Консультация хирурга /

Бугорок на ноге — вопрос №407664

Добрый день! Во время физической нагрузки образуется бугорок на ноге, в спокойном состоянии его нет. Какие могут быть причины? Как обследоваться? Опасно ли это?

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Он мягкий на ощупь/ болезненный ?есть подобное в других частях тела ? Были ли травмы , ушибы ?
Клиент
Татьяна, нет, он образуется только при активной физ нагрузке, он один, мягкий

Кардиолог, Терапевт
Да , коллеги считают , что вена . Может липома . Нужно очно смотреть .
Детский хирург, Хирург
Это варикозное расширение вен
Принятый ответ
Клиент
Павел, какие мои дальнейшие действия?
Детский хирург, Хирург
Запишитесь к сосудистому хирургу и он уберёт вашу расширенную Вену.
Хирург
Здравствуйте похоже на варикозной узел- вена. Если спадается при нажатии значит точно венка. А так если бы не было связи с физ.нагрузкой похоже на атерому. В любом случае ничего страшного нет. Нужно пройти дуплексное сканирование сосудов (вен) и УЗИ мягких тканей этого места. А дальше сейчас новые методики по устранению варикоза (Лазерь, склерозирование фотокоагуляция) в вашем случае я думаю единичная вена будет успешно пролечена с хорошим результатом у сосудистого хирурга. Ну а если все же атерома то просто удалить у хирурга сделать гистологию и успокоиться. Пока носить чулок и желательно не нагружать ногу до обследования и лечения.
Принятый ответ
Клиент
Роман, скоро предстоит длительный перелет, с пересадками? Опасно ли это в данной ситуации? Как предостеречься?
Хирург
А вообще варикозного расширения вен нет? Только при физ. нагрузке единственный бугорок?
Клиент
Роман, да, варикоза нет, вены не просматриваются на ногах
Хирург
Тогда нужно подобрать чулок на голень чтобы закрывал это место и чувствовалась небольшая компрессия ноги. Когда двигаетесь чулок одевайте, когда лождитесь в горизонтальное положение можно снимать. Можно лететь, не переживайте, как время будет УЗИ сосудов, и лучше решить эту проблему в течении года.
Клиент
Роман, возможно временное ношение эластичного бинта? Т.к. на данный момент нахожусь в другой стране, и проблематично подобрать данное белье. На время перелета компрессия нужна или нет?
Хирург
Да можно, только с эластичным бинтом не так удобно, в самолёте лучше быть с компрессией там перепады давления, но только не перетягивать , слегка от стопы и до колена. Какие-то мази и таблетки рекомендовать не буду они в вашем случае не нужны. Не переживайте, долетите и не раз.
Хирург
В аптеках есть специальный компрессионный трикотаж, по размеру подберите.
Клиент
Роман, какой класс компрессии подходит?
Хирург
Вообще надо замерить сантиметром середину голени самую выпирающую точку и середину бедра и с этим размером придти в аптеку, и взять с собой сантиметровую ленту. сказать нужны чулки или колготки при варикозной болезни. А лучше померить если дадут на месте.
Хирург
Здравствуйте, не спешите делать вывод что это на 100% варикозная. В том месте может быть дефект фасции (или даже не дефект а перфорация (отверстие) естественная через которую проходят сосуды и нервы. Как обследоваться? - осмотр травматолога или хирурга и последующее УЗИ с ними же (или может доктор сам сможет сделать ). Принципиальный момент если есть кровоток - значит сосуд. Если нет и есть дефект фасции значит мышца и это так называемая мышечная "грыжа" голени. Опасно ли это ? - нет не опасно. Может приносить боль и дискомфорт при длительной или тяжелой физической нагрузке. Что делать ? - дообследоваться и скорее больше ничего не нужно будет делать , а если спортом активно увлекаетесь то либо тейпировать, либо компрессиинный трикотаж носить. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, симметрично на другой стороне ноги, тоже появлятся бугорок, сразу не сообщила
Хирург
Мария более полной и простой инструкции чем написана выше быть не может. Удачи!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Это мышечная грыжа- застарелое повреждение волокон икроножной мышцы.
Как и любая грыжа - может ущемиться.
Лучше проорерироваться в плановом порядке
А пока:
Во время тренировки накладывайте эластический бинт
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, запишитесь на прием к сосудистому хирургу и пройдите УЗДГ вен нижних конечностей, это варикоз
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Визуально на варикоз не очень похоже. Если бы было варикозное расширение вен, то они бы уже просматривались и в других местах.
Чтобы не думать не гадать надо провести УЗИ данного образования. А пока эластический трикотаж.
По возможности ограничить физические нагрузки до уточнения диагноза.
Здоровья Вам.