Лечение гидраденита и атеромы
Здравствуйте. В подмышечной впадине хронический гидраденит, образование появилось месяц назад, нагноения не было, воспаление сошло, но шишка внутри осталась. Также на лице под бровью появилась атерома. Гноя также не было, воспалилось и прошло, осталось образование. Хирург смотрел очно, назначил оперативное лечение через 3 недели. Сказал, что главное не допустить нагноения, но антибиотики не прописал. До операции как можно предотвратить нагноение? Оба образования сейчас спокойны, не болезненны, не отечны
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Основные рекомендации для предотвращения нагноения заключаются в предотвращении травматизации и закупорки пор над образованиями. Для этого достаточно следить за чистотой кожи, избегать расчесов, порезов, не стоит использовать шариковые дезодоранты, а также рекомендуется избегать переохлаждений.
При первых признаках покраснения кожи над образованиями рекомендуется обрабатывать их раствором хлоргексидина.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если сейчас нет отека, нет покраснения, нет болевого синдрома, то риска нагноения сейчас нет.
Для предотвращения воспаления можно рекомендовать крем фуцидин 1-2 раза в день. Подмышечную область не греть, не брить, антиперспирантами не пользоваться, избегать переохлаждений.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чтобы не было воспаления и нагноения в подмышечной впадине нужно соблюдать тщательную гигиену, мыть мылом и дезинфицировать антисептиками ( мирамистмн или хлоргексидин). А также не пользоваться антиперспирантами
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобной ситуации антибиотик - как мера профилактики не нужен
Вам рекомендуется избегать бани и переохлаждения
Не травмировать эти места
Дополнительно ничего не требуется
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день. К сожалению специфической профилактики воспалений нет, антибиотики пить не нужно.
Неспецифическая профилактика это не допускать переохлаждений, травматизации, соблюдение гигиены, не использовать дезодоранты.