Консультация нарколога /

Алкогольная эпилепсия, белая горячка — вопрос №407662

Добрый вечер.
я женщина 36 лет. Выпиваю на протяжении 12 лет по 300-500 грамм водки каждый день, но только вечером и под хорошую закуску. Есть неврологические проблемы, такие как: легкий тремор рук. И головы (когда волнуюсь и после курения). Отеки век. Год назад появилось головокружение практически постоянное. Хочу перестать употреблять алкоголь. В связи с чем вопрос. Если сразу прекращу, не чревато ли это эпилепсией и в дальнейшем алкогольным психозом?. Буду благодарна за ответ

Нарколог, Психотерапевт
Если раньше у вас уже были приступы эпилепсии, то очень вероятно, что при отмене алкоголя они повторятся.

Рекомендую прервать запой медикаментозно в клинике и сразу же после этого начать курс психотерапии. Если этого не сделать, то очень скоро вы опять начнете употреблять алкоголь. Сейчас весь курс рациональной психотерапии можно пройти полностью онлайн. Найдите мои видео на ютуб на эту тему. Там есть бесплатный базовый курс. Если останутся вопросы - пишите
Клиент
Александр, Приступов не было никогда. Более того, утром самочувствие вполне нормальное. Нет желания похмелиться. Тяга выпить появляется вечером. Поэтому и хочу узнать, можно ли без последствий прекратить употреблять алкоголь.

Нарколог, Психотерапевт
Синдром отмены скорее всего точно будет (тахикардия, давление, потливость, бессонница, тремор).
А вот будет или нет эпилепсия, делирий, галлюциноз - этого никто не знает и не может предсказать
Клиент
Александр, Спасибо.