СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Перелом 5 плюсневой

Здравствуйте, при занятии бегом была подвернута правая стопа. Спустя 7 дней сделан рентген и поставлен диагноз 5 плюсневая перелом с незначительным смещением обломков и наложена гипсовая лангета по стопе и задней части голени. Запрет на опору на стопу и хождение в принципе. Только в костылях. Работа сидячая, передвигаюсь на авто. Можно ли снять лангету и обуть башмак Барука на стопу с разгрузкой переднего отдела стопы и опираться на пятку в случаях, когда требуется передвижение на работу и домой? Нагрузка на кость не чувствуется, стопа зафиксирована в башмаке, находится в одном положении, опоры на кость нет совсем. Сплю и сижу в башмаке, снимаю только в целях гигиены стопы и нанесения индовазина на место отёка и синяка. Заранее благодарю за помощь.

30 Января 2021·Просмотров: 862·Андрей

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации травматолога уже через 10 минут.

Добрый день. Любое движение которое вы совершаете со стопой (смена обуви, снять чтобы помазать мазью) легко приведет к смещению отломков. Башмак Барука предназначен не для этого. При переломе плюсневой кости произволят фиксацию ближайших суставов а именно плюсне-фаланговых и плюсно-предплюсневых в сочетании с голеностопным. Когда вы наступаете на ногу в башмаке вы не обеспечиваете полноценный покой для места перелома, тем самым сами увеличиваете срок восстановления. Отек и так сам спадет без дополнительных мазей.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.