Что вас беспокоит?

Дозировка метипреда доя кошки

Добрый день. Кошка, 8 лет, страдала от прогрессирующей рвоты, снижения активности и истощения 1,5 года. После всевозможных бесчисленных анализов, обследований и неэффективной терапии антибиотиками, недавно поставили диагноз лимфо-плазмоцитарный гастрит (на основании биопсии после гастродуоденоскопии). Назначили Метипред 4 мг два раза в день, т.е. по две таблетки (суточная доза 8 мг). На этом препарате уже 19-й день. Аппетит усилился, но животное по-прежнему малоактивно. С тех пор кошку ни разу не вырвало и она набрала вес, но я боюсь, что такая большая доза спровоцирует синдром Кушинга. В данный момент живая масса кошки примерно 3,2 кг. Ветеринар сказал пробыть на такой дозировке еще 2 недели, а дальше будем постепенно снижать. Но я переживаю, что доза слишком велика для такого веса. Может, стоит уменьшить количество лекарства уже сейчас?

10 Октября 2018·Просмотров: 17231·Розалия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычная доза метипреда кошкам1 мг на кг веса

Альфира, здравствуйте. Подскажите, это суточная доза?

да,суточная,в 1 прием. потом надо дать побольше воды.

Спасибо большое, кошка стала больше пить воды. Ветврач тоже предупредила о возможной полидипсии/полиурии.

Принятый ответ

Здравствуйте следуйте рекомендациям врача
При очном осмотре ему лучше знать
Не будет у нее кушинкоида
Должны принимать метипред больше трёх месяцев что бы он развился

Спасибо Вам за ответ.

Принятый ответ

Обычно начинают с 1 мг и потом постепенно увеличивают

Принятый ответ

Назначено правильно 4 мг*2р/сут, максимальная доза. А по достижению ремиссии дозу будут постепенно снижать, чтобы избежать синдрома отмены.

Кошки устойчивы к кушингоиду.Вам назначили высокую дозировку из возможных для экстренной помощи на достаточно короткий срок(3-4 нед),потом отменяют постепеноо-неделю половинная доза от исходной, потом неделю еще в 2 раза снизить .,потом через день и свести на нет

Принятый ответ

Здравствуйте, синдром Кушинга у кошек очень редкое явление. На фоне метипреда кошка получает гастропротекторы? Дозу без врача ни в коем случае нельзя снижать.

Екатерина, спасибо за ответ. Нет, кроме Метипреда никаких лекарств кошка не получает. До этого другие ветеринары назначали Квамател и Омез. Стоит их вернуть?

Доза адекватна, метипред на слизистую тоже влияет негативно, поэтому доделывать курс, брать биопсию

Здравствуйте, дозировка метипреда назначена судя по клинике и результатам обследования,вы в любом случае уйдете постепенно с них,по поводу синдрома отмены бояться не стоит.

Да, верните Омез.

Здравствуйте! Вашей киске необходимо провести курс лечения метипредом.Лекарство назначается в большой дозировке для того.чтобы "сдернуть"организм с патологического состояния.После ударного курса будет постепенное снижение дозы.Не волнуйтесь!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.