Плохое самочувствие после капельницы

Добрый день! В прошлый четверг начался насморк, я сразу подхватила его назонексом, и в субботу терапевт назначила мне капельницу с железом ФЕРИНЖЕКТ единоразово 10 мл дозу (не связано с насморком, нужно было по назначению гинеколога поднять ферритин и железо). В итоге в воскресенье сделала капельницу и ввожу 5 дне инъекции аскорбиновой кислоты. Также терапевт назначила мне на ежемесячной основе сорбифер дурулес 2 таблетки в день во время месячных (6 дней), которые начались как раз в воскресенье (все в один день случилось, получается), и уже с понедельника я начала их пить. В понедельник я чувствовала невероятную слабость, прям тяжело было, во вторник было полегче, вчера бодро до вечера себя чувствовала, хотя в горле першило, покашливала и нос все равно чуть подтекал (снова начался насморк в начале недели). Вечером похужело, а сегодня опять слабость, боль в шее, небольшая будто боль в грудине, горло першит и сопли чуть текут. Температуры нет, хотя слабость и ощущение будто есть. Может ли это быть из-за капельницы? Это же не интоксикация или типа того? Начиталась, напугалась, теперь не понимаю, ждать ли еще или бежать ко врачу надо.. или это вообще норма. Рост 178, вес 79; анализы по железу и ферретину прилагаю к вопросу Заранее благодарю !

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации скорее всего произошло наложение и общие симптомы связана с вирусной инфекцией. Для улучшения самочувствия может потребоваться симптоматическое лечение . Орошение горла, промывание носа солевым раствором, витамины, жаропонижающие при температуре выше 38-38.5 градусов. Желателен постельный режим. Потреблять больше теплой жидкости.
Результат от применения препаратов железа можно будет оценить не ранее чем через 4 недели
В любом случае наблюдайте за самочувствием и при ухудшении может быть рекомендовано очно обратиться к терапевту

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мария, спасибо! А это ведь не похоже на интоксикацию или какую-то другую пагубную побочку от капельницы? Не стоит бить тревогу?

С большей вероятностью похоже на вирусную инфекцию. Для интоксикации все таки не характерны такие проявления

Принятый ответ

Здравствуйте !

На фоне введения внутривенных препаратов железа возможны такие побочные эффекты, как слабость , мышечные боли , но такие симптомы, как першение в горле , насморк для побочных эффектов феринжекта не характерны

К тому же, организм уже был ослаблен борьбой с вирусной инфекцией. Капельница могла стать для него небольшой нагрузкой, поэтому насморк и першение в горле могли возобновиться , а слабость ощущается сильнее

Часто при вирусных инфекциях возникает мышечная боль - миалгия , которая может ощущаться и в мышцах грудной клетки, это часто связано с тем , что вирус циркулирует в крови , в мышцах, что вызывает подобные ощущения

В ближайшие дни важно дать организму максимальный покой , пить больше жидкости , хорошо спать

Для снятия боли и ломоты рекомендуют принять обезболивающее , например , парацетамол 500 мг до 4 раз в сутки или ибупрофен по 400 мг до 3 раз в сутки

Не переживайте , чаще всего подобные ощущения проходят по мере полного выздоровления 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, Юлия! Успокоили 🙏🏻 я по утрам пью бронохмунал (терапевт назначила 10 дней 3 курса для поднятия иммунитета). Можно ли продолжать?

Бронхомунал относится к группе иммуномодуляторов.

В теории этот препарат содержит части убитых бактерий , которые чаще всего вызывают инфекции дыхательных путей. Идея в том, чтобы «познакомить» иммунную систему , чтобы при встрече с настоящим возбудителем она реагировала быстрее и эффективнее

Многие врачи и эксперты к таким препаратам относятся скептически , так как крупных исследований, отвечающих всем современным строгим стандартам , по ним действительно мало. Однако во многих странах , включая Россию , врачи видят хороший эффект в снижении частоты и тяжести респираторных заболеваний

Если переносится хорошо , то курс можно продолжить , но ждать чуда от препарата не стоит 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Феринжект редко вызывает системные реакции (по данным исследований, <1% случаев), но возможны:
Гриппоподобный синдром (слабость, ломота) в первые 24-48 часов после инфузии
Аллергические реакции (обычно проявляются сразу при введении)
Сорбифер Дурулес может вызывать диспепсию, но не объясняет ваши симптомы
Остаточные явления ОРВИ (насморк, першение в горле) могут давать волнообразное течение
Стрессовая реакция организма на одновременное лечение
ожные симптомы, требующие срочного осмотра:
Нарастающая боль в грудине (нужно исключить перикардит, хотя это маловероятно)
Одышка или учащенное сердцебиение
Температура выше 38°C
Сыпь или отеки
Срочно обратитесь к терапевту для аускультации легких, ЭКГ и анализа крови (СРБ, общий анализ)
✅ Продолжайте мониторить температуру 3 раза в день
✅ Примите парацетамол 500 мг при усилении ломоты в теле
✅ Исключите физические нагрузки до улучшения состояния
По анализам железа:
Ферритин 15 мкг/л (при норме 20-200) подтверждает железодефицит
Назначение Феринжекта обосновано
Повторите контроль ферритина через 3 месяца
Пока сохраняются симптомы, рекомендую временно приостановить прием Сорбифера (после согласования с врачом) и увеличить потребление жидкости. Состояние должно улучшиться в течение 2-3 дней при отсутствии осложнений.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фоне использования препаратов железа может быть слабость, головокружение, тошнота. Насморк, першение на фоне использования препарата феринжект не возникают.
Подобные жалобы более характерны для вирусной инфекции.
В таком случае обычно рекомендуют:
Обильное тёплое питье (морсы, чай с лимоном, медом)
Местные противомикробные препараты (граммидин, стрепсилс или аджи-септ по 1 т 3 раза в день)
Промывание носа солевыми растворами (аквалор,акквамарис, долфин или физ.раствором 2-3 раза в день).
Если есть заложенность носа, то до промывания использовать сосудосуживающие капли, например ксимелин. Сосудосуживающие капли не рекомендуется использовать более 5 дней для исключения привыкания.
Если улучшения состояния в течение 3х дней не будет, то рекомендуют очный осмотр врача

Принятый ответ

Добрый день!

Описанная картина наиболее характерна для ОРВИ. Повышение лимфоцитов в общем анализе крови как раз свидетельствует о течении вирусной инфекции. Лечение при ОРВИ только симптоматическое.

При заложенности носа рекомендуется использование сосудосуживающих спреев (например, снуп, ринонорм), но не более 5 дней. В случае более длительной потребности в них рекомендует переход на спрей назонекс. Либо просто продолжать назонекс, если уже начали его и он помогает. Также можно делать промывания носа солевыми растворами.

Для предотвращения кашля рекомендуется увлажнение слизистых верхний дыхательных путей, в том числе увлажнение воздуха в помещении. Также возможно проведение ингаляций с физ раствором и использование любых пастилок от кашля для подаления кашлевого рефлекса (например, доктор мом).

Для снятия болевого синдрома рекомендуется ибупрофен 400 мг 3 раза в сутки 3-5 дней.

Из общих рекомендаций также необходимо соблюдать усиленный питьевой режим и исключить физические нагрузки, переутомление для борьбы с астеническим синдромом (слабость), который часто сопровождает вирусные инфекции.

Капельница вряд ли является основной причиной симптомов. Скорее всего, она стала лишь дополнительным стрессом для организма, но всё же симптомы связаны именно с ОРВИ.