заниматься на фитболе, можно добавить Войта-терапию, попробовать плавание.